Как не сорваться во время диеты: мотивация, упражнения, здоровые снеки и другие советы

0
0

Все понимают, что правильная диета очень важна для сброса лишнего веса и поддержания себя в форме. Правильное питание помогает снизить риск возникновения проблем сердечно-сосудистой системы, диабета и других заболеваний. Тем не менее порой бывает довольно тяжело придерживаться такой диеты, особенно на начальном этапе. Большинство людей не выдерживает постоянного напряжения от мыслей по поводу того, что можно есть, а что - нет. Именно поэтому в начале любой диеты нужно адекватно оценить свои возможности и ставить такие же адекватные цели. Но если и это не помогает вам держать себя под контролем во время диеты, ниже будут приведены наиболее действенные советы (успешность некоторых из них проверена на себе).

Не держите дома вредную пищу

Нет никакого сомнения в том, что очень тяжело удержаться от поедания вредной (но вкусной) еды, когда она постоянно находится у вас под носом. Именно поэтому в начале диеты нужно немедленно же избавиться от всевозможного "пищевого мусора". Если же члены вашей семьи не разделяют ваши взгляды на здоровое питание, попросите их хотя бы прятать их нездоровую еду от вас. Я проверила на себе, что невозможно съесть вредную пищу, если ее нет у вас дома.

Планируйте свой "выход в люди"

Если вы решили придерживаться правильного питания, это совсем не значит, что вам нельзя питаться в соответствующих заведениях, но к этому событию нужно подходить очень внимательно. Если вы уже знаете, в каком заведении сегодня будете ужинать, ознакомьтесь заранее с предложенным меню. Таким образом, вы сможете заказать себе самое здоровое блюдо сразу же по приходе туда.

Следите за своим прогрессом

Главной мотивацией, которая поможет вам терять вес, может стать то, сколько лишних килограммов вы уже смогли сбросить. Именно поэтому профессиональные тренеры советуют худеющим людям надевать одежду маленьких размеров, чтобы они сразу же могли видеть трансформации со своим телом. Отслеживание прогресса работает по такому же принципу - вы вдохновляетесь своими же результатами на дальнейшую работу. Эффективность этого совета также подтверждается моим личным опытом.

Выбирайте здоровые перекусы

Если вы целый день находитесь в движении, то рано или поздно настанет момент, когда проголодаетесь. Сразу стоит уяснить, что фастфуд совершенно не подходит в такой ситуации. Лучшим решением подобной проблемы может стать здоровый перекус, приготовленный вами заранее. Предпочтение стоит отдавать перекусам с высоким содержанием белка, хорошо подойдут, например, миндаль и арахис. Это значит, что вы всегда должны носить с собой небольшую порцию здоровой пищи, которой вы сможете перекусить и зарядиться на дальнейшую работу.

Найдите дополнительную мотивацию

Придерживаться здоровой диеты очень тяжело с психологической точки зрения. Порой бывает трудно регулярно ограничивать себя от привычного образа жизни ради чего-то непонятного. Поэтому нужно четко понимать, ради какой цели вы начали придерживаться диеты. Именно эта цель и должна служить для вас неиссякаемым источником мотивации и сил. Меня вот, например, регулярно заставляет заниматься спортом желание заполучить дополнительные сантиметры в определенной части тела. Вполне реально, что подобное сработает и с диетой. У каждого человека может быть своя мотивация, но лучше всего составить целый список желаемых достижений, чтобы регулярно читать его и вдохновляться на дальнейшую работу.

Не издевайтесь над собой

Многие боятся даже начинать питаться правильно, потому что они не готовы к резкому отказу от любимой пищи. Но это условие не должно обязательно сопровождать вашу диету на начальном этапе. Если правильное питание дается вам особенно тяжело, то вы можете себе сделать "выходной" день. Определите день, когда вы разрешите себе скушать любимые пончики или посетить пиццерию. Главное здесь - держать себя под контролем и не увлекаться количеством.

Занимайтесь спортом

Соответствующие исследования показали, что при смене своего рациона нужно менять еще и образ жизни (можете начать регулярно заниматься спортом) - в таком случае вам будет легче держать себя под контролем. К тому же именно такой системный подход к своему здоровью и внешнему виду позволит вам как можно быстрее добиться поставленных перед собой целей, какими бы они ни были.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание