Из кино - в монастырь и обратно. Жизнь и покаяние Екатерины Васильевой

0
0

Екатерина Васильева – неординарная актриса и личность. Она никогда не была красавицей, но всегда привлекала людей своей душевностью. Многие поклонники актрисы даже не знают, насколько интересна биография их любимицы. Только Васильева могла на пике карьеры бросить театр и уйти в монастырь, а потом вновь вернуться на сцену, чтобы зарабатывать деньги.

Юность

Екатерина появилась на свет в августе 1945 года. Ее родители были обыкновенными московскими интеллигентами. Папа девочки – поэт-песенник входил в десятку самых издаваемых авторов страны. Мама Олимпиада была племянницей знаменитого педагога Макаренко. Поскольку у основателя колоний беспризорников не было собственных детей, он воспитывал Олимпиаду, чьи родители исчезли после разгрома белогвардейской армии.

У Кати был младший братик по имени Антон. Когда девочке было 12 лет, родители решили развестись. По какой-то причине отец не стремился помогать своим детям. Поэтому Кате пришлось рано начать работать. В дневное время она разносила почту, а по вечерам занималась в театральной студии. На уроки у нее не хватало времени. К тому же, Катя была очень плохой ученицей. Однако это не помешало ей поступить во ВГИК.

Карьера

В вузе Катя оказалась в мастерской Белокурова. Она всегда выделялась среди сокурсников. Васильева была яркой и раскованной девушкой. Она могла употребить в разговоре крепкое словцо. В общем, Екатерина всегда была в центре внимания.

После ВГИКа девушку пригласили в театр Ермоловой. Но позднее Васильева перешла в «Современник». В течение трех лет она играла замечательные роли. Но в 1973 году перешла в популярный МХАТ. Васильева считает, что годы работы в нем были самыми лучшими в ее карьере. Тогда Екатерина блистала в спектаклях «Вагончик», «Обвал», «Тамада».

Уход из театра

В 1987 году актриса решила уйти из театра, чем немало удивила не только коллег, но и поклонников. Она бросила карьеру на пике славы. Олег Ефремов отказался подписывать ее заявление об увольнении. Но Екатерина все равно ушла, причем произошло это перед гастрольным туром по Японии. В те времена попасть в зарубежную поездку считалось настоящей удачей. Коллеги не поняли действий Васильевой. Ведь она отказалась от прекрасной возможности поправить материальное положение.

Как говорит актриса, с тех пор она стала работать за деньги, а не по велению сердца. Сейчас Васильева смотрит на театр через призму веры.

Роли в кино

В кинематограф актриса попала рано, еще в студенческие годы. В 1965 году она снялась в ленте «На завтрашней улице». Очень популярной актриса стала в 70-80 годы. Ей одинаково талантливо давались комедийные и драматические роли. Даже эпизоды получались невероятно яркими.

Васильева снялась в знаменитых картинах «Соломенная шляпка», «Вас вызывает Таймыр», «Бумбараш». А в первом отечественном фильме-катастрофе под названием «Экипаж» Екатерина сыграла жену командира самолета.

Не менее органичной была актриса в образах современных героинь. Стоит вспомнить о ее работах в картинах «Чародеи», «Ключ без права передачи», «Поздние свидания», «Не болит голова у дятла». Потрясающе Васильева сыграла Эмилию в фильме «Обыкновенное чудо». Именно это работа является лучшей в кинокарьере актрисы.

По мнению критиков, очень удачной можно назвать роль Васильевой в ленте Казакова «Визит дамы».

Духовные метания

Многие поклонники таланта актрисы были расстроены, узнав, что она ушла в монастырь. Там она служила казначеем. Позднее и ее сын выбрал путь священника, хотя окончил ВГИК.

В 1997 году актриса вновь вернулась на сцену. Но теперь Екатерина принимает далеко не все предложения. Новые роли она согласует с духовным наставником. После возвращения сыграла фанатичную Екатерину Медичи в полюбившемся сериале «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро». После были роли в проектах «Кто, если не мы» и «Горе от ума». В 2000-х фильмография актрисы пополнилась главной ролью в мелодраме «Приходи на меня посмотреть», за которую Васильеву номинировали на «Нику».

Екатерина снималась с Удовиченко и Басилашвили в сериале «Под крышами большого города» и в ситкоме «Люба, дети и завод». В 2009 году актриса работала в «Анне Карениной», исполнив роль матери Вронского.

Последние работы актрисы

Тимур Бекмамбетов пригласил актрису принять участие в съемках боевика «Черная молния». А в остросюжетном фильме «Королева бандитов» Екатерине досталась роль матери хозяина рынка, который уживается не только с бандитами, но и местными властями. Васильева также не отказалась и от участия в работе над мистической лентой «Рубеж». В фильме она сыграла женщину, пережившую блокаду, воспоминания которой помогают главному герою в поисках. В 2018 году актриса получила премию на Международном кинофоруме «Вместе» за лучшую женскую роль в ленте «Аниматор».

Личная жизнь

Личная жизнь актрисы сложилась непросто. Ее первым супругом стал Сергей Соловьев. Пара долгое время ютилась по съемным квартирам. Их брак продлился недолго, но расстались они в хороших отношениях.

Вторым мужем Екатерины был драматург Михаил Рощин. Актриса увела мужчину из семьи в первый же день их знакомства. В этом браке появился единственный сын актрисы Дмитрий. Васильева и Рощин долго скитались по квартирам. А когда появились жилье и деньги, оказалось, что чувства ушли. Супруги расстались, но и с Рощиным Екатерина поддерживает хорошие отношения.

Вместо послесловия

Екатерина говорит, что пришла в церковь с покаянием. Если бы она раньше знала, что делает все неправильно, она бы совсем иначе прожила свою жизнь. К Богу Васильева пришла случайно. Ее направила в это русло врач ее сына. В 33 года актриса приняла крещение. Васильева и по сей день снимается и играет в театре, но к выбору ролей относится очень избирательно. Многие мирские слабости ей совершенно неинтересны. Она не интересуется интернетом и социальными сетями. Ее сын стал духовником, он женился и подарил матери 8 внуков.

Биография и отношение к жизни Васильевой впечатляет. Остается удивляться, как в одном человеке уживается талантливая актриса и женщина, которая служит Богу. Вероятно, в жизни Екатерины были события, заставившие ее искать понимания в церкви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание