Неизвестное об известной актрисе. Памяти очаровательной Надежды Румянцевой

0
0

Она была идеалом для целого поколения советских зрителей. Фильмы, в которых сыграла когда-то Надежда Румянцева, смотрят до сих пор и не по одному разу. Каждая ее фраза заучена наизусть, но все равно хочется слышать ее с экрана еще и еще. Какой была эта актриса, и почему в зените славы она перестала появляться в новых работах?

Из детства в юность

Маленькая Наденька родилась в семье проводника поезда и домохозяйки в сентябре 1930 года в Смоленской области. Через некоторое время семья переехала в Подмосковье.

Девочка росла очень непоседливой и активной, часто хулиганила. Из-за переизбытка энергии в школе ее называли артисткой. Она ходила во многие кружки – хоровой, гимнастический, художественной самодеятельности – потому что хотела попробовать как можно больше. Когда в детстве соседские ребята, пересмотрев любимые фильмы того времени, разыгрывали их по ролям, Надя к ним не присоединялась, потому что быть актрисой не собиралась.

После окончания школы с золотой медалью девушка решила поступить в такой вуз, где не нужно было сдавать химию, физику и математику. Поэтому пошла на актерский факультет, решив, что свободного времени у нее будет очень много. И только позже она поняла, что за постоянными репетициями и спектаклями об этом можно просто забыть.

Начало трудового пути

С начала обучения Надежда Васильевна выходила на сцену Детского театра. На фоне других актрис, которые очень быстро расплывались в фигуре, она оставалась такой же худенькой, стройненькой. Начинающей актрисе очень нравилось выходить на сцену, она обожала окунаться в любимую профессию.

Ее дебютной работой в кино был фильм «Навстречу жизни» (1952), причем сразу же - главная роль. Для того чтобы лучше понять своего персонажа, актриса училась профессии токаря и немного поработала за станком.

После такого удачного начала на Надежду Васильевну посыпались предложения о съемках. В ее творческой биографии были разные картины – «Море зовет», «Сын», «Вольный ветер», «Звездный мальчик», «Трижды воскресший», «Неподдающиеся».

Тося и Людмила – две звездные роли

Но вся страна стала ее узнавать после комедии «Девчата», в которой Румянцева снялась в 1961 году. Простая, но очень открытая, добрая и веселая Тося, ее героиня, полюбилась всем. Кто-то воспринимал ее смешной девчонкой, кто-то очень наивной. Но то, что она была настоящим человеком, заметили все.

Чуть позже последовала вторая оглушительно успешная роль Людмилы Добрыйвечер в фильме «Королева бензоколонки»

Сначала эту роль предлагали актрисе из Эстонии. У нее была превосходная внешность, но полностью отсутствовал юмор. Фильм могли так и не выпустить. Но второй режиссер, пересмотрев фотографии всех возможных актрис, решил выбрать именно Надежду Румянцеву. Конечно, была огромная разница между роковой красоткой и просто милой девчонкой. Но в итоге оказалось, что такая замена оказалась более чем удачной и фильм получился намного лучше, нежели планировалось. В 1963-м Надежда Румянцева стала заслуженной артисткой РСФСР.

О личном

Ее первым мужем был актер театра Владимир Шурупов. Они поженились на последнем курсе института, когда Надежда еще не начала сниматься. Но через некоторое время Шурупову предложили работу в закрытом атомном городке под Свердловском. Румянцева тогда только начинала делать первые шаги в кино. Она предлагала мужу повременить, приводя вполне разумные аргументы. Но он ничего не хотел слушать, собирая чемодан. Они развелись.

Ее вторым мужем, любимым и значимым человеком в жизни стал Вилли Хштоян. В браке они прожили 42 года. А знакомство состоялось случайно, на праздновании дня рождения одного приятеля.

Именно ради Вилли и его карьеры Надежда принесла в жертву свою, хотя кино до этого было смыслом ее жизни. Но она никогда об этом не жалела. Актриса была убеждена, что не он должен говорить: «Я муж Нади Румянцевой». Наоборот, она должна упоминать: «Я – супруга Вилли Хштояна».

Со съемочной площадки – на дипломатические приемы

Надежда Васильевна тогда рассуждала абсолютно правильно: будет у нее еще один фильм, потом еще и еще. Все, как обычно. А вот у мужа карьера складывалась таким образом, что за границу он должен был поехать торгпредом, а в Москву вернуться через несколько лет, вполне возможно, на более высокую должность. Так они и уехали вместе в Малайзию, а оттуда перебрались в Египет.

Из привычного ей мира кино актриса попала в высокие дипломатические круги. Но и эту роль сыграть удалась ей на все сто! Она выучила французский и английский, что очень помогало в общении за границей.

Своих детей у Румянцевой не родилось. Она стала дружна с дочкой супруга от предыдущего союза – Кариной. Теплые отношения у нее сложились и с внучком Вилей, который никогда не говорил ей «бабушка», только «Надюша».

Все годы супружества Надя и Вилли с особой нежностью и теплотой относились друг к другу, вместе переживали не только радостные моменты, но и грустные. Именно Вилли Вартанович был до последней минуты с женой. В апреле 2008 Надежда Румянцева умерла на его руках.

О характере

У Надежды Васильевны был очень сильный характер, проявляющийся даже во время ее болезни. Подруга Людмила Гнилова вспоминала, что Надя плакала на ее глазах только однажды, на съемках на телевидении, когда у нее спросили о количестве сделанных подтяжек. Ведь к услугам хирургов она никогда не прибегала.

Она по своей натуре была женщиной, которая не впадает в уныние из-за того, что нет каких-то интересных возможностей. Характер был закален еще в детские годы, когда не было особого достатка в семье и девочке приходилось находить варианты выживания (особенно это касалось военных лет). Даже родители обращались к ней за советом. Если Румянцева принимала какое-то решение, надо было очень постараться, чтобы помешать его осуществлению.

В 1996-м в квартиру Надежды и Вилли забрались двое воров. Они знали, что там находится крупная сумма денег, что их сильно привлекло. Но никто не мог подумать, что семидесятилетний супруги окажут ворам активное сопротивление. Несмотря на угрозы оружием и сильные удары, Надежда Васильевна так и не призналась, где лежат деньги. Правда, из-за одного удара по голове ее до конца жизни мучили сильные головные боли. Супругам удалось справиться с ворами. Вилли их даже задержал до приезда милиционеров (в молодости он занимался боксом).

Конечно, супруги не могли даже подумать о готовящемся ограблении. Они в тот день спокойно открыли дверь, потому что ожидали слесаря. Но пришел тогда не он…

Хоть все и закончилось хорошо, Надежда и Вилли переехали за город. Там, на участке, Румянцева занималась садоводством, разводила цветы.

О том, что у нее опухоль мозга, актриса узнала примерно за полтора года до ухода. Свои переживания не показывала никому¸ продолжая разводить цветы.

Ее госпитализировали в начале апреля 2008-го. Через четыре дня Румянцевой не стало…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание