Мир не без добрых людей: медсестры учатся шить спальные коврики из хирургических простыней для бездомных людей

0
0

Могут ли больничные бинты, простыни или другие специфические принадлежности принести пользу за пределами медицинских учреждений? Оказывается, что да.

Медсестры больницы Сент-Клер, находящейся в городе Фентон, в Соединенных Штатах дали вторую жизнь используемым в хирургическом отделении простыням и их примеру последовали многие другие госпитали Америки и Канады.

Что придумали в больнице Сент-Клер?

Медсестры хирургического отделения выступили с инициативой, заключающейся в следующем:

  • оборудование на территории больницы небольшого швейного цеха;
  • изготовление в нем в свободное от рабочих обязанностей время из пришедших в негодность хирургических тканных принадлежностей спальных мешков и циновок для бездомных;
  • раздача сшитых изделий нуждающимся в ближайшем центре помощи.

Инициатива младшего медицинского персонала была одобрена руководством больницы, и в госпитале появилась специальная комната, в которой установили швейное оборудование.

И в этот момент выяснилось, что подавляющее большинство медсестер госпиталя Сент-Клер ни разу в жизни не держали в руках иголку.

Как развивалась ситуация?

Ситуация оказалась достаточно конфузной, но медсестры-активистки заверили руководство госпиталя в том, что все желающие смогут быстро освоить кройку и пошив спальных мешков, циновок, в которых бездомные нуждаются наиболее остро.

Действительно, невзирая на чрезмерную загруженность, стресс и частые переработки, все сотрудницы больницы смогли найти время для участия в добром деле.

Те, кто не умел шить, освоили ремесло портних достаточно быстро.

Насколько полезно это начинание?

В современных хирургических отделениях американских больниц используются вещи, изготовленные из особого материала.

Они не промокают, практически не пачкаются, отлично удерживают тепло и не становятся ветхими.

Именно из такого материала изготовлены тканые обертки, использующиеся для хранения, переноски и размещения хирургических инструментов. Из этих оберток медсестры больницы Сент-Клер и стали шить легкие спальные мешки, циновки и коврики.

Это благое начинание не осталось незамеченным, оценили доброту, находчивость и рачительное отношение медсестер к вещам не только бездомные.

Инициативу подхватили многие другие больницы, а в некоторых госпиталях даже ввели в месячный распорядок специальный день.

Во время этого дня все работники больницы, не выполняющие непосредственных обязанностей, заняты пошивом вещей, нужных тем, кто живет на улице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание