За двумя зайцами: истории молодых мамочек, которые взялись за несколько видов деятельности и не пожалели об этом

0
0

Декрет - это отличная возможность попробовать себя в новой сфере и набраться в ней опыта. При этом чтобы заработать на жизнь, не нужно посещать офис. Всю работу можно выполнять на дому. Сегодняшний мир динамично развивается. Уже не обязательно ограничивать себя только одной профессией. Вы всегда можете заняться сразу несколькими любимыми делами и преуспеть в каждом из них. Например, сегодня можно сочетать писательскую карьеру с ведением собственного видеоблога или наставничеством.

Но молодые мамы обычно ограничены во времени, ведь им нужно заниматься еще и воспитанием своего ребенка. Из-за этого они часто отказываются от своих амбиций и выбирают только один вид деятельности. И зря, ведь при должном упорстве можно добиться успеха на всех поприщах, не тратя на них все свободное время. В этом случае вы не только сможете реализовать себя, но и заработаете больше денег.

Расскажем в этой статье истории нескольких успешных мам, которые взялись за несколько видов деятельности и не пожалели о своей затее.

Никки Битник: DJ, продюсер, предприниматель

Никки Битник сегодня считается одним из лучших диджеев в Лондоне. Ее часто приглашают в популярные ночные клубы, она проводит гастроли в других городах и сотрудничает со знаменитостями. За свою карьеру Никки играла в 65 странах мира. Работа диджеем - ее основная карьера. Это то, чем она любит заниматься больше всего. И именно музыка является главным источником ее дохода. Однако эта работа отнимала у нее огромное количество времени. Никки редко бывала дома, зато часто путешествовала и посещала другие страны. Диджейству женщина посвятила более 20 лет своей жизни.

Но времена меняются

Современная культура ночных клубов в Великобритании начинает стремительно изменяться. Люди реже посещают подобные заведения, зато популярность набирают летние фестивали на природе. Соответственно, и заработок диджеев стал падать.

Поэтому Никки еще задолго до рождения ребенка начала задумываться о том, как ей разнообразить свою профессию. Декрет же стал для нее идеальной возможностью попробовать что-то новое. Женщина рискнула перенаправить свою карьеру в другое русло, не теряя при этом связи с музыкой. Она стала заниматься написанием и продюсированием песен в своей домашней студии. Время от времени Никки все еще устраивает собственные концерты, но теперь диджейство не является основным источником ее дохода.

После рождения ребенка о гастролях пришлось забыть. Зато появилось достаточно времени для написания музыки и песен, которые она успешно продает другим музыкантам. Никки также стала зарабатывать с помощью собственного канала на YouTube, посвященного диджейской культуре.

Но и на этом женщина не остановилась. Вместе со своим братом и другой мамой-художником, вдохновленные музыкой, они начали выпускать товары. Их Никки с партнерами рекламирует в своих видеороликах и продает на собственном сайте.

Сегодня ее сын немного подрос, поэтому Битник может уделять своей работе 7 дней в неделю. Но она прекрасно выполняет свои обязанности из дома, раздавая распоряжения по телефону или электронной почте. А летние месяцы женщина уделяет проведению концертов, где она выступает в качестве диджея.

Ингрид Фернандес: юридический консультант, докладчик, педагог

Ингрид Фернандес - еще один удачный пример успешной матери, сочетающей сразу несколько профессий. Одновременно она работает юридическим консультантом, докладчиком и педагогом. Платные выступления и семинары сегодня приносят ей хороший доход, но именно на них она тратит больше всего времени. Чтобы грамотно организовать свою речь, нужно тщательно подготовить доклад и презентацию.

Кроме того, в свободное от работы время Ингрид бесплатно консультирует своих подписчиков по юридическим вопросам в группе на Facebook. Именно эта практика в прошлом помогла ей собрать хорошую клиентскую базу.

Но основным источником своего дохода Ингрид считает именно юридическую практику. Ей нравится помогать людям решать сложные вопросы, в которых они не разбираются. Изначально женщина работала в юридической фирме и проводила весь рабочий день в офисе. Ей не слишком нравился такой строгий график, но она не решалась увольняться до рождения ребенка. Только в декрете Ингрид попробовала самостоятельно организовать юридическую практику на дому. Ее бизнес развивается успешно, поэтому она и не думает снова возвращаться в офис.

Шарлотта Дакворт: автор, журналист, арендодатель

Шарлотта рассказывает, что именно за последние 2 года своей работы она начала зарабатывать достаточное количество денег. Только за 2 книги эта мама в декрете получила сумму, которой ей хватило на 2 года. При этом женщина работает всего 2 дня в неделю, посещая издательства, пока ее дочь находится в детском саду.

Но Шарлотта зарабатывает на жизнь не только писательством. Еще 2 дня в неделю она тратит на работу в офисе, где она пишет статьи для местного издания. Квартира, которую женщина сдает в аренду, является еще одним источником дохода. Шарлотта признается, что денег ей все равно не хватает. Ее муж занимается музыкой, поэтому его доходы нестабильны. Именно женщина является кормилицей в семье.

Разнообразие лучше всего

Зато Шарлотта радуется тому, что занимается разными видами деятельности. Она считает, что ей повезло иметь вторую квартиру, которую можно сдавать. Это своего рода пассивный доход, который приносит немало денег. Конечно, ей приходится следить за состоянием квартиры, а также помогать жильцам решать их проблемы. Но зачастую она не тратит на них много времени.

Шарлотта рада, что у нее есть возможность несколько раз в неделю покидать свой дом и работать в офисе. Она могла бы заработать больше, если бы сконцентрировалась на написании книг. Но женщина не хочет чувствовать себя изолированной от общества. Ей нравится общаться даже с незнакомыми людьми, поэтому она не готова полностью отказаться от офисной работы.

Терри Манси: дизайнер, руководитель семинара, блогер

Терри до сих пор пробует себя в разных профессиях. Каждый месяц она предпочитает по-разному распределять свое время. Раньше проведение семинаров было ее основным доходом. Но полгода назад ситуация изменилась. Теперь эта мама зарабатывает дизайном и ведением собственного блога. Кроме того, Терри продает собственные гравюры и канцелярские товары. Женщина называет себя творческой личностью и утверждает, что однообразная работа ей быстро надоедает. Поэтому в скором времени она планирует попробовать найти себе новый источник дохода.

Нэнси Страуган: стилист, организатор семинаров, наставник

Нэнси признается, что работа стилистом занимает большую часть ее времени. Она отвечает не только за одежду клиентов, но и за дизайн помещений, например, при организации свадьбы. В редких случаях Нэнси берется разрабатывать оформление товаров. Только над одним проектом она может работать в течение трех месяцев. Именно эта работа приносит ей больше всего денег.

Как правило, Нэнси берет себе не больше четырех клиентов каждый месяц, не позволяя себе переутомляться. Это помогает ей зарабатывать достаточное количество денег. Если клиентов мало, женщина может переключиться на проведение мастер-классов, посвященных стайлингу или дизайну.

Еще один вариант заработка - наставничество

Когда Нэнси набралась опыта, она решила попробовать себя в наставничестве. Сегодня она помогает начинающим стилистам и дизайнерам найти свои первые заказы и правильно их выполнить. Также она организовывает встречи с новичками, где делится с ними своим опытом. Так как Нэнси до сих пор находится в декрете, она проводит их только 4 раза в год. Женщина предпочитает работать на дому, консультируя своих клиентов с помощью телефона или через Интернет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание