Польза растяжки: 7 удивительных вещей, которые произойдут с телом

0
0

Еще на уроках физкультуры в начальной школе нам говорили о том, что растяжка важна для улучшения кровообращения и предотвращения травм.

Но когда у вас мало времени, то даже убедительные доводы остаются бессильны перед желанием пропустить тренировку и заняться чем-то другим. Особенно часто люди пренебрегают ею, чтобы дольше позаниматься кардио или силовыми тренировками. Однако это очень опрометчивое решение.

Когда вы собираетесь на пробежку или провели целый день в сидячем положении, то растяжка – это лучший способ почувствовать себя лучше. Эта полезная привычка может принести немало пользы вашему организму.

Вы будете ясно видеть и ощущать себя бодро

Если вы начали свою активность еще ранним утром, а к полудню уже чувствуете себя порядком истощенными, то небольшой перерыв поможет восстановить силы. И для этого потребуется даже меньше времени, чем на поход в кофейню за любимым напитком.

Посвятите всего несколько минут растяжке – это позволит увеличить кровоток по всему телу, включая мозг. Она подействует как пробуждение для организма и поможет чувствовать себя бодро.

У вас будет меньше шансов споткнуться и упасть

Ученые проводили исследование, чтобы выяснить, повлияет ли растяжка на то, как долго испытуемые могут оставаться на приспособлении, называемом стабилометром. Для этого их просили хорошо растянуться, что помогало им дольше балансировать, по сравнению с теми, кто сидел совершенно спокойно.

Исследование помогло ученым понять, что подобные упражнения способны улучшить координацию тонкой мускулатуры. Следовательно, те, кто делает их с большей вероятностью смогут избежать падения, вовремя сбалансировав.

Вы будете двигаться свободнее

Регулярная растяжка может ослабить напряженные мышцы и суставы, движение которых вызывает боль. Но необходимо делать ее правильно – растяжка не должна быть статичной. Отдайте предпочтение ее подвижным видам, разрабатывая мягкие ткани. Заставьте суставы кистей рук, плеч и колен хорошо подвигаться.

Ваши тренировки будут эффективнее

Если вы занимаетесь в спортзале или любите пробежки, то растяжка должна стать частью ваших тренировок. Большинство не уделяют ей должного внимания, делая вполсилы или же вовсе пренебрегая. Тем не менее растяжка делает вас более подвижными, а значит, эффективность тренировок увеличится.

Динамическая растяжка рекомендуется перед тренировкой для повышения температуры тела и гибкости суставов, тогда как статическая отлично подойдет для завершения тренировки.

Вы можете снизить риск получения травм

Включение растяжки в разминку, которая необходима, чтобы разогреть мышцы, помогает вашему телу подготовиться к тренировкам, а также переключить мозг в «режим физических нагрузок». Подобные упражнения не гарантируют отсутствие травм, но они способны переключить ваши мысли на нужную волну, дают возможность сконцентрироваться на занятии. Сосредоточившись на выполнении упражнения, человек с меньшей вероятностью сделает его неверно и не получит травму.

Вы можете снизить уровень сахара в крови

Упражнения на растяжку полезны еще и тем, что помогают контролировать уровень глюкозы. Это свойство подобных упражнений изучалось учеными. Они провели исследование, где в качестве испытуемых выступали люди, страдающие диабетом. Исследование помогло обнаружить, что у тех, кто растягивался в течение 40 минут после употребления сладкого напитка, уровень сахара в крови был ниже, чем у тех, кто занимался «фиктивным растяжением» - принимал те же положения, но на самом деле не давал никакой нагрузки на мышцы.

Вы будете меньше напрягаться

Ваши плечи практически касаются ушей? Мышцы спины забиты? Растяжка может помочь снять напряжение как физически, так психологически. Она ослабляет напряженные мышцы и заставляет вас чувствовать себя более расслабленным. Но не стоит перенапрягать себя. Если вы слишком измотаны, то принудительная растяжка не принесет результата. Во время нее человек должен быть расслабленным. Если вы испытываете болевые ощущения, значит, растягиваетесь неправильно.

Такие упражнения необходимы для комфортного самочувствия в течение дня. Неважно, занимаетесь ли вы спортом и ведете активный образ жизни или редко заглядываете в зал, проводя весь день в офисе – растяжка станет настоящей находкой для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание