Несколько упражнений йоги для отличного сна

0
0

Если вы долго не можете уснуть или часто просыпаетесь ночью, тогда вы чувствуете себя уставшим весь день, ваша работоспособность снижается, настроение падает. Для того чтобы наладить сон и быть бодрым утром, предлагаем вам пять упражнений, которые помогут вам мгновенно засыпать и просыпаться только по звонку будильника. Есть в этих упражнениях еще один несомненный плюс – их можно выполнять прямо в постели.

Польза йоги

Сложно найти человека, которому бы занятия йогой не приносили бы пользы. Дыхание позволяет нам контролировать свое внимание. Мышцы, которые мы напрягаем во время занятий, могут привести в действие другие мышцы, которые расположены более глубоко. А они уже будут положительно воздействовать на наши внутренние органы. И, конечно же, после всех тех напряжений, которые совершает тело во время занятий, наступает глубокое расслабление для всего тела. Чего нам так может не хватать в повседневной жизни. Поэтому занятия йогой полезны практически всем. Чего нельзя сказать о занятиях спортом и фитнесом. Тем более, йога может прекрасно их заменить.

Перевернутая релаксация

Итак, вам нужно сесть лицом к стене или же к изголовью кровати, если вы решили заниматься прямо в постели. Расстояние между стеной и лицом – около десяти сантиметров. Затем опуститесь назад, а ноги вытяните вверх по стене. Если вам неудобна такая позиция или ноги слишком тянет, то отодвиньте таз дальше от стены. Если же и это не помогает, то тогда нужно вплотную прижаться к стене. Руки положите по бокам, ладони поднимите вверх. Дышите спокойно, почувствуйте, как растягиваются мышцы на ногах. В таком положении необходимо оставаться в течение двух минут.

Скручивание

Сядьте на кровати и скрестите ноги. Затем выдохните и положите правую руку на левое колено, а левую руку на кровать, загнув ее за спину. Теперь аккуратно, без резких движений поверните все туловище влево. Загляните за свое левое плечо. Старайтесь глубоко и спокойно дышать. Затем вернитесь в исходное положение и повторите те же действия, только в другую сторону. На это упражнение уйдет всего одна минута.

Ночная богиня Стрейч

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Соедините свои ступни вместе, а колени опустите вниз. Таким образом у вас должно получиться нечто вроде ромба. Руки положите на кровать ладонями вверх. Просто полежите в таком положении две минуты. Дышите глубоко и спокойно. Если вы чувствуете себя некомфортно, то под колени подложите подушки, чтобы ноги не так растягивались.

Детская поза

Это упражнение тоже рассчитано на две минуты. Удобно разместитесь на пятках. Наклоните туловище вперед и лягте так, чтобы лоб оказался на кровати. Постарайтесь максимально приблизить колени к животу, вытянув в этот момент руки прямо перед собой. Оставайтесь в этой позе, старайтесь сохранять спокойное и глубокое дыхание.

Рок-н-ролл

Лягте поудобнее на спину, подтяните колени к груди и обхватите их руками. Далее необходимо скрестить лодыжки и обхватить голени руками. Сделайте глубокий вдох и раскачайтесь взад-вперед. Раскачивайтесь до тех пор, пока вам не удастся сесть. Затем вам нужно вернуться в исходное положение, то есть снова лечь на спину, сделав выдох. Продолжайте повторять упражнение на протяжении одной минуты. После этого можете смело ложиться на подушку и погружаться в глубокий и здоровый сон.

Вот так за восемь минут вы можете обеспечить себе здоровый и крепкий сон на всю ночь. Перед выполнением упражнений наденьте удобную одежду, завершите все свои дела, чтобы после вас уже ничего не отвлекало, и вы могли бы спокойно ложиться спать. Если вы будете выполнять такие упражнения ежедневно, то навсегда забудете о снотворных и успокоительных. Обратите внимание, что это отличный релакс не только для тела, но и для разума. Все посторонние мысли покинут вашу голову, вы будете думать лишь о хорошем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание