300-килограммовая девушка похудела почти на 200 кг и стала настоящей стройняшкой

0
0

Не так давно просторы всемирной паутины поразила история Эмбер Рахди. Девушка с пятилетнего возраста была жертвой обеспокоенности и эмоциональной нестабильности. К 24-м годам ее жизнь окончательно погрузилась в хаос. Врач призвал основательно взяться за перемены, и Эмбер вняла его рекомендациям. Девушка, прежде весившая почти 300 кг, стала прекрасной женщиной с умеренным весом. Как это случилось?

Как все начиналось

Из детских воспоминаний девушки мы знаем, что она всю жизнь сражалась со своими пищевыми привычками, пытаясь контролировать вес. К пятилетнему возрасту она весила 72,5 кг, хотя в среднем ребенок этой возрастной группы имеет массу около 18 кг. Излишки концентрировались в нижней половине тела, поражали ноги и затрудняли передвижение. Эмбер была жертвой голода, из-за этого сильно волновалась, а тревога стимулировала желание есть. К 24 годам она была болезненно полной. Ее вес достигал 298 кг. Жизненных проблем, связанных с этим, было неизмеримо больше. Она с трудом ходила, бросила учебу, не могла найти работу, жила с родителями. Эмбер передвигалась с чужой помощью. Умывание, готовка пищи и вождение машины были для нее невыносимо сложными занятиями.

Жизнь ли это?

Из-за своего веса Эмбер перестала выходить на улицу и не могла переживать тот волнительный опыт, который был доступен ее сверстникам. Она боялась, что люди будут смотреть на нее, а в машину просто не умещалась. Нахождение дома тоже приносило проблемы, ведь девушка не могла даже вымыться без посторонней помощи. Иногда она садилась на скутер, чтобы съездить в магазин за продуктами. Ела пять раз в день большими порциями, поглощала сладкое и десерты. Родители готовили ей столько, сколько она просила, отчего зависимость крепла. Сейчас Эмбер вспоминает, что ела, даже будучи сытой – так она успокаивала тревожность. Она называла себя «мерзким монстром» и знала, что еда поможет справиться со страхами. Пища стала утешением для девушки, сбегавшей от реальности. Одинокая и исполненная отчаяния, она проводила дни дома, думая о еде.

Есть ли повод волноваться?

Первыми об этом задумались родители и решили показать дочь врачу. Мать видела, что дочка превращается в обычную неудачницу, и понимала, что дитя скончается к 30 годам, если ничего не изменить. Когда Эмбер пообщалась с врачом, то запаниковала. Стало ясно, что нужно срочно что-то менять. Она стала частью сериала о людях с экстремальным ожирением. Может ли шоу стимулировать похудение? Эмбер сомневалась, но решила рискнуть. Она понимала – лишь сбросив вес, начнет жить.

Без сложностей не обойтись

Война с весом началась в 2014-м. Эмбер помогал доктор Ноузарадан Юнан. Даже покупка билета на самолет, чтобы добраться до врача, вызвала у нее проблемы. Ей пришлось выкупить два места, протиснуться между рядами – это рождало унижение, беспокойство и подавленность. Вес стал причиной поломки инвалидного кресла девушки. Отец отыскал тележку для багажа, чтобы помочь дочери пройти аэропорт, но люди столпились и начали показывать пальцем, фотографировать несчастную. Когда семья встретилась с доктором, он высказал свое мнение, сказав, что положение ужасное, а окружение – это «хрестоматийные пособники». Молодой человек Эмбер не имел ничего против веса своей девушки, хотя и понимал, что у них не может быть близких отношений.

Эмбер рассказала доктору, что просто не может изменить свои привычки. Она не могла остановиться, делясь впечатлениями от общения с семьей и близкими, от их жалости и ехидных насмешек.

Движение вперед

Доктор согласился на шунтирование, если пациентка сама сбросит 9 кг. Родители, узнав о договоренности доктора и дочери, решили переехать к ней, чтобы помогать. Эмбер начала питаться здоровой пищей. Поначалу это приносило страдания, но она удержалась от всех искушений и за четверть года сбросила 8 кг. Процесс шел медленнее, чем ожидалось, но прогресс все же был, поэтому операцию одобрили. За счет шунтирования желудок стал немного меньше, но операция считается опасной, поэтому перед ней девушка много сомневалась и плакала. К счастью, мероприятие прошло успешно. Панические атаки после оперирования стали причиной дополнительных проблем, но девушка не сдавалась. Она посещала психотерапевта и начала заниматься упражнениями, хотя двигаться было больно и тяжело. Эмбер кардинально изменила рацион. По прошествии семи месяцев она сбросила 42 кг, ощутила мотивацию и готовность идти дальше. Ее ноги похудели, поэтому девушка стала заниматься спортом, готовить себе самостоятельно. Она могла водить машину.

Новые вехи

Едва поняв, что мучительные боли ушли, Эмбер записалась в зал и начала интенсивно тренироваться. Она хотела быть одна. Вскоре потеря веса ускорилась. Через 9 месяцев после операции она сбросила 66 кг и купила себе новый наряд. Наконец фабричная одежда стала ей доступна. Она осознала возможность контролировать свою жизнь. Ее родители вернулись домой, а девушка жила с парнем, хорошо питалась и занималась. Она позволила себе свидание, ощущая себя новым человеком. Через год после операции она пришла к доктору и узнала, что за это время сбросила 121 кг – почти половину прежнего веса. Это означало, что нужна новая операция – по удалению избытков кожи. Она поняла, что сможет вернуться на учебу и найти работу. Начала вести аккаунты в социальных сетях, рассказывая о любви к себе. Вскоре нашлось множество поддерживающих поклонников. Она перестала унижать себя и близких – это было совершенно новым опытом.

Жизнь меняется

Похудение Эмбер сказалось на отношениях с парнем и привело к расставанию. Они не враждовали, он поддерживал ее, но их пути разошлись. В июне 2016-го она показала обручальное кольцо, врученное ей другим человеком.

Вернуться к прежним привычкам людям с расстройством пищевого поведения очень легко. Эмбер знает это и работает с врачом, чтобы избежать такого. Она выглядит здоровой и счастливой. Она фотографирует себя, чтобы ощущать мотивацию. Она знает, что мир открыт для нее, ведь больше не привязана к комнате и инвалидному креслу. Ее трансформация вдохновляет множество людей.

Опыт долгих лет

Эмбер призывает всех помнить, что шунтирование – временная мера, позволяющая принять новые положительные привычки. Это не может быть автономным способом потери веса. Новые привычки позволили ей осознать свою жизнь. Она не продвигает добавки и категорически против такой практики. Не так давно она официально сообщила, что никогда не будет рекламировать диеты и сомнительные средства. Она действительно принимает протеиновые порошки и витамины, но никаких «волшебных таблеток». Она также призывает помнить, что каждый случай индивидуален. Нет единой диеты, которая бы подошла всем, поэтому никому не советует, как худеть, но рекомендует посещать доктора.

Вдохновение мирового уровня

Эмбер безумно популярна в Америке. Ее история распространилась по всему миру. Во Вьетнаме показали документальный фильм о ее жизни. Она стала популярной и в нашей стране. В 2017-м у Эмбер спросили, узнают ли ее на улице, а она ответила, что это зависит от цвета волос. Правда, как-то ее опознали в продуктовом магазине. В последние годы она получает множество сообщений от фанатов, причем не все понимают, что она физически не может ответить каждому. У нее большой фандом в социальных сетях – у одного из профилей больше 57 тысяч подписчиков, у другого – почти сто тысяч. Она делится новостями о своей жизни, рассказывает о спорте и собирает деньги с целью благотворительности.

Здесь поддерживают других людей, перенесших оперирование из-за избыточного веса. Она также делится своими любимыми блюдами – например, марокканскими. Это здоровая и очень вкусная пища. Эмбер особенно рекомендует попробовать таджин из говядины с морковью и репой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание