Идеальные брови, белоснежные зубы, дорогая стильная одежда: как маркетологи манипулируют нами, навязывая свои тенденции красоты

0
0

Маркетологи показывают нам внешность идеальной женщины, которая часто не имеет никакого отношения к реальности. Ведь реклама предназначена для того, чтобы потенциальная покупательница могла подумать: "Если бы у меня была эта одежда, я бы стала похожа на ту девушку с обложки". Из-за того, что совершенная красота модели недостижима, множество женщин испытывает желание потратить больше сил и денег, чтобы приблизиться хотя бы немного к заветному идеалу.

Согласно исследованиям, 80 % представительниц слабого пола считают, что во внешности каждой женщины-модели есть нечто особенное, но они сами не знают, что именно. Мы решили рассказать вам, как маркетологи навязывают нам эталоны красоты и почему не стоит сломя голову гоняться за новыми трендами моды.

Маркетологи идеализируют молодость

Первый крем, содержащий липосомы, поступил в продажу в 1983 году. Тогда антивозрастной эффект не был достигнут, но дал толчок к созданию более эффективных формул. В 2019 году компания Neutrogena представила 3D-маску, которая печатается индивидуально, с учетом всех особенностей лица. Что касается питания, увлажнения и омоложения, то маска не уступает своим аналогам.

В настоящее время отретушированные фотографии знаменитостей, которым за 30-50 лет, на обложках модных журналов лишь разжигают желание выглядеть не только чуть лучше, но и намного лучше, чем голливудские дивы. На самом деле вместо того, чтобы гнаться за недостижимой молодостью, можно сохранить свою природную красоту, как это сделали модель Ясмина Росси и актриса Хелен Миррен. Эти женщины смогли доказать миру, что морщины в уголках глаз тоже могут быть красивыми.

Пластические хирурги провоцируют желание прибегнуть к косметическим операциям

Все больше и больше женщин обращаются к косметической хирургии, чтобы исправить недостатки своей внешности, которые в принципе не считаются дефектами. Популярность ринопластики растет с каждым днем, хотя операция часто имеет негативные последствия. Но что не сделаешь, чтобы иметь тонкий нос, верно?

Сохранение внешнего вида после пластической операции требует постоянных затрат. А тем временем где-то владельцы косметических компаний считают свои деньги и потирают руки.

Прекрасная улыбка или новый тренд

С каждым годом в социальных сетях, кино и на телевидении появляется все больше женщин с острыми скулами и пухлыми губами. И нам тоже хочется выглядеть также привлекательно. В Южной Корее недавно появился новый метод коррекции губ, который пользуется большим спросом. Он состоит из подъема уголков рта, чтобы создать иллюзию улыбающегося выражения лица. В ближайшее время такая коррекция вполне может стать новым трендом.

К сожалению, риск побочных эффектов и осложнений довольно высок, к тому же, такую красоту придется часто обновлять. Но многие модницы готовы пойти на все, что угодно, чтобы достичь совершенства.

Новые тренды в наращивании бровей и ресниц

Не всем женщинам удается с возрастом сохранить естественные брови и ресницы, которые дала им природа. Но в настоящее время на просторах интернета появился новый тренд, который начинает пользоваться успехом у женщин. Теперь ресницы можно окрашивать, ламинировать, удлинять и даже завивать.

Брови тоже подвержены коррекции, окрашиванию, микроблейдингу или даже татуировкам. Все это требует денежных затрат и постоянного обновления. А еще нужно найти хорошего специалиста, хотя в настоящее время существует множество профессионалов, предлагающих свои услуги.

В этом году начал появляться тренд на светящиеся брови. На показе дома мод Валентино модели вышли на подиум со сверкающими бантами из разных цветов над глазами. Другой известный дом моды, Диор, предлагает вернуться на несколько десятилетий назад и вспомнить резкие и пышные ресницы Твигги.

Женщина просто обязана всегда иметь идеальный маникюр

В настоящее время все меньше и меньше женщин делают маникюр в домашних условиях. Очередь к профессионалу, чтобы нарастить ногти или сделать гелевое покрытие, резервируется за месяцы. Производители предлагают все новые виды лаков, поддельных бриллиантов для украшения, принтов. Здесь важно не переусердствовать и не идти на поводу у сумасшедших идей.

Кстати, красивый маникюр может быть еще и полезным. Компания La Roche-Posay придумала небольшой датчик, который можно использовать для контроля воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу. Вам просто нужно приклеить его к ногтю и периодически проверять показатели в приложении смартфона.

Маркетологи заставляют всех худеть

Ученые Гарвардского университета провели эксперимент. Это началось через месяц после того, как спутники начали передавать телевизионный сигнал на остров Фиджи, в регион, где полные девушки всегда считались эталоном красоты. Через 2 года был проведен опрос среди женщин. 50 процентов из них назвали себя "слишком толстыми". Пятнадцать процентов согласились с тем, что вызывают себе рвоту, чтобы быть стройнее.

В наши дни один из необычных и популярных методов похудения - использование желудочного баллона. С помощью гастроскопии баллон помещают в желудок и оставляют там на 6 месяцев. В течение этого времени пациент приобретает правильные привычки питания. Риск неудачи значительно снижается, так как чувство насыщения едой возникает быстро.

Нет ничего ужасного в том, чтобы иметь стройную фигуру. Но преследование за параметрами, установленными СМИ, может не увенчаться успехом, а также способен привести к непоправимым проблемам со здоровьем. Лучше прислушиваться к себе, своим чувствам и оставаться в таком виде, который кажется вам более удобным и оптимальным.

Зубы должны быть идеально ровными и ослепительно белыми

По данным компании Technavio, мировой рынок отбеливания зубной эмали до 2021 года вырастет в среднем на 4 процента. Несмотря на это, некоторые фирмы предлагают разнообразить эту тенденцию и использовать зубной лак. Это абсолютно безвредно и одобрено стоматологами.

Но зубы недостаточно отбелить (или покрасить), их обязательно нужно выровнять. Есть несколько методов, но наиболее эффективным до сих пор остаются скобы. Процедура недешевая и довольно долгая. Можно использовать и другие методы, но их стоимость неимоверно большая.

Если у вас нет серьезных проблем с зубами, то нет необходимости их исправлять. Да, это может показаться непривлекательным, но посмотрите на некоторых голливудских знаменитостей: их зубы не всегда выглядят идеально. Например, у Кэти Перри нижний ряд зубов имеет существенные неровности, она даже сравнивает их со скалистыми горами. Кстати, певица не планирует исправлять свои зубы.

Магазины призывают нас носить то, что они хотят видеть на нас

Вы думаете, что эта юбка вам не подойдет? Посмотритесь внимательнее. Вы же видите, как она идеально сочетается с другими частями гардероба в образе девушки на фотоснимке? "Эта одежда будет выглядеть также эффектно и на вас" - говорят маркетологи. Нет, так не будет. По крайней мере, в большинстве случаев.

Розничные магазины всеми силами стараются привлечь к себе интерес покупателей. Правильно подобранная система маркетинга позволяет увеличить прибыль в десятки раз. Именно из-за этого вы редко можете найти уникальные фотографии товара. На самом деле магазины предлагают не свой товар, они всеми силами стараются навязать вам удобный для них стиль жизни. Поэтому перед кардинальной сменой гардероба хорошо подумайте, подходит ли предложенный современный стиль в вашем конкретном случае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание