Русская женщина переехала в Израиль и рассказывает, как живут еврейки

0
0

Сегодня довольно-таки много русских женщин выходят замуж за иностранцев и уезжают жить к ним на родину. Кто-то из девушек попадает в настоящую сказку, а для кого-то не все заканчивается хорошо, как хотелось. Русская девушка Мила Корелова в 2017 году уехала в Израиль в качестве жены гражданина этой страны. С тех пор ей удалось получить рабочую визу, вид на жительство, выучить иврит и получить независимость. Сегодня Мила делится своими впечатлениями о жизни в этой стране.

Одежда и мода

В Израиле по тому, как девушка одета, вы сразу можете сказать, недавно ли она в стране, или давно живет здесь. Израильские девушки обычно одеваются безо всяких излишеств. Они любят одежду из натуральных тканей и носят удобную обувь. Их редко можно увидеть на шпильках. Обычный образ для местной женщины – узкие джинсы и простая майка. Если они выберут платье, то скорее всего это будет какое-то простое изделие рубашечного покроя, свободное и максимально комфортное. Минимализм в одежде они с лихвой компенсируют богатыми украшениями и аксессуарами.

Преимущества и недостатки брака с гражданином Израиля

Мужчины в этой стране привыкли заботиться о себе. Они всегда хорошо одеты, причесаны и следят за своей фигурой. Здесь никто не скажет, что место женщины на кухне, а мужчины – перед телевизором. Напротив, местные парни всегда сами готовы выполнить все домашние дела. Они без проблем берут на себя все хлопоты и заботу о детях. Это несомненное преимущество.

Но в браке с евреем есть и минусы. Если вы имеете другую национальность, то родственники второй половинки могут выступить против заключения брачного союза. Еще здесь немного разный подход к ведению домашнего бюджета. Это в России считается нормальным, когда мужчина приносит все деньги в семью. В Израиле муж будет ожидать от жены вклада в экономическое состояние семьи. Доводы о том, что все что зарабатывает женщина, она может потратить на себя, здесь не принимаются.

Русские традиции, которые удивляют евреев

Во время визитов в Россию часто возникают довольно забавные казусы, связанные с незнанием традиций иностранцами. К примеру, когда Мила с мужем навещали ее родителей перед отъездом, родственники попросили их присесть "на дорожку". Для Сергея, супруга Милы, такая просьба стала настоящим удивлением. Он не знал, как долго ему нужно пребывать в таком положении и сидел до тех пор, пока ему не сказали встать.

Как-то, молодые люди взяли у своих друзей машину. Когда Сергей пришел вернуть хозяевам ключи, он попал в неловкую ситуацию. Хозяйка транспортного средства отказалась брать ключи через порог и попросила его войти в дом. Молодой человек снова не понял, что произошло.

В Израиле трудно заключить брак и развестись

Вступить в брак в этой стране не так просто. Здесь царят серьезные религиозные обычаи. Считается, что союзы могут заключаться только в пределах веры. К примеру, христианин может женится только на христианке, а еврей – только на еврейке. Если оба человека атеисты, то им лучше заключить брак за границей.

По мнению юристов по семейным делам, заключение брака в Израиле считается одним из самых сложных в мире. Здесь есть сразу два суда: религиозный и гражданский. В случае развода нередко между этими инстанциями происходят разногласия. Также могут возникнуть трудности, связанные с опекой над детьми и разделом имущества. Только здесь официально узаконена такая форма, как "совместное проживание без брака".

Еврейские бабушки

Когда Мила познакомилась с Сергеем, он назвал себя "приличным мальчиком из еврейской семьи". И тут он не соврал. У него много родственников, но особый интерес вызывает поведение его бабушек. Они активно используют современные средства коммуникации, такие как Facebook, для того чтобы сообщить своему внуку последние мировые новости или поделиться с ним рецептами. Складывается впечатление, что все чего они хотят – это чтобы он оставался дома и хорошо ел.

Сергей также рассказывал, что его бабушки имеют навыки хорошо обученных еврейских шпионов. Они тщательно изучили социальные сети его избранницы, сделали соответствующие выводы и дали рекомендации. Поэтому перед встречей с ними Мила очень волновалась. На деле же бабушки показались ей вполне милыми женщинами, общаться с которыми было очень интересно.

Другой подход к красоте

Пока Мила жила в России, нанесение макияжа было для нее ежедневной заботой. Уже в 16 лет она умела мастерски рисовать стрелки. Теперь, когда она живет в Израиле, макияж она делает только по большим праздникам. Она редко подводит глаза, поскольку из-за жары подводка может расплыться. Изменился и маникюр девушки. Если раньше она позволяла себе интересный дизайн, с блеском и рисунками, то теперь все сходится к нейтральным пастельным тонам.

А вот в том, что касается здоровья многое изменилось. Мила регулярно проходит курс массажа. Также она делает различные процедуры для красоты и здоровья кожи. Здесь больше ценят натуральность и естественность.

Кофейные традиции

В Израиле это самый популярный напиток. Утренний кофе – незаменимый показатель гостеприимства хозяев. Они предложат вам чашку ароматного напитка, независимо от того, пришли вы в гости или делаете маникюр, или просто проходите мимо, занимаясь своими делами.

Деньги как свадебный подарок

Самый тяжелый вопрос, который следует решить прежде чем отправиться на свадьбу в Израиле, – сколько денег подарить молодым. Существуют даже специальные онлайн-калькуляторы, которые по нескольким параметрам определяют оптимальную сумму.

Традиционно, если семья делает денежный подарок молодым, то она надеется потом получить обратно большую сумму. Свадебные подарки обычно компенсируют расходы на свадьбу или даже перевешивают их. В результате у молодой семьи появляется первоначальный капитал. Еще одна местная особенность: чтобы сэкономить на свадьбе, многие назначают ее на будний день. Так можно меньше заплатить за аренду ресторана или номера в отеле.

Шаурма за 2 500 евро? И это не предел

Был случай, когда женщина хотела купить себе шаурму за 20 евро, а с нее взяли 2 500. Все закончилось хорошо, но с помощью полиции. Деньги ей были возвращены.

Это происходит потому, что здесь нет паролей на картах. Вы отдаете свою кредитку, она проходит через кассу и вам ее возвращают. Обычно дают чек и даже могут попросить вас подписать его, но туристы не всегда ждут его или же подписывают, не проверяя сумму.

Израильский завтрак

Что касается питания, то здесь есть много интересных традиций. К примеру, израильский завтрак считается одним из самых здоровых в мире. Обычно он включает в себя свежий сыр, хумус, салаты, рыбу, оливки, яйца. В качестве гарнира обязательно подается свежеиспеченный хлеб. Также к завтраку здесь принято подавать два напитка: сок и кофе. Относительно последнего здесь существует настоящий культ. Это чуть ли не самый важный напиток в местной культуре. В любом доме и заведении вам обязательно предложат чашечку этого тонизирующего и бодрящего напитка.

Дорогое место для отдыха

Израиль является одной из самых дорогих стран в мире, и, конечно же, путешествие здесь не может быть экономичным. Но с другой стороны при надлежащей подготовке маршрута даже самый скупой путешественник не разочаруется.

Ночная жизнь начинается в четверг

Это потому, что воскресенье - обычный рабочий день, поэтому выходные немного сдвигаются. Вы можете выбрать ночной клуб, пляжную вечеринку или бар. В Тель-Авиве их много. Самое активное время - после 12 вечера четверга и пятницы. Вы также можете найти "счастливые часы", когда скидки в баре варьируются от 30 до 50 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание