Игра на барабанах улучшает работу мозга

0
0

Искусство игры на барабанах наконец стали признавать полезным для здоровья и хорошего самочувствия. За последнее десятилетие исследования, включающие нейробиологические основы игры на этом инструменте, получили огромный рост. К сожалению, восприятие формы искусства все еще одномерно. Страницы журналов и каналы Instagram увековечивают представление об игре на барабанах только как об экстремальной скорости, уловках и потрясающих способностях. Да, умелое мастерство - важная часть этого искусства, но это не вся картина. Когда вы обратите внимание серьезно, вы сможете заметить значительное количество положительных эффектов, которые барабаны оказывают на ваше здоровье.

Барабан улучшает здоровье мозга

Современные технологии, такие как функциональные МРТ-скрининги, дают ученым представление о том, как обучение игре на музыкальном инструменте затрагивает практически все области мозга одновременно. Исследователи пришли к выводу, что мы можем не только поддерживать, но и улучшать его работу и здоровье. Открытие нейропластичности, способности мозга меняться на протяжении всей жизни человека, поставило барабанщиков на место передовиков в позитивных изменениях. Теперь у нас есть возможность извлечь максимальную пользу из вашей обычной практики, превратив ее в тренировку, улучшающую ваши возможности.

Почему это происходит?

Мозг человека обладает невероятной способностью к реорганизации путем формирования новых нейронных связей между его клетками (нейронами). Исследования показывают, что изучение чего-то нового помогает создавать новые связи и изменяет внутреннюю структуру существующих. Когда исследователи сравнили мозг музыканта с мозгом человека, не занимающегося музыкой, они обнаружили, что объем серого вещества (коры) у первой группы был выше. Это означает, что каждый раз, когда вы практикуете и заставляете себя учиться чему-то сложному, вы создаете более здоровый орган, отвечающий за наш разум.

Улучшение нейрогенеза

Тем не менее, это не единственные преимущества игры на барабанах, которые меняют вас. Глубоко в центре мозга лежит гиппокамп. Эта структура имеет решающее значение для обучения и памяти, она считается местом, где происходит нейрогенез (рост новых клеток). Десятилетия исследований показывают, что мы можем индуцировать нейрогенез сверх того, что обычно производится путем воздействия на наш мозг различными способами. Например, простой акт использования вашей недоминантной руки для выполнения простых упражнений (нейробиков) во время вашей практики может укрепить связь между клетками мозга и вызвать рост новых нейронов.

Знаете ли вы, что еще усиливает нейрогенез? Упражнения! Для барабанщиков это означает, что каждый раз, когда вы увеличиваете свой темп и потеете во время тренировок или выступлений, вы фактически улучшаете работу своего мозга. Чем физически активнее ваша практика или производительность, тем лучше! Чем больше ваш гиппокамп, тем меньше вероятность того, что вы пострадаете от последствий старения, таких как потеря памяти и развитие деменции.

Барабан улучшает психическое здоровье

За последнее десятилетие различные исследовательские проекты показали, как игра на барабанах успешно используется для улучшения социального функционирования и лечения психических расстройств, таких как депрессия, беспокойство, зависимость, агрессия и симптомы ПТСР. Тем не менее, недавнее исследование, включающее целостный подход к соединению мозг-разум-тело, выводит возможности игры на барабанах на совершенно новый уровень.

Ценность медитации

Медитация и тренировка внимательности были важной частью практики этого искусства на протяжении всей истории. Тем не менее, вопреки распространенному мнению, игра на барабане как медитация не должна иметь религиозных или мистических ассоциаций, чтобы быть эффективней. Медитация или «фокусировка ума» может быть частью любого такого опыта.

Естественная часть процесса обучения игре на барабанах включает медитацию в том смысле, что она связана с психическим расслаблением. Глубокая сосредоточенность на ритмических паттернах контролирует мыслительный процесс и, таким образом, помогает уменьшить умственное перенапряжение, вызвать расслабление и успокоить ум. Даже простые практики игры на барабанах позволяют вам освободить свой разум от «беспорядка», который сказывается на вашем общем благополучии.

Исследования показывают: когда вы медитируете на фокальной точке (таком как слово, объект или ритмический паттерн), ваш мозг может подвергаться глубоким физическим сдвигам и восстанавливаться из-за нейропластичности. Наш опыт и то, что мы делаем с нашим разумом, фактически изменяют нейрохимию мозга и вызывают ремоделирование его схем. Положительная нейропластичность помогает замедлить процесс старения мозга, увеличить когнитивный резерв, улучшить самочувствие и повысить общую силу этого главного органа.

Сосредоточенность очень важна

Не менее важно, что у вас есть возможность включить медитацию осознанности, «акт сосредоточения своего сознания на настоящем моменте», в своей практике. Наука подтверждает, что это помогает облегчить хроническую боль, уменьшить стресс и увеличить жизненные силы. Включение осознанности в свою рутину игры на барабане может быть таким же простым, как осознание своих мыслей и позволение им пройти без осуждения.

Но это еще не все - исследования показывают, что игра на барабанах может также увеличить производство альфа- и тета-мозговых волн, а также их синхронизацию. Все это может привести к повышению креативности и интеллекта, улучшению способностей решения проблем, укреплению иммунной системы и многому другому.

Барабан улучшает физическое здоровье

Польза для здоровья от игры на барабанах кажется практически неограниченной. Постоянные движения верхней части тела и нижних конечностей обеспечивают отличную физическую активность. Доктор Маркус Смит из Чичестерского университета недавно пришел к выводу, что час энергичной игры на барабанах может сжечь от 400 до 600 калорий. Исследования для Австралийского международного академического центра проанализировали метаболические требования к игре на этом инструменте в стиле хеви-метал и обнаружили, что он соответствует рекомендациям Американского колледжа спортивной медицины по развитию физической формы, связанной со здоровьем.

Обязательно ли становиться профессионалом?

Но не дайте себя обманывать убеждением, что вам нужно идти на крайние меры, чтобы получить все преимущества для мозга и тела. Многочисленные исследования показали: все виды игры на барабанах могут уменьшить стресс, снизить кровяное давление и повысить ваш иммунитет.

Исследования, включающие групповую игру на барабанах, добавлены в список доказательств того, что эти инструменты могут быть использованы для снижения артериального давления, уровня кортизола и облегчения состояния при хронической боли. Как видите, при игре на барабанах нет недостатка в пользе для здоровья. Результаты неоспоримы. Эти захватывающие открытия должны дать всем нам возможность активно продвигать искусство игры на барабанах в качестве основного инструмента для здоровья и исцеления. Старые клейма исчезают, и у нас, как у барабанщиков, есть возможность не только создавать отличную музыку, но и изменять мир к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание