Культовый советский фильм мог так и не выйти на экраны. Как снимали фильм «Чучело»

0
0

"Чучело" - легендарный советский кинофильм, который вышел на экраны в 1983 году. Этой картиной восхищались в те далекие годы, ее полюбили последующие поколения, и даже современные подростки, которые знакомы с ней, не остаются равнодушными. Но мало кто догадывается о том, что фильм, подобно своей главной героине, пережил непростую историю. Давайте узнаем, какой была судьба "Чучела" и по каким причинам мы могли бы вообще не увидеть этого шедевра.

Предыстория

Как оказалось, сценарий этого легендарного фильма был создан еще за 10 лет до того, как он вышел на экраны. Режиссер Владимир Железников принял решение написать сценарий и снять картину, которая отобразила бы не самую привлекательную сторону советских школьников. И все дело в том, что данная история вовсе не была вымыслом. Родная племянница Владимира, как и главная героиня картины, подверглась травле своих одноклассников потому, что взяла на себя чужую вину. А в это же время учитель, который должен был грамотно во всем разобраться и уладить конфликт, попал в больницу с инфарктом. Девочка мучилась несколько недель, пока правда не всплыла на поверхность.

Железные запреты

После того как в первой половине 70-х годов сценарий Железникова был готов, советская власть в пух и прах раскритиковала его. Они сказали, что все это вымыслы, мрачные истории, которые могут пошатнуть советскую идеологию. Ну, мол, не могут быть наши школьники такими экстремистскими и негативными, такими жестокими и бессердечными. Они даже не догадывались о том, что история имела реальную почву под собой.

Фильм попал на экраны лишь 10 лет спустя - после того, как попал в руки Ролана Быкова. Он, невзирая на критику и запреты, экранизировал историю, и, кстати, не без помощи Андропова.

Реакция общественности

В самые первые дни, после релиза, в газетах и новостях фильм был охарактеризован как излишне жестокий, совершенно не отображающий действительность. Быкова обвинили в том, что он слишком сгущает краски, нагнетает обстановку и пытается кому-то доказать, что советские школьники плохие. Не без помощи властей организовывались мероприятия, в ходе которых показательно демонстрировалась жизнь школьников различных городов. Мол у них все спокойно дружно и тихо. Однако через несколько месяцев после премьеры к Быкову последовали несчетные письма от учителей и родителей. В них говорилось о том, что на экранах он показал именно их действительность, освятил их проблему и поднял ее на общественный уровень. Вскорости фильм получил Госпреимю СССР и был показан в Европе и Америке.

Актеры и роли

Но многим поклонникам творчества Быкова также интересно, как сложилась судьба тех детишек, которые сыграли главные роли в фильме. А в большинстве своем все они оставили актерскую карьеру, и занялись каждый своим делом. Как и большинство детей-актеров, которые получили всеобщее признание в детстве, они не продолжили сниматься, но стали успешными (или не очень) в других областях.

Кристина Орбакайте

Исполнительницей главной роли - Лены Бессольцевой, оказалась ныне народная артистка РФ Кристина Орбакайте. В те времена думали, что дочь Аллы Пугачевой попала в кино исключительно по блату. Однако сам Быков признавался, что лично он выбрал Кристину на эту роль, причем в первый раз от ее кандидатуры он отказался - подумал, что она слишком "матерая" для этой роли. Ему нужна была более нежная и хрупкая девочка. Однако вскорости понял, что нынешняя чистота и невинность не может быть отдельно от волевого и стойкого нрава.

Дмитрий Егоров

На роль Димы Сомова, возлюбленного и по совместителю предателя Лены, взяли сына Натальи Кустинской и космонавта Бориса Егорова. Сам мальчик не был предельно рад тому, что будет играть в кино именно в этом амплуа. Его герой не казался ему симпатичным, и это неудивительно. Но судьба самого актера сложилась еще более трагично. После окончания МГИМО Дмитрий женился на своей сокурснице, и у них родился сын. Вскорости ребенок умер, и оба родителя запили. В 2002 году Егоров погиб при загадочных обстоятельствах.

Ксения Филиппова

В 14-ти летнем возрасте эта артистка сыграла роль "Железной Кнопки" - главы класса. Однако в актерском ремесле девушка себя не видела, так как считала, что для публики она теперь навсегда останется "Кнопкой". Поэтому Филиппова окончила МГИМО, после работала в фонде Быкова, а также в одном из Московских банков. Но самое главное - на съемках "Чучела" Ксения встретила своего будущего мужа, и она этому несказанно рада.

Павел Санаев

А это имя ныне уже знакомо публике, так как Санаев является режиссером и автором сценариев. Его работа под названием "Похорони меня за плинтусом" стала бестселлером. Однако стоит вспомнить его историю в "Чучеле". Во-первых, Павел является пасынком Ролана Быкова, и именно он показал своему отчиму ту самую историю, написанную Владимиром Железниковым. Во-вторых, Санаев также был изгоем в школе, поэтому данная тема ему очень знакома. Он сыграл в картине Васильева - единственного мальчика, который не издевался над Бессольцевой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание