Пора свадьбу справлять и белок высматривать: традиции на Покров

0
0

Для предков Покрова Пресвятой Богородицы была одним из самых важных осенних праздников. На Руси его утвердили в 1164 году при Андрее Боголюбском. С праздником связано много обрядов и поверий. Некоторые из них дошли и до нас.

Время празднования

Для славян Покров ознаменовал период окончания сельскохозяйственных работ и приход зимы. На праздник часто выпадал первый снег. Приход Покровы означал, что земля будет укрыта снежным покрывалом. В старину говорили, что Покрова накроет землю или листом, или снегом. К этому времени начинали работать ткачихи и прядильщицы, а девушки начинали шить приданное.

Свадьбы

Название праздника у людей ассоциировалось с фатой невесты или платком. Люди говорили, что с приходом праздника девки покроют голову. Его стали считать торжеством девушек. Это время считалось очень удачным для проведения свадеб.

На Руси испокон веков с Покровы начинался свадебный период. Люди считали, что семьи, созданные в это время, будут очень счастливыми и крепкими. Для того чтобы молодоженов ожидал в жизни достаток, им необходимо было лечь спать в нечетном количестве снопов.

Незамужние девушки на Покров бежали в храм, чтобы поставить свечу. Кто из барышень первый прибегал в церковь, та должна была первой выйти замуж. Кстати, девушки всегда ходили с непокрытой головой. А вот после замужества женщина была обязана носить платок. Отсутствие убора на голове считалось грехом.

С Покровом было связано множество свадебных примет. Если на праздник был ветер, то и на невест можно было ожидать большой спрос.

Традиции

Перед Покровом женщины готовили свой дом к зиме. Считалось, что на праздник нужно натопить избу ветками яблони. Тогда в ней будет тепло в течение всей зимы. Люди верили, что в этот день ложиться спать домовой. В хорошо натопленном доме проводились ритуалы для сохранения тепла.

Женщины готовили небольшие блины. Первый из них делили на четыре равные части, которые раскладывали по углам. Таким способом задабривали домового. Чтобы живность пережила голодную зиму, ее досыта закармливали последними снопами с овсяных полей. Женщины взывали в хлеву к духам, чтобы те позаботились о домашних животных.

На праздничный стол готовили блюда из собранных овощей, а также ставили брагу и мед.

Девичьи посиделки

Накануне праздника девушки начинали гадать. После похолодания молодежные посиделки проводили в большой избе. Барышни собирались вместе, надевали лучшие наряды и веселились.

По поверьям, Покров необходимо было провести весело. Только в этом случае можно было найти жениха. На осенних посиделках ставили в окно лопату, чтобы их пение разносилось по все округе. Все вместе они садились за стол, чтобы отведать блинов и каши.

По вечерам к девушкам приходили молодые люди. Они приносили сладкие угощения.

Понравившейся девушке парень дарил скромные подарки. Такие вечера называли смотринами, поскольку на них молодые люди присматривали для себя невесту. На посиделки собирались с октября по март каждый вечер.

Праздничная еда

Покров считался последним днем сбора урожая. Поэтому люди заготавливали запасы на долгую зиму. На праздник на стол ставили самую вкусную еду. В селах и по сей день существует такая традиция. На столе обязательно должен быть хрен. С острой приправой ставили холодец. Кроме того, было принято печь пироги и делать салаты.

Запреты

Покров – праздник, поэтому в этот день есть запрет на уборку и любую домашнюю работу. Не стоит заниматься бытовыми делами, особенно в утреннее время. Садиться за стол лучше после обеда. Утро и ночь на Покров считались магическим временем. Люди верили, что в это время могут происходить чудеса.

На Покров молились, прося о защите от врагов и завистников. Люди хотели защититься от болезней и избавиться от грехов. Если в душе таились страхи, то необходимо было молиться Богородице. Покров – тихий праздник, поэтому в этот день нельзя кричать и громко разговаривать, а также ссориться.

Приметы

В народе говорили, что праздник покажет, какой будет зима. Если до Покрова с деревьев упадет листва, можно ожидать теплой зимы. Если же деревья останутся с листьями, стоит ожидать холода.

На Покров сваты ходили к невестам. Существовала примета, что им нельзя отказывать, иначе девушке грозило еще три года оставаться в девках. В каждом селе на праздник организовывали свадьбы. Люди искренне верили, что такие браки будут самыми счастливыми.

В старину Покров был рубежом между зимой и осенью. После праздника неизменно наступал холод.

Подготовка

К празднику тщательно готовились. Весь дом убирали, заглядывая в каждую щелочку. Все помещения окуривали благовониями.

Накануне вечером необходимо было мысленно простить тех людей, на которых затаилась обида. Покров считается семейным праздником, поэтому его необходимо провести с родными. В этот день нельзя ссориться, иначе это может отразиться на здоровье. Важно на Покров хорошо провести время, в дальнейшем это принесет благополучие в дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание