Всей семьей навстречу приключениям: как спланировать путешествие с детьми разного возраста

0
0

Испокон веков человека манят дальние берега и неизведанные страны. Но можно ли путешествовать, став родителями? Всем известно, что путешествия расширяют кругозор и делают не только вас, но и ваших детей умнее.

Если возраст ваших детей охватывает спектр от малыша до подростка, планирование посещения интересных мест становится более сложным. А дело в том, что у ваших детей могут быть разные интересы, восприятие окружающего их пространства, графики сна и многое другое.

Выберите подходящее место посещения

Попробуйте выбрать такое место, где предлагаются развлечения для разных возрастных групп. Возьмем, например, Испанию. Город Мадрид может оказаться не лучшим вариантом. Его хипстерские районы могут вдохновить подростков, но здесь не хватает мероприятий для детей младшего возраста.

Исходя из этого следует заранее узнать о наличии различных видов мероприятий, предназначенных не только для взрослых и детей старшего возраста, но и для малышей. Путешественники со стажем рекомендуют выбирать места ближе к побережью. Потому что после посещения местных достопримечательностей вы можете пойти на пляж всей семьей. Пляжный отдых наверняка развлечет детей разного возраста.

Вовлекайте детей в планирование предстоящего путешествия

Лучший способ обеспечить вашим детям удовольствие от предстоящей поездки – это вовлечь их в ее планирование. Создайте общий план путешествия и предоставьте им возможность написать то, что они хотят увидеть или чем хотят заняться. Пусть ваши старшие дети сами просмотрят маршрут. Как правило, они самостоятельно выберут, на что посмотреть и чем заняться. Чем больше вы знаете о маленьких хотелках и больших мечтах своих детей, тем проще будет вам.

Путешествуя, продолжайте напоминать своим детям об этом маршруте. Таким образом вы обеспечите развлечениями как большого ребенка, так и малыша.

Разделяйте права поровну

Если в путешествии принимают участие оба родителя, разделение прав между ними является отличной стратегией отдыха. Дело в том, что не всей семье хочется одновременно ходить на игровую площадку. Данный случай позволит вам разделиться на две группы. В то время как один из вас наблюдает за ребенком, взбирающимся на стену скалодрома, другой родитель может отвести второго ребенка в магазин сувениров или даже в парк развлечений.

Также в путешествии такого варианта не будет проблем с маленькими детьми. В то время как один взрослый может расслабиться с хорошей книгой в номере отеля, пока малыш спит после обеда, другой родитель может исследовать город с ребенком-подростком. На следующий день вы можете поменяться ролями.

Учитывать следует и вкусы: например, отец с сыном, возможно, с радостью отправятся на рыбалку. Маме с дочерью будет интереснее в это время посетить мастер-класс по изготовлению шоколадных конфет, стеклянных бус или еще чего-нибудь.

Делайте что-нибудь веселое для каждого ребенка каждый день

Ничего страшного, если основное занятие дня лучше подходит для определенной возрастной группы. Просто вам стоит добавить даже совсем небольшое мероприятие, которое будет нравиться другому ребенку. Например, вы с вашим старшим можете отправиться в музей современного искусства (учтите, что подростки считают подобные места лучшими для культовых фото).

Несмотря на то что вам удалось заинтересовать старшего ребенка, не стоит забывать о младшем. Вы должны вознаградить его терпение. После того как вы покинете музей, найдите неподалеку парк развлечений, который будет по нраву вашему малышу. На следующий день можно поменять распорядок и посетить, к примеру, зоопарк, который придется по душе младшему ребенку. Но вторую половину дня обязательно нужно посвятить старшему. Таким образом, за ужином каждый вечер после ваших походов вы можете спросить детей, что их впечатлило за день, и у каждого из них будет какое-то хорошее воспоминание.

Совершайте прогулки на велосипедах, лодках, подъемниках

Некоторые виды мероприятий привлекают людей практически любого возраста. Езда на велосипедах является одним из таких. Многие города в разных странах легко исследовать на двухколесном транспорте. Так же езда на велосипеде является частью культуры многих стран.

В некоторых местах нужно идти пешком, чтобы добраться до местной достопримечательности, так как подъезд автомобилей туда строго запрещен. Решением данной проблемы является велосипед: вы и время сэкономите, и окружающую природу как следует рассмотрите. Помимо велосипедов, есть и другие экологически чистые и полезные для здоровья виды транспорта. Сюда входят лодочных такси, паромы, кресельные подъемники и многие другие.

Поднимитесь на самую высокую точку в исследуемом городе

Если есть высота, доступная для посещения туристами, обязательно сделайте это. Вы и ваши дети будете наслаждаться открывшимся перед вами красочным видом при одном условии: если ваши дети не боятся высоты и любят смотреть на мир сверху.

Избегайте мест с большим столпотворением

Существует соотношение затрат и выгод для ожидания в длинных очередях. Когда не все в семье взволнованы тем, что происходит в конце этой очереди, вероятное развитие сценария будет не таким, как вы ждете. Вероятно, ваши родные просто захотят покинуть это место. Тем более когда у вас есть дети разных возрастов и интересов. То же самое касается посещения многолюдных частей города. Вряд ли вы и ваши дети будут в восторге от очень громко шумящей толпы.

Лучше всего будет покинуть центр города и побродить по затененным, спокойным улочкам. Ваши дети однозначно будут удивлены, когда увидят необычной постройки дома и обнаружат, что полностью отсутствует движение автомобилей. Не думайте, что время, проведенное в отдаленных районах, будет скучным из-за того, что там будет не хватать главных местных достопримечательностей. Вместо этого расцените это как шанс получить более достоверную картину данного города.

Подумайте о режиме сна

Маленькие детки могут проснуться на рассвете, а подростки предпочитают вставать в полдень. В дни, когда у вас есть планы на раннее утро, шумный малыш может хорошо расшевелить вашего подростка. Однако это рискованная стратегия. Никто не захочет начинать день с капризов раздражительного и обиженного старшего ребенка.

Если вы сначала по крайней мере дадите завтрак младшему ребенку, старший почувствует, что у него есть возможность поспать еще какое-то время. Если вы отправились в путешествие со своим партнером, нужно позаботиться о том, чтобы кто-то из вас встал пораньше и забрал с собой ребенка-жаворонка.

И наоборот, ночью разрешите старшему ребенку смотреть фильм, пока младший успокаивается, чтобы уснуть. Если у вас есть два гостиничных номера, вы можете разделить детей, чтобы приспособиться к различным режимам сна.

Будьте креативны

Еще одна хорошая идея, позволяющая детям старшего возраста провести некоторые исследования, заключается в том, что они могут прийти к вам с идеями, о которых вы даже не подумали. Например, прогуляться по хипстерским магазинам в районе или полюбоваться местным граффити.

Вы также можете проявить творческий подход и добавить креатива в различные виды деятельности. Если ваши дети не слишком устают от долгих прогулок, подумайте о походах. Они дают детям свежий воздух, который они жаждут. Также прогулки часто сочетаются с прекрасными видами на окружающую природу и являются семейным занятием.

Не стоит недооценивать своих детей

Слишком часто люди не путешествуют со своими детьми, потому что ожидают от них уйму проблем. Но пока не попробуете, не узнаете, что путешествие с детьми разных возрастов может оказаться очень даже крутым отдыхом. В новых условиях дети могут быть более адаптируемыми.

Вы, наверное, уже видели, как ваш ребенок ведет себя в доме друга, как он кушает еду у бабушки, которою не ест дома. Возьмите детей в путешествие. Вы можете быть уверенны в том, что при необходимости старший ребенок всегда поможет вам с младшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание