Три мужа и непутевый сын: нелегкая судьба «Ириски» из «АБВГДейки»

0
0

Ирина Асмус запомнилась телезрителям по популярной передаче «АБВГДейка». Карьера актрисы была испорчена из-за травмы. А в 1986 году Ирина погибла, сорвавшись с высоты. Роковой случайности могло бы и не быть, если бы не жизненные обстоятельства.

Детские годы

Ирина с детства мечтала стать настоящей артисткой. Она посещала всевозможные кружки. После окончания школы девушка решила поступать в училище хореографии при Большом театре. Ее согласились принять, но предупредили, что она никогда не станет примой из-за маленького роста.

После этого Ирина решила поменять свои планы. Девушка поступила в эстрадное цирковое училище. В годы учебы Асмус снялась в кино в сказе Роу «Новые похождения Кота в сапогах».

Карьера

После училища Ирина получила приглашение от Леонида Костюка, который придумал поставить уникальный номер под названием «Эквилибристы на першах». За него Костюк получил международную награду на конкурсе в Монте-Карло. В номере использовался десятиметровый шест. Внизу его держал артист, а на верху выполняла трюки Ирина. На гастролях в Литве Леонид не смог удержать шест, и Асмус упала, ударившись головой. В итоге артистка получила сильное сотрясение мозга. Врачи настоятельно порекомендовали ей сменить профессию больше не выходить на манеж.

Ирина поступила в студию при Ленинградском театре юного зрителя, в котором женщина работала в жанре травести. Но Асмус не привлекала перспектива всю жизнь играть мальчишек и пионеров. Поэтому она перешла в театр Комиссаржевской. После роли Маши в спектакле «Время любить» Об Ирине стали говорить, как о драматической актрисе. Однажды Владимир Волжанский предложил Асмус попробовать свои силы в образе клоунессы. В то время в таком жанре работали только мужчины. Поэтому Ирина стала в СССР первой клоунессой. На сцене она выступала под псевдонимом Ириска.

В 1977 году актриса стала работать в передаче «АБВГДейка». Роль Ириски в телепроекте принесла известность Асмус. Вместе с Клепой Ириска стала звездой программы. Артисты прекрасно сработались. Но в 1985 году Ирину заменили более молодой артисткой. В цирке ее карьера складывалась тоже не лучшим образом. Ее не взяли в труппу, которая должна была отправиться на гастроли за границу.

Гибель

В 1985 году Асмус погибла на глазах у зрителей на гастролях в Гомеле. Под куполом цирка она выполняла очень опасный трюк. Ее поднимали на высоту на шейной петле. А потом артистка должна была кружиться на машине вращения. 44-летняя Ирина сорвалась с 12-метровой высоты. Женщину тут же унесли с манежа, а представление продолжили. Актриса умерла на месте. Асмус похоронили в Санкт-Петербурге.

Дирекция Гомельского цирка отрицала свою вину в гибели женщины. Они настаивали, что Асмус сама должна была проверить исправность техники. Однако суд признал виновными инспектора манежа и инструктора по технике безопасности.

Личная жизнь

Ирина трижды была замужем. Первым ее супругом стал актер, который сыграл в картине «Бумбараш» Левку Демченко. Но отношения в семье не заладились. Повторно актриса вышла замуж на циркового инспектора манежа в одном из цирков. В 1967 году Ирина родила сына. Кто был отцом ее ребенка так никто и не узнал. Но как собственного сына его воспитал третий супруг Михаил Сычев, который тоже был цирковым артистом.

С Ириной он познакомился в 1967 году в Кишиневе. Однажды артист, перебрав вина, хотел позвонить на работу и отпроситься. Но случайно набрал не тот номер. Так по телефону он познакомился с будущей супругой. Потом он пошел в театр, в котором она работала и там увидел ее портрет. Их телефонный роман длился долго. Ирина надеялась, что мужчина будет настаивать на личной встрече. А Михаил не торопился, поскольку боялся ее разочаровать. Но однажды они все-таки встретили и осознали, что их тянет друг к другу. С этого момента они больше не расставались.

Сын

Муж артистки всю жизнь винит в ее смерти сына. Михаил много лет относился к Андрею как к родному. Но после гибели жены не смог его простить. Михаил считает, что родной отец Андрея сыграл серьезную роль в жизни Ирины. Асмус очень сильно любила своего сына. Сычев рассказал, что на гастроли в Гомель артистка поехала исключительно ради Андрея. Ее сын еще в молодости попал в плохую компанию, а потом пристрастился к наркотикам. В Гомель Ирина решил поехать, поскольку Андрей тогда служил в Белоруссии.

Еще до службы сын из дома украл деньги и мамины украшения. Асмус хотела наверстать упущенное и посвятить время сыну. Поэтому ей необходимо было заработать денег, чтобы уйти на пенсию. Цирковые артисты в те времена могли уходить на заслуженный отдых в 45 лет. Обычно в цирке артисты не поднимаются под купол после сорока лет. Но Асмус пошла на риск только из-за сложной семейной ситуации.

Михаила поразил тот факт, что у Андрея даже не было чувства сожаления о гибели матери. Он не считает себя виновным в том, что она поехала на те злополучные гастроли ради него. По мнению Сычева, сын так и не смог избавиться от наркотической зависимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание