Интересные факты о корсете. История этого противоречивого предмета одежды

0
0

Корсет представляет собой принадлежность гардероба (как женского, так и мужского), имеющий вид широкого пояса. В него вшиты упругие пластинки, которые туго охватывают грудную клетку в нижней части и живот с целью придать фигуре изящную осанку и стройную талию. На спине корсет, как правило, фиксируется шнуровкой, а спереди - застежкой на пуговицах или крючках.

Как применяется?

Корсет используется для того, чтобы создать желаемый силуэт, который:

  • подчеркнет стройность фигуры (визуально уменьшит талию, увеличит плечи);
  • поддержит грудь (создаст видимость упругости и объема);
  • создаст нужную осанку (на некоторых версиях корсетов присутствовали плечевые ремни, они разворачивали плечи).

В разное время существовали различные конфигурации. Как правило, описываемое приспособление охватывало торс, начинаясь либо сразу под грудью, либо на уровне подмышек. А заканчивалось оно над бедрами, порой заходя за них. Иногда (и в определенные эпохи, к примеру, около 1905-го года) корсет доходил до колен. Был известен и более короткий вид, он лишь охватывал талию и назывался "поясная подпруга".

К некоторым корсетам прикреплялись подвязки для чулок. Часто ими поддерживалось пышное платье - вес кринолина или турнюра распределялся по всему телу. Корсетом грудь подпирается снизу, выступая в качестве альтернативы бюстгальтеру, переносящему на плечи тяжесть груди, держа ее с помощью лямок.

Как устроен?

Шьются корсеты из мягкого материала, такого, например, как ткань, кожа. В них вставляются жесткие упругие вставки, сделанные из дерева, стали, китового уса. Они вшиваются в специальные карманы. С одной стороны делается шнуровка. Обычно это спина, но существует множество вариантов - спереди, сбоку или с обоих боков.

С его помощью регулируют талию. У тех корсетов, которые затягиваются сзади, часто спереди делается пара жестких планшеток под названием "бюск". Они изготавливаются из стали, дерева, кости, китового уса и служат для более удобного надевания и снятия.

Какова история появления?

На протяжении веков это была важная часть костюма у женщин и мужчин. Единого мнения о том, в какой стране и когда он появился, не существует. Самые ранние образцы корсетов датируются 2000-1600 гг. до н. э. и связываются с крито-микенской культурой.

Скорее всего, тогда корсеты использовались как верхняя одежда. В 16 веке у французских солдат была такая одежда, как corselet - прикрывающие верхнюю часть тела доспехи. По поводу появления корсета в новое время существует две версии. Первая - это изобретение его в Испании, вторая - во Франции в 16 веке.

Как влияет на здоровье?

Начиная с середины 19 века корсеты стали подвергаться резкой критике со стороны медиков. Врачебный корпус стал настаивать на его негативном влиянии на организм, особенно на женский. В Словаре Брокгауза и Ефрона по этому поводу сказано следующее;

"Ношение корсета - это очень вредный и опасный для здоровья обычай. При этом стягиваются ребра, вся грудная клетка, особенно ее нижний отдел, наиболее податливая ее область. При этом нарушается правильная деятельность органов, находящихся в грудной и брюшной полостях. Из-за того, что сжимаются нижние доли легких, кровь окисляется недостаточно, за этим следует малокровие и нарушения в деятельности сердца".

Кроме этого, происходит сдавливание и смещение печени, желудка, кишечного канала. При этом печень часто подвергается рубцовому перерождению, а другие органы, которые оттеснены вниз, давят на те, что относятся к тазовой полости, и крупные сосуды брюшины.

При усиленных движениях, например, во время танцев, езды на велосипеде, когда корсет сильно стянут, нередко наблюдались смертельные случаи. Однако резкая критика не мешала тому, что на протяжении нескольких столетий корсет продолжал оставаться центральным элементом одежды. При этом мода на него привела к тому, что за короткий период с 1850 по 1870 гг. популяция гренландских китов снизилась на 60 процентов.

Несмотря на все взлеты и падения в "жизни" корсета, в наши дни он переживает возрождение, войдя в моду. При этом пример его ношения подают некоторые "звезды". В связи с этим споры по поводу него не утихают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание