В детских садах Китая детей осматривают роботы. Налицо экономия на сотрудниках

0
0

Если судить по фильму "Терминатор", роботы в будущем захотят уничтожить человечество. Это, безусловно, для всех нас является худшим вариантом развития событий. Но будем надеться, что роботы всегда будут нашими верными и неутомимыми помощниками, а не врагами. Уже сейчас роботы помогают нам решать проблемы со здоровьем. Как, например, в Китае.

Робот - медицинский работник

Роботы Walklake установлены в нескольких тысячах детских садах КНР. Создатели этих человекоподобных устройств придали им дружелюбный вид. У роботов квадратное тело, а их "лицо" всегда выражает радость. Роботы предназначены для того, чтобы распознавать у детей признаки многих заболеваний и состояний. Таких, как лихорадка, конъюнктивит, сыпь. Для этого их оснастили различными специальными приборами и видеокамерой. "Клиентами" роботов являются дети в возрасте от 2 до 6 лет.

Чтобы робот начал осуществлять свой анализ, он должен "увидеть" руки, рот и глаза маленького пациента. Если квадратный помощник распознает симптомы того или иного заболевания, он тут же ребенка отправит к воспитательнице.

Таким способом в Китае борются с распространением инфекций и частично решают проблему нехватки квалифицированных медиков. Цена одного робота не превышает 10 000 долларов. Робот, заступивший на дежурство, ежедневно отправляет необходимую информацию о состоянии здоровья детей в медицинские центры, где врачи тщательно ее анализируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание