Несколько упражнений в позе сидя у стены для прокачки мышц пресса

0
0

Красивая фигура требует усилий - это бесспорно. Конечно, есть счастливицы, которые рождаются с генетической предрасположенностью к параметрам 90-60-90, однако их не так много. У остальных два варианта - оставить все как есть или работать для достижения желаемых пропорций. Этого можно достичь при помощи спорта, в частности, занимаясь фитнессом, йогой, аэробикой и другими эффективными направлениями. В данной статье мы рассмотрим несколько упражнений для пресса, доказавших свою эффективность.

Беспощадное замечание

Люди, родившиеся с параметрами, далекими от совершенства, делятся на две категории. К первой относятся те, кто готов изменить реальность, данную им при рождении. Ко второй принадлежат индивидуумы, предпочитающие прилагать усилия для вызывания сочувствия в окружающих. Для таких все начинается и заканчивается жалобами на судьбу и перечислением причин, по которым что-либо предпринимать бесполезно.

Те, кто относится ко второй категории, наверняка часто слышали от близких или друзей обидные слова типа: "Сидя на диване, ты никогда ничего не сделаешь со своей фигурой". И это беспощадная правда.

Однако тренер Саманта Бродски именно для таких "нытиков" предлагает несколько упражнений, позволяющих добиваться эффекта из положения сидя. Для этого не нужно прыгать, бегать или отжиматься. Вы продолжаете сидеть, но только возле любой ровной стены.

Интенсив в режиме non stop

Любой гимнаст подтвердит вам, что от интенсивности тренировки зависит ее конечный результат. Саманта Бродски гарантирует эффект только на таких условиях. Заключительная силовая часть комплекса длится 30 минут и включает в себя подъем по веревке (иногда только при помощи рук), спринты и упражнения из серии V-up.

Последние представляют собой разогрев пресса за счет того, что вы, из положения лежа (прямые руки за головой) одновременно поднимаете и руки, и прямые ноги за счет напряжения передних мышц живота (на выдохе). Затем медленно их опускаете. И так несколько раз. Сначала это трудно, но через некоторое время ваше тело будет требовать этих усилий.

Формат лестницы

Теперь переходим к той части комплекса, о которой упоминалось в начале. Этот подход именуется лестничным, поскольку предполагает ступенчатое усиление напряжения.

Итак, вы становитесь на некотором расстоянии от ровной стены. Затем вы опускаетесь из этого положения в положение сидя, формируя прямой угол в коленях. Ваши бедра находятся параллельно полу, а затылок, спина и ягодицы плотно прижаты к стене. В этом положении вы находитесь пять минут. Затем вы поднимаетесь и даете себе минуту отдыха в исходном положении.

Следующий подход длится четыре минуты с последующим минутным перерывом. И так вы с каждым подходом уменьшаете время до 1 минуты.

Но это еще не все! Далее вы все делаете в зеркальном отражении - 2 минуты сидите плюс 1 минута расслабления. Затем 3 минуты, 4 минуты и, наконец, 5 минут с перерывами между ними в 1 минуту.

Этот принцип нагрузок даст вам тот эффект для ваших квадроциклов, сухожилий и ягодиц, о которых вы мечтали.

Для начинающих

Возможно, вы посчитаете предложенный режим тренировок слишком сложным. Это неудивительно - многие не могут выполнить его на первых порах. Вот облегченный вариант для новичков:

  • присесть в указанном выше положении на 1 минуту 30 секунд - отдых 30 секунд;
  • далее уменьшаете время каждого подхода к стене на 15 секунд, оставляя неизменным продолжительность отдыха - пол-минуты.
  • дойдя до пропорции 30 на 30 секунд, начинайте увеличивать время подхода к стене на те же 15 секунд.
  • последний подход равен 1 минуте 30 секундам.

Если вы будете ходить или встряхивать ноги во время полу-минутного отдыха, а также делать отжимания - это даст даже больший эффект. Главное - получение удовольствия от перерыва, поскольку ваши мышцы пресса будут практически "гореть".

Итак, это не сложно - прекратить жаловаться, встать с дивана и начать выполнять приседания возле стены.

Однако следует учитывать психологический момент: наше подсознание очень лениво. И если вы, начав с облегченного варианта, подойдете к сложному и освоите его полностью, то организм может "убаюкать" себя мыслями о том, что дальнейшие усилия не требуются.

Это ошибка. Как только вы расслабитесь, ваше тело начнет возвращаться в прежнее желеобразное состояние, и через два месяца вы обнаружите себя в тех же пропорциях, что и до начала занятий. Природа не терпит пустоты, а потому необходимо постоянно давать нагрузку телу. Кстати, при этом ваши волевые качества будут усиливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание