Конь и вольный ветер: во что верят цыгане и какую религию исповедуют

0
0

Цыгане – одно из самых больших национальных меньшинств на Земле, этот народ без своей страны приспосабливается к культуре и обычаям той страны, где проживает. Но при этом сохраняет и свои собственные ценности и традиции. Расскажем, есть ли у цыган религия и во что вообще верует этот народ.

История цыган

О происхождении цыган написано немало научных трудов, но загадка их происхождения так до конца и не раскрыта. Известно, что происходит народ из Индии, откуда он расселился по Европе и Азии в 5-3 веках до н. э. Есть три ветви цыган: рома (собственно, цыгане), домари и ломаврен. Все они имеют индусские корни, но также в них присутствует кровь жителей тех территорий, где они закрепились после исхода из Индии.

Но образ жизни и постоянные гонения не давали цыганам удержаться на какой-то одной территории, поэтому постепенно нация осваивала другие земли. Сейчас цыгане проживают на всех континентах. Но наибольшее распространение нация получила в Европе, США, Бразилии и России, нет их, пожалуй, только на Крайнем Севере и на юге Африки.

Образ жизни

Изначально цыгане отличались от других народов своим кочевым образом жизни. Они не хотели становиться оседлыми, да и страны, в которые они прибывали, старались выпроводить их подальше. Поэтому из необходимости выживания сформировался особы образ жизни. Он связан не только с постоянным стремлением к переездам, но и с пренебрежением социальными нормами и предрасположенностью к криминальной деятельности.

Также жизнь цыган полна веселья, некой беззаботности. Это связано с кочевым образом жизни. Ведь им нет необходимости обустраивать дома, вести хозяйство, овладевать какими-то оседлыми профессиями. Поэтому у цыган много свободного времени, которое они и заполняют весельем.

Цыганская религия: существует ли?

Обыденное сознание относит цыган к язычникам, полагая, что они верят в духов и обожествляют силы природы. Но это не совсем верно. Особенность цыган заключается в том, что они принимают обычаи и верования той культуры, в которую интегрированы.

Так, в Европе цыгане преимущественно исповедуют католическую веру, хотя есть и протестанты. В России цыгане – православные. А Северной Африке, например, они исповедуют ислам. Есть также среди цыган буддисты. Но при этом у них есть собственные трактовки мировых религий и сохраняются элементы магического и анимистичного мировоззрения. Религия не является для цыган самым главным объединяющим началом. Они живут интересами и традициями рода, а религия становится способом взаимодействия с той культурой, в которую они вписываются.

Легенды и мифы цыган

У этого народа есть свой набор мифов, обосновывающих образ жизни и мировоззрение. Так, цыгане поголовно верят в легенду о том, что, когда распинали Христа, мимо проходил цыган и украл один гвоздь. Тем самым он уменьшил боль Иисуса. За это Бог дал цыганам разрешение воровать для обеспечения своего существования. Поэтому среди цыган воровать, обманывать и мошенничать не считается зазорным.

Еще один миф связан с тем, что у этой нации нет своей земли. По преданию, Бог, когда раздавал землю народам, решил веселому и яркому цыганскому люду подарить весь мир. С тех пор они и ведут кочевой образ жизни, они идут по земному шару, танцуя и распевая песни. Так они трактуют по-своему практически все религиозные представления.

Традиции цыган

Несмотря на то что цыгане придерживаются официальных религий тех стран, в которых они проживают, они сохраняют и свои ценности. Так, вместе с католиками цыгане почитают Блаженного Сеферино, но наравне с ним ставят мифического персонажа – святую Сару Кали. Она считается покровителем цыган-католиков. В православной традиции представители этого народа считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия. Но наравне с этим они поклоняются Девелю как главному богу и богам Луны и Солнца. И не видят в этом никакого противоречия.

Всем известна любовь цыган к лошадям, и каждый представитель этой нации втайне мечтает завести коня. Если же такой возможности нет, то он хотя бы будет носить перстень с его изображением, а также украсит дом статуэтками этого животного. Есть у цыган и традиционные занятия, например гадание и ворожба, которые считаются потомственными занятиями этого народа.

Цыганские праздники

Представители этой нации охотно отмечают религиозные праздники той религии, которую они исповедуют. Так, в России цыгане отмечают Рождество и Пасху, браки освящаются в церкви. Но при этом остаются у них и собственные праздничные обряды. Самым ярким из них является свадьба, которая и является главным разрешением на брак. Свадьбы проходят очень шумно и весело. На них собирают всех родственников и друзей.

Есть у цыган еще и такая необычная форма праздника на Радоницу, когда все православные отправляются на кладбища, чтобы помянуть усопших, цыганские женщины с детьми тоже отправляются туда, чтобы просить милостыню. Причем это делается не по экономическим соображениям, а для того, чтобы дать возможность другим людям проявить милосердие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание