"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда: интересные факты

0
0

Удивительный, но, к сожалению, единственный роман Оскара Уайльда был написан в 1890-м году, но он по сей день трогает души современников. Уайльд вложил в это произведение свои теории о красоте и эстетике, а в каждом из главных героев смог частично воплотить себя. Чем же так захватывает данный роман и почему его стоит читать?

Немного о личности О. Уайльда

Во-первых, писатель был удивительно красивым молодым человеком. Он был очень оживленным и активным, быстро читал. Многие отмечали, что Уайльд был, что называется, душой компании. Его боготворили, но еще больше его любили слушать.

В определенный период жизни Уайльд вел примерно такой же образ жизни, как и его персонаж Дориан Грей. Вино, званые вечера, музыка - все это завораживало писателя.

Много слухов ходят о Уайльде как о человеке нетрадиционной ориентации. Альфред Дуглас был младше Уайльда на 17 лет, но это не помешало мужчинам сблизиться. Отец Альфреда был агрессивно настроен против Оскара, который, по его мнению, сбивал его сына с толку, поэтому он подал на Уайльда в суд за близкую связь с мужчиной. Оскара Уайльда приговорили к 2 годам тюрьмы.

уайльд

Некоторые факты о жизни писателя

Эпатажный, красивый, светский и в то же время загадочный Оскар Уайльд... Что его окружало? Какими были его отношения с родными, что собой представляла его семья? Вот некоторые факты, проливающие свет на некоторые аспекты его биографии:

  • Изола Уайльд (сестра писателя) умерла, когда ей было 10 лет. Оскар так переживал ее утрату, что сберег локон волос сестрички и носил его с собой.
  • Отец Оскара Уайльда был гениальным врачом. Он выглядел немного небрежно, порой даже неопрятно, но был мастером соего дела. Тем не менее он обладал славой известного бабника. Кроме детей от Джейн Уайльд, законной жены, он имел троих внебрачных детей.
  • Мать Оскара Уайльда была революционеркой и феминисткой. Она публиковала свои работы (в частности поэтические) под псевдонимом Speranza.
  • Джейн Уайльд хотела видеть на месте Оскара девочку, поэтому частенько наряжала малыша в девичьи платьица.

факты

Некоторые факты о романе "Портрет Дориана Грея"

О. Уайльд увековечил себя во многих бессмертных произведениях, но самым известным и читаемым можно назвать роман "Портет Дориана Грея". Книга была адаптирована к фильму. Несколько фактов о романе:

  • Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.
  • О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что "Дориан Грей" - история с моралью".
  • По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.
  • В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

Таковы самые известные, а местами шокирующие факты о жизни Оскара Уайльда и его творчестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание