Куда пропала с экранов актриса Ольга Красина, сыгравшая в «Пиковой даме» и «Зайчике»

0
0

Около 55-ти лет назад прошла премьера снятой Леонидом Быковым комедии «Зайчик», где он сыграл главную роль. В то время ее увидело больше, чем 25 миллионов зрителей. Не только самому Быкову, но и исполнительнице главной женской роли Ольге Красиной картина принесла всенародную любовь и признание.

После такого триумфа актриса исполнила всего семь ролей в кино, а затем пропала с экранов навсегда. Что же произошло с артисткой вслед за ее ярким дебютом в «Зайчике» в 1960-е годы? По какой причине она ушла из профессии?

Лиза в «Пиковой даме»

Ольга Красина – коренная москвичка, родившаяся в 1941 г. Она с самой юности мечтала о карьере актрисы, поэтому, окончив школу, поступила на актерский факультет во ВГИК. На первом же курсе ей поступило весьма заманчивое предложение от режиссера Романа Тихомирова. Речь шла о роли Лизы в музыкальной картине под названием «Пиковая дама».

В то время педагоги категорически возражали против участия студентов в съемках кинофильмов в ущерб занятиям. Не стало исключением отношение к этому вопросу и Сергея Герасимова, руководителя курса, который запретил сниматься Красиной. И перед девушкой стал нелегкий выбор – продолжать учебу или принять участие в съемках. Упустить главную роль она была не в силах. Ольга предприняла отчаянный шаг – ушла из института.

Партнером на съемочной площадке у Красиной был Олег Стриженов, сыгравший роль Германа. Их творческий тандем оказался весьма успешным. Выйдя на экраны в 1960 г., фильм стал необычайно популярным. По окончании съемок Ольга стала учиться В ГИТИСе на заочном отделении у Григория Конского.

После успешного дебюта

Став известной в связи со своим успешным дебютом в кино, еще будучи студенткой, она получила предложение работать в Театре киноактера и войти в штат «Мосфильма». В театре актриса играла в спектакле «Несущий в себе». Он пользовался любовью публики. Тогда режиссером Львом Рудником было принято решение воплотить пьесу в кино, сняв фильм «Жизнь сначала» с тем же самым составом исполнителей.

Однако, согласно вердикту критиков, киноверсия в сравнении с театральной постановкой оказалась гораздо слабее. В то время Красиной был сыгран еще ряд ролей. Так, например, удачной была работа в фильме-спектакле под названием «Укрощение строптивой». Но до прежнего успеха было далеко.

Звездный час

И вот в середине 1960-х гг. для актрисы наступил звездный час. Ее пригласили сниматься в комедии «Зайчик» в главной женской роли. Картина собрала блестящий актерский состав. Речь идет о Леониде Быкове, Сергее Филиппове, Георгии Вицине, Игоре Дмитриеве, Алексее Смирнове. Это была первая полнометражная картина Быкова.

А также он сыграл в поставленной им картине главную роль. Комедия была очень тепло принята публикой. Однако руководство студии «Ленфильм» квалифицировало ее как режиссерский провал. Начальство нашло комедию не смешной. Однако годы спустя справедливость восторжествовала. Фильм был по достоинству оценен не только зрителями, но и критиками.

После премьеры фильма «Зайчик» Ольгу Красину «настигла» всесоюзная слава. И вот, казалось бы, уже не за горами блестящее профессиональное будущее. Но почему-то режиссеры не спешили выстраиваться в очередь с новыми предложениями.

Отказ от эпизодических ролей

В 1964 г. Ольге удалось принять участие еще в одной картине – «Сокровища республики». А также она снялась в эпизоде в одном из выпусков киножурнала «Фитиль», имеющего сатирико-юмористическую направленность. Но после этого актрису уже не видели на экранах. Интересных ролей ей больше не предлагали, а на компромиссы Красина идти не хотела, как и сниматься в эпизодах. На этом карьера актрисы была завершена.

Тогда Красина стала дублировать фильмы, озвучив больше ста героинь зарубежного кино. В 1983 г. она покинула киностудию «Мосфильм» по собственному желанию. С того времени о ней мало что было слышно. Ольга Красина вела замкнутую жизнь, не давая интервью и сторонясь повышенного внимания.

Жизнь в уединении

Несмотря на выбранную ею актерскую профессию, по своей природе Ольга всегда оставалась человеком скромным, лишенным тщеславия. Сегодняшняя жизнь 77-летней актрисы остается уединенной. Она живет вдали от столичной суеты и шума, на подмосковной даче.

Сегодняшние ее занятия – вышивание и живопись. В мае Ольге Красиной исполнится 78 лет. Хочется пожелать ей оставаться здоровой, бодрой на долгие годы и выразить благодарность за ее прекрасные роли, дарившие радость несколькими поколениям зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание