9 странных женских профессий, которые канули в Лету

0
0

Скажите девушки, хотели бы вы построить карьеру сборщика пиявок или посыпателя трав? Да, когда-то существовали такие должности, но с течением времени пропали за ненадобностью. О таких странных и даже абсурдных женских профессиях мы вам и расскажем.

Посыпатель трав

Когда-то девушки ходили вокруг английского королевского дворца и посыпали землю травами и лепестками цветов. Зачем мусорить, спросите вы? Чтобы замаскировать любые неприятные запахи. Эта профессия была популярна в Англии до появления канализации, но после проведения оной технологии канула в Лету

Женщина-самурай

Эта профессия кажется странной только в Японии. Русский человек вряд ли увидит в ней что-то экстраординарное. Тем не менее, когда-то быть самураем для женщины было делом обыденным. Но история жестокая вещь и в памяти остались только мужчины-самураи.

Сборщик пиявок

Если вы думаете, что у вас тяжелая работа, представьте, что когда-то девушкам приходилось собирать пиявок, чтобы заработать деньги. Сбор пиявок был важным, но неблагодарным делом на ранних стадиях развития современной медицины. Кровососущие существа выписывались врачами для решения таких проблем, как апоплексия (инсульт), лихорадка и головные боли.

Девочка со спичками

Во время промышленной революции конца 1700-х и начала 1800-х годов это была небезопасная, иногда смертельная работа, так как она требовала ежедневного погружения спичек вручную в ядовитое вещество под названием белый фосфор. У рабочих, которые вдыхали химическое вещество, развился некроз челюстной кости, вызванный отравлением фосфором, который часто заставлял челюсть светиться в темноте.

Профессиональная оплакивающая

Хотели бы вы приходить на похороны незнакомых людей, оплакивать их и получать за это деньги? В древних общинах в Риме, Греции, Египте и Израиле эта необычная работа давалась женщинам из-за того, что они были более эмоциональными, чем мужчины. Традиция найма профессиональных скорбящих почти угасла, но в Китае, Тайване, Бразилии и некоторых частях Африки женщины по-прежнему нанимаются, чтобы оплакивать умерших.

Переправщицы, или roddarmadammer

Еще в середине 1600-х годов женщины в Стокгольме получали работу в качестве roddarmadammer или дословно - "гребущая мадам". Они перевозили людей и товары через самые оживленные реки города, нося специальную одежду, чтобы выдерживать различные погодные условия.

Вплоть до конца 19-го века эти женские лодки были самым популярным вариантом транспортировки для пересечения реки. Пока не появились пароходы.

Кормилица

Грудное молоко было неотъемлемой частью материнства с самого начала человечества. В конце концов, задолго до того, как были изобретены детские смеси и бутылочки, это был единственный вариант для матерей кормить своих детей. Но для некоторых женщин грудное вскармливание было не просто способом кормления детей - это была работа.

Во времена Римской Империи, например, рабыни и женщины низшего класса были обязаны кормить грудью детей своих благородных хозяев. Как вы понимаете, профессия исчезла из-за варварского подхода.

Телефонистка

Да, было время, когда только операторы могли соединять междугородние вызовы между абонентами. В начале - середине 20-го века ответственность за подключение телефонных цепей через коммутаторы была возложена на оператора. Во времена заводов ни один уважающий себя мужчина не пошел бы работать телефонистом. Поэтому роль оператора считалась исключительно женской. В наш век технологий и сотовой связи такая профессия, разумеется, не требуется.

Радиевые девушки

Во время Первой мировой войны в моде были светящиеся в темноте часы. Производители часов использовали светящуюся краску, сделанную с радием, чтобы заставить их часы светиться. Работницы старательно рисовали цифры на крошечных циферблатах вручную тонкими изящными кисточками. Грустно, но женщины не понимали, что они должны беспокоиться о своем здоровье, потому что фабрики уверяли их, что краска безопасна.

В конце концов, работа слишком часто приводила к летальным исходам и девушки начали подавать в суд на работодателя. Их судебные иски помогли изменить зарождающиеся стандарты безопасности на рабочем месте в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание