Ах, какая женщина! Знаковые кинокартины о сильных женщинах

0
0

О том, что женщины достаточно сильны и способны достичь невероятных успехов, преодолевая множество препятствий, приходится слышать довольно часто. Однако фильмов о способностях прекрасной половины человечества не так и много.

"Дьявол носит Prada"

Фильм "Дьявол носит Prada" был выпущен в 2006 году. В картине рассказывается история журналистки Энди Сакс, которая прошла путь от серой мышки до шикарной женщины, настоящего профессионала своего дела, сумевшей сохранить свое "я" и не утратить человеческих качеств. Несомненно, это история о сильных женщинах, которые знают, чего хотят, и умеют добиваться поставленной цели.

Голодные игры

В «Голодных играх» на первый план выходит любовный треугольник. Однако это фильм не только о любви, но и силе женщины. В кинокартине снимались Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон и Лиам Хемсворт.

Фильм был выпущен в 2012 году. Зрителей поразила не только захватывающая история, но и сила духа главной героини. Поистине мужественная девушка покорила сердца миллионов зрителей. Роль принесла всенародную любовь и известность молодой актрисе, Дженнифер Лоуренс, и дала ей билет в большое кино.

"Мулан"

"Мулан" - пожалуй, один из величайших мультипликационных фильмов. Картина была выпущена в 1998 году. Сумма кассовых сборов составила 304 миллиона долларов.

В основу фильма положена средневековая китайская баллада о Хуа Мулань— женщине, вступившей в ряды армии. Китайский император приказал мобилизовать армию. По закону, от каждой семьи должен быть зачислен один человек.

Пожилой отец Мулан был единственным мужчиной в ее семье, у него не было другого выбора, кроме как вступить в ряды армии и принять участие в боевых действиях. Мулан беспокоилась за своего родителя, поскольку знала, что состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Да и возраст говорил сам за себя.

Мулан тайно взяла старые доспехи своего отца, замаскировалась под мужчину и зачислилась в армию вместо отца. Это не просто мультфильм. Это картина об истории поистине мужественной женщины, которая готова на все ради семьи.

"Прислуга"

"Прислуга" - один из самых простых в просмотре фильмов, который демонстрирует, насколько тяжелой была жизнь афро-американских женщин на Юге во время движения за гражданские права. Незамысловатый сюжет, отличная игра актеров и реалистичные диалоги позволяют зрителю проникнуться историей сильной белой девушки, которая пыталась помочь чернокожим женщинам, не боясь пойти против общественного мнения.

Картина была выпущена в 2011 году и принесла 216 миллионов долларов.

"Унесенные ветром"

Фильм был выпущен в 1939 году. Он основан на одноименной книге Маргарет Митчелл. Фильм рассказывает о Скарлетт О'Хара и ее жизни на протяжении всей гражданской войны и реконструкции Юга.

Скарлетт - очень амбициозная женщина, которой удалось сломать многие гендерные стереотипы, существовавшие в то время, чтобы добиться успеха и стать независимой. На пути к успеху женщина преодолела множество препятствий и спасла своих родных и близких от голодной смерти. Скарлетт О`Хара - настоящий пример для подражания.

"Чудо-женщина"

«Чудо-женщина» - один из самых классических фильмов о сильных женщинах. В нем снималась актриса Гал Гадо. Кассовые сборы кинокартины составили 821 миллион долларов.

Фильм основан на комиксе DC и рассказывает об истории Дианы Принц. Она - принцесса амазонок с острова Темиссира и дочь Ипполиты.

Однажды американский пилот по имени Стив Тревор терпит крушение на острове, где живут амазонки, и после допроса рассказывает о Первой мировой войне.

Чудо-Женщина соглашается сражаться, поскольку она считает, что война была вызвана врагом амазонок.

"Железная леди"

«Железная леди» - это биографический фильм о Маргарет Тэтчер, которая была первой женщиной-премьер-министром Соединенного Королевства. Женщина занимала высокий пост на протяжении рекордного срока.

В кассе картина собрала 115 миллионов долларов. Естественно, фильм рассказывает о жизни Маргарет Тэтчер и о том, как она попала в политику. Это вдохновляющий фильм для молодых женщин, которые хотят однажды сделать карьеру в политике, или просто для тех, кто хотел бы посмотреть вдохновляющую киноленту о сильных женщинах.

"Скрытые фигуры"

«Скрытые фигуры» - фильм, снятый по мотивам одноименной книги, написанной Марго Ли Шеттерли. Он был выпущен в 2016 году.

Фильм рассказывал о космической гонке между Соединенными Штатами и бывшим Советским Союзом и афро-американскими математиками-женщинами, которые в то время работали в НАСА. В фильме рассматриваются многие гендерные стереотипы.

«Скрытые фигуры» - отличный вдохновляющий фильм, особенно для женщин и девушек, которые однажды хотели бы сделать карьеру в STEM.

"Звездные войны: Новая надежда"

В то время как франшиза «Звездных войн» в основном сосредоточена вокруг Люка Скайуокера, следует также отметить, что в фильме был запоминающийся женский образ принцессы Леи. Кинокартина "Звездные войны: Новая надежда" была выпущена в 1977 году. Режиссером картины стал Джордж Лукас.

Некоторое время фильм был самой кассовой кинокартиной всех времен. Причина, по которой «Звездные войны» составили этот список, заключается в том, что принцесса Лея - сильный женский персонаж.

Она была Лидером Повстанцев. Фильм никогда не фокусировался на ее женской уязвимости или других негативных качествах, которые многие фильмы используют, чтобы изобразить женщин.

"Клеопатра"

Трудно говорить о силе и воле женщины, не упомянув одну из самых могущественных цариц в истории - Клеопатру. В версии 1963 года снималась Элизабет Тейлор. Режиссером картины стал Джозеф Манкевич.

Он считался самым дорогим фильмом в истории. Фильм рассказывает о молодой царице на протяжении всей ее жизни, начиная с встречи с Юлием Цезарем и заканчивая ее горьким концом. Хотя Клеопатра в конце концов не достигла успеха, она была очень амбициозной и смогла разрушить огромное множество гендерных стереотипов, бросив вызов целой армии злопыхателей.

В то время она была самой могущественной женщиной в мире и использовала свою красоту и чары, чтобы сохранить власть и поднять Египет, сделав его могущественным и уникальным. Стоит отметить, что на пути к своей цели ей пришлось пойти на определенные жертвы и испортить отношения с родственниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание