Защитница планеты: сотрудница Apple делает компанию более экологичной

0
0

Без ужесточения экологических норм в сферах промышленности, строительства и создания электронных устройств сегодня не обойтись. Власти развитых стран это понимают, обеспечивая соответствующую поддержку «зеленых» организаций при внедрении новых правил регуляции процессов, опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды. При этом и сам бизнес может выступать в качестве разработчика и двигателя принципов улучшения экологической обстановки. В Apple, одной из самых успешных корпораций сегодняшнего дня, этой проблематикой плодотворно занимается защитник окружающей среды Лиза Джексон.

Раннее воспитание и увлечение экологией

Еще в детском возрасте Лизе были привиты черты амбициозного человека, который может добиваться поставленных задач, опираясь только лишь на себя. По таким принципам девочку воспитывало, как она сама отмечает, «ужасное трио» в составе мамы, бабушки и тети. Окружающие женщины поощряли тягу ребенка к науке, в результате чего она получила образование инженера-химика в Тулане и Принстоне.

Параллельно в процессе становления Лиза начинала увлекаться и проблемами экологии. Позже она станет чиновницей, отвечающей за защиту окружающей среды, а в 8-летнем возрасте она в письме обратилась к президенту Никсону с просьбой о сохранении планеты. Уже тогда она понимала, что человечество может делать больше для защиты естественной природы. Как она отметила в послании, если люди знают, как производить материалы, то они должны уметь и защищать окружающую среду от вредного воздействия изготовленных человеком продуктов.

Первые успехи в профессиональной среде

Первый серьезный шаг в карьере Джексон сделала своим вступлением на пост управляющего Агентства охраны окружающей среды. На данное место ее назначил президент США Обама, причем это был первый раз, когда должность занимала афроамериканка. На новом посту женщина активно боролась за снижение загрязнений путем токсичных металлов и парниковых газов. Поняв, насколько важную роль в современном мире играет бизнес и крупные компании, в 2013 г. Лиза решила присоединиться к Apple, заняв в ней место вице-президента по той же проблеме защиты окружающей среды. Причем в компании задачи этого поста были расширены за счет вопросов социального характера.

Принципы защитника экологии

Джексон показывает пример разностороннего руководителя, который аккумулирует в своей деятельности несколько направлений, иногда и противоречивых. Она старается поддерживать и конкретные нишевые проекты наподобие перевода мощностей Apple полностью на возобновляемые энергетические ресурсы, а также заниматься проблемами социальной политики, о чем свидетельствует недавнее объединение с организацией молодой правозащитницы Малалы Юсуфзай, отстаивающей право девочек на образование. Лиза Джексон также подчеркивает важность сочетания прагматизма, скептицизма и доли цинизма с открытостью к критике и новым идеям.

Экологическая политика Apple

Ни один успешный бизнес не может осваивать технологии, которые прямо способствуют ухудшению его финансового положения. Поэтому Apple стремится делать практику защиты окружающей среды не просто полезной в социально-общественном значении, но и выгодной для предпринимателей. Если компания использует «зеленые» источники энергии, значит, они должны быть дешевыми, если применяет экологически чистые, не токсичные материалы, значит, они не доставят проблем в дальнейшей переработке. Суть подхода компании Apple при содействии Лизы Джексон заключается в использовании экологических инициатив как факторов, дающих преимущества всей бизнес-цепочке от первичного поставщика до потребителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание