40 лет вместе: с кем живет актриса фильма "Влюблен по собственному желанию"

0
0

Есть актеры с очень уплотненным съемочным графиком. Они работают подчас в двух фильмах одновременно. Но Евгения Глушенко – не из их числа. Актриса запомнилась советскому зрителю всего по трем фильмам: «Впервые замужем», «Влюблен по собственному желанию» и «Неоконченная пьеса для механического пианино». Зато как были сыграны эти роли! Эти три работы навечно впечатали имя Глушенко в историю русского кинематографа.

А то, что она снималась так мало, означает лишь одно: Евгения Константиновна никогда не была «всеядной». Она отказывалась от предлагаемых ролей, если считала их (или сценарий вообще) низкопробными. Так же она относилась и к своей личной жизни. Она не выносила на публику семейные конфликты ради повышения зрительского рейтинга. Наоборот, тщательно оберегала все, что связано с ее супружеской жизнью и детьми. Однако, кое-какую информацию получить удалось, и я предлагаю с ней ознакомиться.

Становление актрисы

Евгения Глушенко родилась в Ростове-на-Дону и росла очень скованной, чрезвычайно застенчивой девочкой. Чтобы как-то изменить нрав дочери, мама записала ее в драмкружок при Дворце пионеров. Жене там очень понравилось, но связывать свою жизнь с театром она не спешила. Судьбу Жени изменила руководительница драмкружка.

Узнав, что девушка после окончания школы планирует поступать в педагогический ВУЗ, она применила все усилия, чтобы ее воспитанница подала документы в Ростовский театральный институт. Экзамены Женя сдала успешно, а через год перевелась в Щепкинское училище в Москве. Первым талант актрисы заметил Михалков. Еще будучи студентом, он снимал свою дипломную работу «А я уезжаю домой», и он пригласил юную Женю сыграть в ней роль. Правда, фильм комиссия признала не достаточно социалистическим, и он так и не вышел на экраны. Но Михалков запомнил талантливую актрису.

Встреча с Калягиным

В 1976 году режиссер задумал экранизировать произведение А.П.Чехова. И на одну из главных ролей – Сашеньки Платоновой – Михалков пригласил свою давешнюю музу, Евгению Глушенко. До этого фильма за плечами актрисы была работа на подмостках Малого театра, где она, в частности, совершенно необыкновенно сыграла Лизу в «Горе от ума». Супруга Сашеньки, Михаила Платонова, играл Александр Калягин, в то время (после «тетушки из Бразилии») уже знаменитый, баловень критики, публики и женщин.

В фильме «Неоконченная пьеса…» Евгении Глушенко предстояло изобразить великую, бескорыстную, самозабвенную любовь к своему мужу. Что она и сделала блистательно. У зрителей даже закралось сомнение – не истинные ли чувства выказывает актриса? Но на самом деле, от партнерской работы до счастливого брака было еще далеко.

Александр Калягин

На время съемок «Неоконченной пьесы для механического пианино» актер хранил в сердце верность своей умершей жене Татьяне Коруновой, которая скончалась от рака, оставив на руках Калягина 5-летнюю дочь Ксению. Поэтому все страстные поцелуи и нежные слова между героями были не более, чем сценической ролью. Но между актерами завязалась дружба. Они любили подолгу беседовать, обсуждать стили игры. Потом совместно пошли в театр.

Очень постепенно Калягин и Глушенко стали сближаться, переходя от профессиональных бесед на личные темы. Но Евгении предстояло пройти еще одно испытание. Калягин опасался приводить другую женщину в дом, боясь травмировать дочь. Но Ксения сама стерла эту последнюю грань. Как-то она сказала с непосредственностью ребенка: «Тетя Женя, переезжайте к нам жить».

Семья сейчас

Прошло уже более сорока лет, как Евгения и Александр поженились. У них родился общий сын Денис. Дети получали образование в США. Ксения там и осталась жить, став программистом. Денис избрал журналистскую стезю и сейчас работает в России.

В середине 2000-х поднялся было скандал в желтой прессе про сексуальные домогательства со стороны Калягина к молодым актрисам. И только мудрость и любовь обоих супругов не позволили этим инсинуациям разрушить брак. Евгения и Александр все так же ценят и доверяют друг другу. Настоящие отношения от клеветы не распадаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание