Как пережить жару, если нет кондиционера: несколько простых советов

0
0

Лето - это прекрасное время года. Однако в некоторых областях температура порой повышается настолько, что трудно не только ездить на работу, но и передвигаться по дому. Мы подготовили для вас несколько правил, которые помогут уменьшить вред, который высокие температуры наносят нашему организму.

Вода в жаркий период

Конечно, мы пьем очень много холодной воды летом. Однако ученые утверждают, что не следует пить слишком много за раз. Порцию рекомендуется делить на несколько приемов.

Важно также пить чистую воду, так как слабоалкогольные и газированные напитки еще никому не приносили пользы. Более того, они могут вызвать обезвоживание. От кофе также рекомендуется отказаться. А вот горячий чай пить можно.

Дважды в день балуйте себя душем. Полезно будет использование средств с экстрактом мяты, который помогает освежить тело. Не забывайте носить с собой влажные салфетки и термальную воду.

Рекомендуется водой смачивать участки тела, открытые солнцу. Вы можете также брать с собой маленькое полотенце, чтобы прикладывать его к голове и к шее. Чтобы снизить температуру тела, можно периодически смачивать одежду водой, выкручивать ее - и снова надевать. Кстати, об одежде.

Правильно одевайтесь

Не думайте, что тем меньше на вас надето, тем легче вам будет перенести жару. Чем меньше ваша кожа контактирует с солнечными лучами, тем лучше. Поэтому не стоит пренебрегать головными уборами, легкими шарфиками. Отдавайте предпочтение светлой одежде из хлопка. Этот натуральный материал позволяет коже дышать.

Как можно меньше бывайте на солнце

Прямые солнечные лучи особенно опасны для нашего организма. Поэтому следует почаще находиться в тени. Особенно важно отдыхать, если вы работаете физически. Усиленная деятельность нагревает тело изнутри, в то время как оно уже жарится снаружи. В таких условиях очень легко получить тепловой удар.

Обязательно используйте кремы с эффектом защиты от ультрафиолета. А вот от полноценного макияжа с использованием тонального крема, пудры и корректора лучше отказаться вовсе. Во-первых, макияж очень быстро может потечь, во-вторых, он не дает коже "дышать".

Как питаться в жаркое время?

Во-первых, диетологи рекомендуют есть поменьше жирной пищи. Организм тратит дополнительную энергию на ее переваривание, что приводит к более стремительному обезвоживанию. Рекомендуется ограничиваться легкими салатами, супами, фруктами.

Также специалисты советуют поменьше есть мороженого. Оно слишком калорийно, поэтому на его переработку организм тратит слишком много сил. В результате усиленной работы весь первоначальный охлаждающий эффект сведен на нет.

Скажите "нет" кондиционерам

Специалисты не рекомендуют охлаждать тело при помощи потока прохладного воздуха. Хотя, безусловно, это может быть очень приятным в жаркое время года. Если температура превышает +35 градусов, кондиционер лучше не включать. Почему?

Врачи объясняют, что вентиляторы создают воздушный поток и ложное чувство комфорта, но они не делают ничего, чтобы реально снизить температуру вашего тела. Кроме того, они сушат кожу. Отсутствие охлаждения может привести к внезапному приступу солнечного удара.

Как снизить температуру в помещении?

Открывать окна в жару не рекомендуется - желаемой прохлады вы не дождетесь, но в помещение будут попадать солнечные лучи. Кроме этого, рекомендуется избавиться от ковров - на них скапливается пыль. Да и они затрудняют влажную уборку. Также рекомендуется задернуть шторы или опустить жалюзи. Если в помещение будет попадать меньше солнечного света, в нем будет прохладнее.

Будьте внимательны к своему самочувствию. Экстремальная жара, как и арктический холод, очень вредна для человеческого организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание