Как сократить объем отходов при посещении продуктового магазина: 10 советов

0
0

В последние годы получило распространение экологическое движение под названием "философия нулевых отходов". Его идея заключается в том, чтобы производить как можно меньше мусора и не загрязнять окружающую среду. Эта концепция также предусматривает отказ от неконтролируемого потребления товаров. Человечество производит огромное количество ненужных отходов, и природа не справляется с их переработкой. Как реализовать эти идеи в повседневной жизни? Мы расскажем о нескольких способах уменьшения объема отходов во время похода в продуктовый магазин.

Планируйте покупки

Составьте заранее список покупок и придерживайтесь его. Заранее продумайте, какие магазины вам придется посетить.

В наши дни распространены супермаркеты, где можно купить разнообразные продукты, а также средства гигиены и хозяйственные принадлежности. Поэтому старайтесь объединять покупки и посещать не специализированные, а универсальные магазины.

Это поможет вам не только сэкономить личное время, но и позаботиться о чистоте окружающей среды. Вы избежите поездок по городу на автомобиле и загрязнения воздуха выхлопными газами. Кроме этого, планирование покупок предотвращает неконтролируемое потребление.

Берите сумки с собой

Пластиковые пакеты из супермаркета чаще всего отправляются в мусорное ведро. Они непрочны и легко рвутся. После каждого посещения магазина люди оставляют огромное количество отходов.

Поэтому откажитесь от приобретения пакета на кассе. Берите с собой многоразовую прочную сумку и складывайте в нее продукты. Старайтесь, чтобы она всегда была у вас при себе.

Покупка оптом

Покупать товары оптом гораздо выгоднее. Вы можете приобрести их по более низким ценам, чем в розницу. Но при этом старайтесь себя контролировать. Покупка продуктов большими партиями оправдана лишь в том случае, если вы действительно сможете их использовать.

Нередко люди во время посещения супермаркета закупают огромное количество еды "про запас". Большая часть продуктов впоследствии выбрасывается. Избегайте таких покупок. Приобретайте ровно столько еды, сколько вы способны употребить.

Приносите свои контейнеры

Во время посещения супермаркета люди набирают множество пластиковых контейнеров. В них наливают или насыпают развесные продукты. Эта тара рассчитана на одноразовое использование, впоследствии она выбрасывается.

Берите с собой из дома многоразовые контейнеры, баночки, мешочки из ткани. Набирайте в них сыпучие и жидкие продукты. Многие супермаркеты оснащены системой отслеживания веса тары, поэтому вам не придется переплачивать за массу своего контейнера.

Продукты в стеклянной таре

Отдавайте предпочтение продуктам в банках или бутылках из стекла. Не выбрасывайте стеклянную тару, ведь ее можно использовать много раз. Банки и бутылки вам могут пригодиться для консервирования и хранения продуктов.

Хранение бытовых и гигиенических средств

Существует еще один вариант использования стеклянной тары из-под продуктов. Вы можете держать в банках и бутылках шампунь, жидкое мыло, гель для мытья посуды, стиральный порошок. В емкостях из стекла эти средства дольше сохраняют свои качества.

Сдайте пустые бутылки

Еще 30-40 лет тому назад люди не выбрасывали стеклянные бутылки. Пустую тару сдавали в специальные пункты приема и получали за это небольшие деньги.

Эту старую традицию было бы полезно возродить и в наши дни. Ведь огромное количество стеклянных бутылок оказывается в контейнерах для мусора. А ведь тару можно использовать для переработки и изготовления новых емкостей.

В наши дни пунктов приема стеклотары стало гораздо меньше, чем раньше. Но они все же остались в крупных городах. Узнайте адрес такого пункта, хорошо промойте стеклопосуду и сдайте.

Пользуйтесь устойчивым транспортом

Устойчивый, или зеленый транспорт - это способ передвижения, который минимально вредит окружающей среде. Старайтесь побольше ходить пешком или ездить на велосипеде. Вы принесете пользу своему здоровью и не будете засорять воздух выхлопными газами.

Покупайте фермерские продукты

Посещайте магазины в фермерских хозяйствах. Они торгуют не только вкусной, но и очень полезной продукцией. Приобретая такую пищу, вы поддерживаете производителей экологически чистых продуктов.

Кроме этого, в фермерских магазинах продукты часто продаются в развес. Возьмите с собой многоразовые контейнеры и пакеты, чтобы не увеличивать количество отходов.

Поддержите экологически ответственных производителей

Старайтесь покупать в магазине продукцию тех производителей, которые заботятся об уменьшении объема мусора. В наши дни многие предприятия сами занимаются переработкой собственных отходов. Это гораздо экологичнее и дешевле, чем вывозить и утилизировать мусор. Вы можете узнать в интернете перечень таких компаний и приобретать их продукцию. Тем самым вы поддержите экологически ответственных производителей.

Заключение

На первый взгляд кажется, что соблюдать эти правила очень сложно. Философия нулевых отходов действительно требует изменения своих прежних привычек и образа жизни. Однако задумайтесь о том, что вы ежедневно совершаете маленькое, но полезное дело для сохранения чистоты нашей планеты. Отнеситесь к этому как к интересному и увлекательному занятию. И тогда жизнь по принципу "ноль отходов" станет для вас привычной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание