Интернет-тролли и череда уволившихся режиссеров: самые большие скандалы в истории фильмов Marvel

0
0

Кинематографическая вселенная "Marvel" - самая успешная киношная франшиза всех времен. Их фильмы завоевали высокую критическую оценку, награды Академии кино и всеобщее признание поклонников.

Для франшизы, которая существует более 10 лет, студия "Марвел" была относительно свободна от драмы, часто связанной с большими голливудскими проектами. Не было никаких директоров, обвиняемых в сексуальном насилии, не было историй про главных звезд, которые ушли. Но это не значит, что все было так чисто. Несмотря на успех, студия столкнулась с серьезными противоречиями, которые разозлили фанатов, расстроили актеров и многих других. От безумных режиссеров до сумасшедших теорий заговора - самые большие скандалы, в которые когда-либо попадали фильмы "Марвел".

Скандалы с режиссерами

"Марвел" делает потрясающие фильмы, но справедливо сказать, что большинство из них довольно похожи. Конечно, очень часто режиссер делает акцент на своем стиле, но у всех марвеловских фильмов есть свой концепт, которого они стараются придерживаться. Именно из-за этого часто случаются скандалы с режиссерами.

Один из последних связан с фильмом "Черная Пантера", режиссер которого отказался от проекта, объяснив это тем, что студия запрещает вносить свои новшества.

Споры с актерами

По большей части актерам действительно нравится работать над проектами "Марвел". Однако есть и те, которым не понравилась работа над фильмами. Например, героиня Натали Портман, которую вычеркнули из франшизы после некоторых разногласий. Все это было связано с отношениями между Портман и режиссером. На вопрос, вернется ли она снова в команду "Марвела", актриса лаконично отвечает отказом.

А где персонажи женского пола?

В 2014 году после выхода первой части "Стражей Галактики" игрушек Гаморы не было на прилавках магазинов, в отличие от других персонажей. Эта ситуация очень похожа на времена выхода первых "Мстителей", когда персонажа Скарлетт Йоханссон обделили вниманием. Ситуация была настолько абсурдной, что Марк Руффало сам обратился в "Марвел".

Женщин-супергероев не особо любят в этой вселенной, а все из-за Исаака Перлмуттера. В свое время он был генеральным директором студии и отвечал за все: фильмы, телешоу и публикации. По всеобщему мнению, он не был большим поклонником разнообразия. Проще говоря, он был категорически против создания фигурок женских персонажей фильмов, обосновывая это тем, что их аудитория - не маленькие девочки, играющие в Барби.

Излишне говорить, что фанаты были довольно взбешены женоненавистничеством Перлмуттера, но его устаревшие мнения были плохи для компании во многих отношениях.

Эванс и Реннер оскорбляли Черную Вдову

Тони Старк - известный бабник, и все думают, что это круто. Стив Роджерс встречается с племянницей своей мертвой подруги, и никому нет до этого дела. Но в тот момент, когда Наташа Романофф улыбается нескольким парням, ее называют легкомысленной.

В одном из интервью, которое было в поддержку второй части "Мстителей" Крис Эванс и Джереми Реннер как-то обмолвились, что хоть личная жизнь героев в фильме не показана, но есть повод полагать, что между Черной Вдовой и Халком было нечто большее. После молодые люди посмеялись и назвали персонажа Скарлетт Йоханссон "очень легкомысленной".

Студия "Дисней" воевала с печатными изданиями

Любите их или ненавидите, но кинокритики являются неотъемлемой частью голливудской жизни. Они влияют на разговор вокруг фильма и могут определить его будущее. Поэтому, если они не боятся плохих отзывов, киностудии обычно позволяют критикам просматривать расширенные версии своих фильмов. Таким образом, хорошие обзоры могут создать ажиотаж и взволновать людей, прежде чем фильм появится в кинотеатрах.

Но в 2017 году "Дисней" сложил свои полномочия, отказавшись предоставить показ последней части "Тора". Так что же побудило диснеевцев не пускать критиков в Асгард? Дело в том, что одна из газет рассекретила деятельность компании в одном из штатов, где находится их главный офис. Получая льготы от правительства, диснеевцы с удовольствием вмешивались в местные выборы.

Очевидно, что "Дисней" не был в восторге от такого рода проверки, и хотя они никогда не отрицали этого, но все-таки ввели запрет на показ критикам.

Спор о Джеймсе Ганне

Возможно, самый печально известный скандал, когда-либо случившийся в "Марвел". Спор о Джеймсе Ганне начался в 2018 году, когда группа пользователей "Твиттера" погрузилась в ленту новостей режиссера. Они обнаружили серию спорных твитов о насилии и педофилии, и хотя Ганн называл это просто шутками, они вовсе не были смешными. Это побудило "Дисней" уволить Ганна из франшизы "Стражи Галактики", что перевернуло мир "Марвел" с ног на голову.

"Твиттер" взорвался из-за увольнения Ганна, и актеры встали на сторону режиссера, подписав петицию, в которой просят вернуть его обратно. Сам Ганн долго извинялся за твиты, сказав, что за эти годы он изменился как личность.

"Дисней" держался и отказывался возвращать Ганна обратно вплоть до 2019 года. Когда "Дисней" пытались безуспешно найти ему замену, в Голливуде пошел слух, что Ганн заключает контракт со студией "ДС". Не желая отдавать талантливого человека своим конкурентам, диснеевцы все-таки решили восстановить Ганна.

Шан-Чи вызывает сильные чувства

Когда дело доходит до героев-азиатов, "Марвел" скромно отмалчивается. Но в 2019 году они представляют фильм о Шан-Чи. Это азиатский герой, который впервые появился в комиксах 1973 года. Это мастер боевых искусств, но темное прошлое вызывает множество разногласий в Китае.

В комиксах Шан-Чи работает на своего отца, который оказывается довольно дьявольским человеком. На самом деле, он один из самых известных злодеев в истории - Фу Манчу. И, к сожалению, персонаж невероятно расистский. В наши дни невозможно представить Фу Манчу на большом экране, поэтому, когда новости о фильме «Шан-Чи» попали в Китай, люди не удержались от критики.

По сообщению, поклонники отправились на "Вейбо" - китайскую версию "Твиттера" - чтобы выразить свое разочарование по поводу персонажа с такими расистскими корнями.

Капитан Марвел разжигает глупые теории заговора

Бри Ларсон была идеальным выбором для "Капитана Марвел". Оскароносная актриса наполнила Кэрол Дэнверс решительностью, сочувствием и большим чувством юмора. Но когда "Марвел" объявил, что Ларсон присоединяется к их звездной команде, интернет-тролли начали бунтовать. Видео на YouTube и сердитые твиты обвинили Ларсон в ненависти к белым мужчинам, и заявляли, что она разрушает киновселенную, призвали людей смотреть фильм "Алита: боевой ангел" вместо "Капитана Марвела". И вся эта неуместная ненависть возникла потому, что тролли мастерски вырывали фразы Ларсон из контекста.

В феврале 2019 года Ларсон отметила, что в прессе доминировали белые журналисты-мужчины, и в интервью с "Мари Клэр" она сказала, что хотела бы, чтобы больше женщин-репортеров и критиков присутствовали на пресс-мероприятиях. Все, о чем она просила - это о небольшом разнообразии, и каким-то образом тролли превратили ее слова в ненависть белых мужчин - чувство, которое Ларсон никогда не выражала. Затем эти тролли сделали все возможное, чтобы манипулировать аудиторией фильма на сервисах с отзывами и оценками, прежде чем сайт заблокировал их.

Излишне говорить, что эти искусственные споры не сделали абсолютно ничего, чтобы остановить успех фильма "Капитан Марвел". Фильм заработал почти 1 миллиард долларов, хотя это породило совершенно безумную теорию заговора о том, что он шел в пустых кинотеатрах, а "Дисней" выдумывал цифры. Некоторые тролли ненавидят женщин так сильно, что они сочиняют истории безумнее, чем когда-либо делал "Марвел".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание