Врач попросил пациентку снять хиджаб и лишился за это работы

0
0

Религиозные, расовые и культурные различия всегда были камнем преткновения. Современный цивилизованный мир призывает людей к уважению и толерантности. Но иногда это доходит до абсурда. Так, недавно британский врач был уволен из-за того, что попросил пациентку снять хиджаб. Как это было?

Роковая пациентка

Доктор Кит Вулверсон - терапевт с 23-летним стажем и безупречным послужным списком. До недавнего времени.

В июне прошлого года женщина-мусульманка привела на прием к доктору 10-летнюю девочку. Мать пыталась объяснить, что именно беспокоит ее дочь. Но доктор никак не мог расслышать. На женщине был никаб - головной убор, который закрывает все лицо за исключением глаз. Из-за плотной черной ткани Кит Вулверсон не мог разобрать слов женщины, а потому вежливо попросил ее снять вуаль с лица.

Обычная просьба

У Кита Вулверсона уже были пациентки-мусульманки. Ранее уже возникали подобные проблемы, и доктору ранее приходилось просить женщин открыть лицо. Пациентки исполняли просьбу без каких-либо возражений.

Так случилось и на этот раз. Женщина сняла никаб и доступно объяснила врачу проблемы своей дочери. Кит Вулверсон диагностировал тонзиллит, назначил лечение и попрощался с пациентками на дружественной ноте.

Неожиданный поворот

Спустя полчаса в больницу приехал муж той самой женщины. Он сидел под кабинетом и угрожающе смотрел на Вулверсона, когда тот выходил в коридор, чтобы пригласить очередного пациента.

Потом доктор узнал, что мужчина подал официальную жалобу. В ней значилось, что врач заставил испуганную и заплаканную женину снять никаб, иначе пациентке будет отказано в приеме. Также муж той женщины акцентировал внимание на том, что доктор был груб и бросал на жертву грязные взгляды.

После этого заявления Кита Вулверсона отстранили от работы на время проведения расследования.

Что говорят по этому поводу?

Никто из должностных лиц, правозащитников и общественных лидеров не дает однозначной оценки этой ситуации. Они в один голос твердят о том, что врачи должны уважать религиозные и культурные ценности пациентов. В то же время они не отрицают, что в некоторых ситуациях никаб действительно может затруднять работу специалистов. Хотя некоторые утверждают, что врач должен был попросить пациентку записать жалобы, если он не может расслышать. Но пока нет какого-то общего мнения по данному вопросу.

Сам же Кит Вулверсон заявляет, что столкнулся с большой несправедливостью. За искреннее желание провести качественную консультацию он был обвинен в расизме. Независимо от того, каким будет результат расследования, он больше не желает работать врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание