Пламя Кати Огонёк угасло, когда ей было 30 лет. Что сгубило ее и как живет дочь

0
0

Эту певицу не просто знали как звезду сцены. Ее уважали все и везде, где бы она ни появлялась. Настоящая, живая, искренняя – она влюбляла в себя мгновенно, с первых слов песни. Все это о Кате Огонек – иконе современного русского шансона. От чего же умерла певица и как живется сейчас ее единственной дочери? Поверьте, это действительно интересно.

Начало карьеры

«Жила-была маленькая девочка Кристина у самого синего моря», - так можно было бы начать историю жизни будущей Кати Огонек. Она родилась в творческой семье музыканта и танцовщицы, так что сцена вряд ли могла бы миновать девочку. Хотя поначалу особой тяги к творчеству у девчушки не наблюдалось: она росла настоящей «пацанкой». Дралась с мальчишками, пропускала уроки и рисковала вообще быть исключенной из школы.

Именно тогда знаменитый папа Кристины Евгений Пенхасов, участник «Самоцветов», привел дочку в студию звукозаписи. Они попробовали записать песню – и талант девочки отметили все, кто был рядом. Саму Кристину процесс работы в студии захватил настолько, что ничем другим она заниматься больше не захотела. Только петь! Причем не где-нибудь, а в самой Москве.

Позже многие таблоиды писали, что Катю Огонек изначально «продвигал» известный на всю страну папочка. Но это было далеко от правды. Кристина пробивалась сама, причем раскрутка ее шла очень тяжело. Ни группа «10А», ни бэк-вокал у группы «Лесоповал», ни выступления под псевдонимом Маша Ша не сделали девушку известной. Она уже почти смирилась с тем, что слава никогда не найдет ее, когда вдруг вмешался счастливый случай.

Слава и безденежье

Знакомство с продюсером Вячеславом Клименковым изменило судьбу девушки как артистки. Сразу же был придуман новый сценический псевдоним – Катя Огонек, а также новая история ее жизни. Теперь Катя будто только что вышла из зоны по УДО за участие в самодеятельности. Страна на ура приняла и легенду, и саму певицу, так мастерски вжившуюся в роль «зечки».

Хотя биография певицы была слегка приукрашена, Катя Огонек никогда не врала себе и своим поклонникам. Она пела сердцем, это чувствовали все, кто был на ее концертах. Самих же концертов было столько, что хватило бы на несколько жизней. Катя буквально жила в дороге, постоянно выступая по зонам, клубам, ресторанам и небольшим концертным залам.

Она хотела быть ближе к простому народу, к реальным людям, словно нарочно избегая элитных мероприятий с дорогими билетами. Может быть, поэтому сама звезда не скопила никакого капитала ни себе, ни своей подрастающей дочке.

Смерть звезды – почему так рано

Внезапная кончина Кати Огонек в октябре 2007 года потрясла всех. Но пока одни искренне скорбели по певице, другие потирали руки, строча новые громкие заголовки: «Известную певицу убил алкоголизм», «Катя Огонек умерла от цирроза печени». Ничего общего с правдой они не имели, но резонанс был огромный. От чего же на самом деле умерла любимая миллионами певица?

С рождения у Кристины была эпилепсия. Родители никогда не скрывали этого, пытаясь поддерживать состояние девочки, как могли. Позже певица уже самостоятельно справлялась с приступами. У нее были проблемы с сердцем и внутренними органами (у эпилептиков это не редкость), а очень плотный гастрольный график не добавлял женщине здоровья.

Она постоянно была на сцене, и никто никогда не видел ее выпившей. Когда же ей было страдать алкоголизмом? Умерла Катя Огонек от отека легких при обострившейся сердечной недостаточности. Сердце не выдержало нагрузки, нездоровый с детства организм просто не потянул перенасыщенный творческий график певицы.

Дочь Кати Огонек и продолжение истории шансона

Валерия родилась в 2001 году, когда слава ее звездной мамы была в самом расцвете. Девочка почти все время жила с родителями Кати Огонек, ведь сама женщина пропадала на гастролях. Позже девушка вспоминает, что мама заваливала ее игрушками и подарками, а потом снова уезжала. Однажды, когда девочке было всего шесть, мама уехала и никогда больше не вернулась.

Валерия продолжила путь своей мамы. Она записывает песни в том же жанре, правда без сказок о «зековском» прошлом.

Лера обожает своих бабушку и дедушку, мечтая в будущем купить им дом в Испании, как когда-то хотела ее мама.

Девушка чтит память своей матери, не позволяя никому говорить о ней плохо. Она доказывает своим талантом и упорством, что дело Кати Огонек будет продолжено и на женщинах в русском шансоне пока рано ставить точку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание