Правила этикета, которые следует знать каждой женщине

0
0

Правила этикета очень просты, и любой может научиться овладевать ими, уделяя этому вопросу лишь немного внимания. Их можно объединить в своего рода свод современных правил этикета, которые важно знать. В конце концов, эти правила не просто показывают, что у человека есть стиль, но и помогают людям хорошо жить в обществе. Прежде всего потому, что это вопрос уважения и сердечности по отношению к другим.

Когда к вам пришли гости

Если человек пришел с визитом в ваш дом впервые, сначала покажите ему все необходимые места, например, где он может оставить сумку или пальто. Затем пригласите его присоединиться к остальным гостям. Если ваши визитеры принесли в качестве подарков напитки или еду, вам нужно поставить все на стол, чтобы другие гости могли насладиться угощением.

Вы находитесь в гостях

Если вам нужно срочно покинуть вечеринку, просто поговорите с хозяевами и извинитесь за то, что вам нужно идти. Не ставьте в известность остальных гостей, так как это нарушит веселую атмосферу, и другие могут подумать, что пора уходить.

В ресторане

Если место жаркое, не обмахивайтесь салфеткой. Просто скажите официанту, что вам жарко, и попросите его включить кондиционер. Ни в коем случае не стоит демонстрировать все содержимое вашей косметички в общедоступном месте. Если вам нужно расчесать волосы или исправить прическу, сходите в дамскую комнату.

Вы можете воспользоваться губной помадой, не покидая стол; однако, если требует значительных исправлений, например, нужно нанести больше туши на ресницы или пудру на лицо, делайте это в уединенном месте.

Правила общения

Когда вы разговариваете по телефону с неизвестным человеком, не относитесь к нему снисходительно и не повышайте голос, даже если вы чувствуете, что разговариваете с ребенком, потому что первое впечатление часто может быть обманчивым.

Попробуйте использовать это правило этикета и дома. Например, если вы хотите кому-то что-то сказать, очень важно не кричать из одной части квартиры так, чтобы вас услышали в другой. Помимо того, что он некрасиво, он производит плохое впечатление и, что еще хуже, может стать плохой привычкой.

За столом

Не наполняйте свой стакан первым. Предложите сначала обслужить близкого вам человека. Считается грубым выбирать лучший кусок с общей тарелки. Брать следует то, что находится ближе к вам.

Столовую ложку нельзя класть на стол во время или после еды. Всегда оставляйте ее на тарелке, чтобы не намочить салфетку или скатерть.

Держа чайную чашку, нужно сжимать ее ручку пальцами. Кофе можно держать, пропустив палец через ручку.

Общие правила

Помните, что на работе не следует класть сумку, шляпу или косметичку на стол. Найдите другое место для всего этого.

Если вы сидите на низком стуле, не скрещивайте ноги, положив одну на другую. Лучше всего прижать колени и наклонить ноги в сторону. Вы можете скрестить ноги, поместив одну ногу прямо за другой.

Гардероб в общественном месте

Если в месте, куда вы пришли есть шкафчик или гардероб, вы должны повесить пальто на вешалку, предназначенную для этой цели.

В этом случае перед зеркалом можно немного привести в порядок свои волосы; однако, вы не должны наносить макияж, расчесывать или завязывать галстук. Для этого идите в туалетную комнату.

В некоторых случаях женщина может сесть в пальто, но это правило не распространяется на мужчин. Также мужчинам нужно снять пиджак, прежде чем сесть за стол.

Если есть специальное место для хранения, положите все громоздкие вещи, которые у вас с собой: зонтик, большие сумки, портфели (если в них нет ничего важного). Тем не менее, сумочка должна остаться с вами.

Этикет для автомобиля

Когда женщина садится в машину, ей не нужно делать слишком много движений. Просто сядьте на край сиденья и затем поставьте ноги в автомобиль. Когда вы выходите из него, то сначала поставьте ноги на землю, а затем выйдите из машины.

В двадцать первом веке правило, согласно которому мужчина должен всегда подвозить женщину, утратило свое значение. Если у вас есть собственная машина, вы можете остаться на мероприятии и потом уехать самостоятельно. Если вы собираетесь уехать на собственном автомобиле, попросите мужчину сопровождать вас до машины и убедитесь, что все двери закрыты и вы в безопасности. Конечно, женщина может предложить мужчине отвезти его домой, если он живет неподалеку.

В машине мужчина и женщина могут сидеть вместе на заднем сиденье, только если они хорошо знают друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание