Мэри Остин - единственная женщина, которую Фредди Меркьюри любил всю жизнь

0
0

Мэри Остин стала единственной женщиной, которую великий певец Фредди Меркьюри любил всю свою жизнь, но никогда не женился на ней. При жизни звезды мало кто в мире знал, что эта симпатичная светловолосая девушка рядом со знаменитым музыкантом является не просто его помощницей и секретарем, но и настоящей частью жизни и самым близким другом. Именно Мэри он доверил забрать его прах после кремации и тайно захоронить в месте, которое было известно лишь им двоим.

Давайте же познакомимся поближе с этой загадочной женщиной и историей ее отношений с великим Фредди Меркьюри.

Краткая биография

Местом рождения Мэри стал Лондон, в котором она появилась на свет в 1951 году в семье штукатура и горничной. Ее родители были глухонемыми, что добавляло еще больше проблем в их и без того бедную жизнь.

Чтобы помочь семье и содержать себя, уже в 15 лет Мэри Остин бросила школу и стала работать, где только придется.

В тот знаменательный 1969 год, когда состоялась ее судьбоносная встреча с Фредди Меркьюри, девятнадцатилетняя Мэри работала в магазине модной одежды «Биба». В ту пору она встречалась с Брайаном Мэем, гитаристом рок-группы Smile, являющейся предшественницей Queen. Время от времени в «Бибу» в поисках новых нарядов для выступлений начал захаживать и новый импозантный солист группы ее жениха, которого звали Фредди.

История их романа

На момент знакомства с единственной любовью своей жизни музыканту уже исполнилось 24 года.

Парс Фредди, урожденный Фаррух Булсара, недавно окончил художественный колледж, но его настоящей страстью и призванием была только музыка. До появления легендарной группы Queen оставалось чуть больше года, и музыкант еще не был мировым королем рок-музыки. Между тем, от него исходила настолько фантастическая энергия и уверенность, что уже через полгода после знакомства с ним Мэри не смогла устоять перед его обаянием и ушла от Брайана Мэя к нему.

Вскоре пара сняла крохотную квартиру. Жили они очень бедно. Их сбережений хватило лишь на занавески в спальне, а ванную комнату и кухню им пришлось разделить с соседями. Как бы то ни было, но бытовые трудности Мэри и Фредди интересовали крайне мало. Они были счастливы вместе, и это являлось для них главным. Тем более, что большую часть своего времени они проводили не дома, а на репетициях группы Smile, только что переименованной в Queen.

Время Queen

Дебютный альбом группы вышел 13 июля 1973 года, и с этого момента Queen начала стремительно набирать популярность во всем мире, а сам Фредди сменил свою фамилию на Меркьюри. Его доходы стремительно росли, и вскоре пара смогла позволить себе переехать в роскошную квартиру.

Мэри и Фредди были счастливы друг с другом еще семь лет, в течение которых Меркьюри стал практически живой легендой рок-музыки. Вместе со своей группой он гастролировал по всему миру и получал просто фантастические гонорары. Мэри же повсюду следовала за ним и помогала ему всем, чем могла.

Однако в начале 80-х, когда такие хиты Queen, как Bohemian Rhapsody, We are the champions, Love Somebody и Killer Queen, казалось, поселились навечно на верхних строчках всех хит-парадов, все довольно резко переменилось.

Разрыв отношений

Несмотря на то, что однажды Меркьюри даже подарил Мэри нефритовое кольцо, свидетельствующее об их помолвке, за те семь лет, которые им было суждено прожить вместе в гражданском браке, музыкант так и не сделал девушке официального предложения руки и сердца.

Напротив, он все больше отдалялся не только от нее, но и вообще ото всех. Фредди приобрел в центре Лондона огромный особняк, завел несколько десятков кошек и почти перестал видеться с Мэри. В конце концов она задала ему прямой вопрос о том, что между ними происходит, на что тот признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Пара решила окончательно разъехаться. Однако Меркьюри, несмотря ни на что, не мог даже представить себе свою жизнь без Мэри. Фредди купил ей апартаменты в соседнем доме, и они продолжили свои отношения на расстоянии, став друг для друга самыми близкими и верными друзьями.

По признанию самого эпатажного музыканта, ни один из его партнеров не мог заменить ему Мэри. Она осталась для него единственным человеком, которому он мог всецело доверять и которому совершенно не были нужны его деньги.

Смерть Фредди Меркьюри

Несмотря на то, что они официально расстались и каждый из них стал жить собственной жизнью, Мэри Остин продолжала оставаться рядом с Меркьюри, сопровождать в гастролях и вести его дела вплоть до самой его смерти.

В 1986 году музыкант узнал о том, что болен ВИЧ. До 23 ноября 1991 года, когда Фредди публично признался публике в своей болезни и в том, что его дни сочтены, об этом факте знали только Мэри и Джим Хаттон, последний партнер Меркьюри.

Уже на следующий день музыкант скончался, успев оставить Мэри свое завещание.

Наследство Меркьюри

За все, что им пришлось вместе пережить и что Мэри успела для него сделать, Фредди считал себя настолько обязанным ей, что по его завещанию она унаследовала большую часть огромного состояния музыканта, включая его роскошный двадцативосьмикомнатный особняк в центре Лондона и доход от продаж пластинок.

Меркьюри оставил ей все самое лучшее из того, что имел, словно она была его настоящей вдовой. Мать же Фредди одобрила это решение сына, поскольку всегда считала Мэри настоящим членом их семьи.

Как сложилась дальнейшая жизнь Мэри

Вскоре после разлуки с Меркьюри в 1976 году, Мэри стала женой художника Пирса Кэмерона. Фредди даже успел стать крестным отцом их первенца Ричарда. Второй же сын Мэри и Пирса, Джеймс, появился на свет уже после смерти музыканта. Брак с Кэмероном нельзя было назвать удачным, поскольку девушка практически все свое время проводила рядом с Меркьюри, что очень не нравилось Пирсу. В конечном итоге они развелись.

В 1998 году Мэри пошла под венец во второй раз. Ее избранником стал бизнесмен Ник Холфолд, однако и с ним она развелась уже через четыре года. Дело в том, что, несмотря ни на что, единственным мужчиной в ее жизни по-прежнему оставался только Фредди и быть с кем-то еще она попросту не могла.

Сегодня Мэри 68 лет. Она больше не выходила замуж и живет затворнической жизнью за высоким глухим забором огромного дома, который ей оставил Меркьюри. Мэри продолжает получать огромные доходы от продаж его произведений и в память о нем создала благотворительное общество Mercury Phoenix Trust, занимающееся борьбой с ВИЧ.

В одном из недавних интервью она сделала неожиданное признание:

Я бы предпочла, чтобы все было наоборот. Я должна была умереть первой – пусть бы лучше он скучал по мне, чем я по нему...

Мэри Остин все еще очень любит своего Фредди...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание