Живописные городки, лавандовые поля, древние монастыри и белоснежные пляжи: что может предложить путешественникам великолепный французский регион Прованс

0
0

Франция является одним из самых популярных направлений для путешественников, и это не удивительно, учитывая ее размеры, богатую многовековую историю и живописные регионы, которые так интересно изучать и познавать, прикасаясь к настоящей французской культуре и традициям. Об одном из этих регионов пойдет речь в этой статье.

Прованс – настоящая жемчужина Франции, над которой не властно время. Расположенный на берегу Средиземного моря, этот южный солнечный регион является одной из самых популярных среди туристов французской провинцией, знаменитой своими пасторальными пейзажами, превосходной кухней, изысканными винами и удивительной атмосферой.

Если вы хотите увидеть настоящую Францию, вам определенно стоит посетить Прованс. И чтобы ваше путешествие принесло вам не только эстетическое удовольствие, но и новые знания и опыт, предлагаем вам ознакомиться с 10 самыми интересными и живописными местами и достопримечательностями этого славного региона.

Горд

Если в Провансе и существует место, которое ни в коем случае нельзя упустить во время путешествия, то это, несомненно, Горд, являющийся одной из самых красивых на сегодняшний день деревень во Франции.

Построенный на склоне холма, он олицетворяет собой удивительную смесь старинной французской деревни и современного курортного городка, в который в течение лета стекаются тысячи туристов, включая даже местную французскую элиту. Одной из главных достопримечательностей Горда является старинный замок, расположенный на самой вершине холма. Он был построен в XI веке в стиле ренессанс и на данный момент служит музеем истории Прованса.

Аббатство Сенанк

Ваше путешествие в Горд не будет полноценным, если вы не посетите аббатство Сенанк (главное фото), расположенное у подножия скалы с противоположной к деревне стороны. К нему можно добраться на автомобиле, и это не займет у вас много времени. Самое лучшее время для посещения Прованса и аббатства Сенанк – период с июня по сентябрь. Именно в это время наблюдается пик цветения лаванды, которая является визитной карточкой провинции. Монастырь XI века возведен в романском стиле, который был характерен для строений того времени, и поэтому всем любителям истории и старинной архитектуры будет интересно посетить это живописное место, а также понаблюдать за монахами, которые, как и столетия назад, работают на лавандовых полях и пасеках.

Кассис

Расположенный всего в 20 километрах от Марселя, маленький и тихий рыбацкий городок Кассис открывает своим гостям захватывающий вид на Средиземное море и белые скалы, окружающие поселок.

Здесь любопытный путешественник сможет насладиться не только восхитительными пейзажами и живописной морской гаванью, в которой расположился Кассис, но и отличным выбором местных вин, непринужденной атмосферой, царящей на улицах городка, а также множеством тенистых площадей и небольших кафе, в которых можно спокойно отдохнуть и впитать в себя очарование Прованса.

Авиньон

Одним из наиболее важных и интересных городов в Провансе является, безусловно, Авиньон. Широкую известность он получил в XIV веке, когда в 1309 году папа Климент V избрал этот город в качестве резиденции главы католической церкви вместо Рима. Вплоть до 1377 года Авиньон сохранял за собой этот статус и за это время здесь сменилось более 5 пап, свидетельства чего прекрасно сохранились в стенах папского дворца, ставшего одной из главных достопримечательностей города.

Помимо важного религиозного прошлого, Авиньон также славится своей культурной жизнью, и если вы посетите его в июле, то попадете на большой фестиваль театрального искусства.

Юзес

Если вы когда-либо мечтали очутиться во временах средневековья, то вам обязательно стоит посетить город Юзес, который до сегодняшнего дня сохранил дух и атмосферу тех мрачных веков.

Помимо аутентичной средневековой архитектуры, в этом живописном месте вы также сможете увидеть хорошо сохранившиеся руины времен Древнего Рима, например, акведук Пон-дю-Гар, перекинутый через реку Гардон неподалеку от Юзеса. Еще одной значимой достопримечательностью, которую стоит посетить, является Кафедральный собор Юзеса, построенный в XI веке. По воскресеньям в городе открывается один из лучших рынков во всем Провансе, поэтому, если у вас будет возможность, не упустите шанс его посетить.

Сен-Реми-де-Прованс

Если вы любите искусство и живопись, то вам будет очень интересно посетить место, где в течении некоторого времени проходил лечение и творил голландский художник Винсент Ван Гог - один из самых известных постимпрессионистов в истории. Психиатрическая лечебница находилась при старинном монастыре, и здесь же он написал некоторые из своих известнейших картин, таких как «Звездная ночь» и «Пшеничные поля».

В Сен-Реми существует так называемая тропа Ван Гога, вдоль которой выставлены репродукции картин художника, которые он писал, вдохновляясь пейзажами Прованса. В этом городе также находится дом легендарного астролога Нострадамуса, а между посещением достопримечательностей туристы могут скоротать время в уютных кафе или на рынках, где можно приобрести лучшие свежие продукты Прованса.

Ницца

Прованс – это не только милые уютные городки и живописная природа. Здесь также расположен крупнейший и ведущий курортный город Франции - Ницца, который считается одним из самых красивых и популярных в стране.

Будучи всего на втором месте по туристической значимости после Парижа, Ницца может предложить своим посетителям несравненную красоту Французской Ривьеры и волшебную атмосферу средиземноморского города, который сочетает в себе старое и новое. Прогуляйтесь по живописной набережной, посетите множество исторических достопримечательностей, например, базилику Нотр-Дам-де-Ницца, либо же отдохните в одном из уютных кафе этого города.

Экс-ан-Прованс

Еще один приятный городок Прованса, который обязательно должен быть в вашем списке, - это Экс-ан-Прованс. Если вы любите красивую архитектуру и фонтаны, то вам определенно здесь понравится!

Экс-ан-Прованс еще называют «городом тысячи фонтанов», и это не преувеличение. Здесь также есть множество музеев и картинных галерей, например, музей Гране, где выставлены работы таких величайших в истории художников, как Рембрандт, Сезанн, Моне и Пикассо.

Руссильон

Наряду с Гордом, о котором упоминалось выше, деревня Руссильон считается одним из самых популярных и красивых мест в этой части Прованса. Она расположена на бывшем месте добычи охры, что стало причиной уникальной цветовой гаммы самого Руссильона, в котором дома окрашены буквально во все солнечные оттенки – от желтого до багряно-красного.

Посещение этого удивительного места оставит вам незабываемые впечатления, а также невероятно красивые фотографии как деревни, так и окружающей местности.

Остров Поркероль

Если вы давно мечтали выбраться на побережье и провести несколько безмятежных дней на тихом пляже, то вам следует отправиться на остров Поркероль, расположенный недалеко от берега департамента Вар в Провансе.

В 1970-х годах французское правительство объявило Поркероль охраняемой территорией и прилагает все усилия, дабы сохранить красоту и девственную чистоту этого острова. Для туристов здесь хорошо развита инфраструктура, и вы можете остановиться в одном из многочисленных отелей вдоль побережья. Отдых на Поркероле получится по-настоящему расслабляющим, т.к. это место еще не стало очень популярным среди туристов из других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание