Первый "Оскар" в 6 лет: любопытные факты о Ширли Темпл

0
0

Голливудская сказка на протяжении многих лет продолжает манить своим иллюзорным блеском. Но, к сожалению, у этого гламура есть и оборотная сторона, отнюдь не блестящая. Многие из актеров и актрис, особенно столкнувшиеся с данной индустрией в раннем возрасте, испытали на себе давление этого темного аспекта. Среди них можно назвать и Ширли Темпл, которая стала звездой Голливуда еще в детстве.

Начало

Ширли родилась в 1928 году, и с раннего детства в ней проявились актерские, танцевальные и певческие способности. В школу танцев она стала ходить с трех лет. С того же возраста ее мать Гертруда стала готовить девочку к артистической карьере. Она завивала ей волосы в локоны и тренировала особый взгляд, который вскоре стал узнаваем зрителями.

В 1932 году были подписаны первые контракты. Ширли Темпл получила роль в детском бурлеск-шоу в одной из образовательных студий. А также она участвовала в концертах, носивших рекламный характер.

В этой образовательной студии Ширли пришлось приобрести печальный опыт закулисья. Это заведение очевидцы описывали как использующее "детский рабский труд". Детей заставляли проводить двухнедельные репетиции, за которые они не получали ни копейки. При этом за непослушание их наказывали самым жестоким образом. Для этого существовал ящик, куда их сажали, в котором находился большой кусок льда.

Это учреждение в конце концов обанкротилось, но Ширли Темпл к тому времени уже приобрела известность, которая возросла после ее роли в музыкальном фильме "Встань и пой!"

Ширли - кинозвезда

В детстве Ширли окружали люди, которые видели в ней источник денег, и в первую очередь это была ее собственная мать. После роли в картине "Я сейчас расскажу" был подписан контракт со студией "Парамаунт" для съемок в фильме "Маленькая мисс Маркер". Здесь Ширли также приходилось нелегко. Чтобы девочка смогла заплакать в кадре, режиссер прибегал к ее запугиванию.

Для этого он говорил ей, что мать ее похищена уродливым зеленым человеком с налитыми кровью глазами. Об этом поведал ее партнер по фильму. Этот фильм, как и несколько последовавших за ним, стал хитом. Ее имя стало греметь по всем Соединенным Штатам. Франклин Рузвельт, который в то время был президентом, однажды сказал, что пока в стране есть Ширли Темпл, все у них будет хорошо.

При этом нужно отметить, что несмотря на ее широкую известность у американской публики, большую часть заработанных денег актриса так и не увидела. Все средства получала ее мать, а девушке доставалась лишь мелочь на карманные расходы.

Падение популярности и личная жизнь

В 1939 году стало заметным падение популярности Темпл. Превратившись из девочки в подростка, она уже не казалась публике и продюсерам столь милой и обаятельной, как раньше.

В возрасте 17 лет, в 1945 году, девушка вступила в брак с Джоном Агаром. В 1949-м у них родилась дочь, вскоре после этого пара распалась. Ширли продолжала сниматься в кино, но прежнего успеха у нее уже не было.

В 1959 году Темпл вышла замуж за Чарльза Блэка, который был бизнесменом. И у нее родилось еще двое детей. В 2005-м скончался ее муж, а в 2014-м из жизни ушла и сама Ширли, бывшая когда-то иконой Голливуда. Ей было 85 лет. До конца жизни, несмотря на все пройденные ею взлеты и падения, женщина оставалась решительным и сильным человеком.

В заключение стоит отметить, что в возрасте шести лет Ширли стала первым ребенком-артистом, который получил за кинозаслуги «молодежный Оскар».

Интересным фактом является и то, что ходили слухи, будто на самом деле она не ребенок, а взрослая карлица. Это было связано с тем, что девочку никто не видел с выпавшими зубами. А происходило это потому, что во время съемок ей ставили протезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание