Пела песни для немцев и ничем не выделялась среди земляков: как юная Люся Гурченко в одночасье стала звездой, но свою любовь нашла только с пятой попытки

0
0

Людмила Гурченко - одна из самых выдающихся отечественных актрис. Каждая ее роль - это шедевр. Гуренко была женщиной огромного таланта и непростой судьбы. Каким было ее детство и путь к успеху? Сколько у нее было мужей и почему личная жизнь не складывалась? Почему у актрисы были напряженные отношения с дочерью?

Трудное детство

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в семье работников филармонии. Отец пел и играл на баяне, а мать была организатором культмассовых мероприятий. Маленькая Люся рано начала проявлять способности к музыке. Она любила петь перед родителями и перед гостями. За каждое свое "выступление" она получала конфеты, которые всегда лежали на верхней полке буфета.

Во время войны, когда отец Гурченко ушел на фронт и родной Харьков оказался в оккупации, Люсе и ее маме жилось непросто. Они еле сводили концы с концами. Выжить в эти непростые годы Гурченко помог ее певческий талант. Она пела немцам песни на немецком языке (их она выучила в кинотеатре). Оккупанты же, соскучившиеся по родной культуре, давали девочке деньги и продукты.

Кстати потом, когда Харьков был освобожден, маленькой Гурченко доставалось от сверстников за такие "концерты". Ее дразнили "немецкой овчаркой".

Покорение столицы

Гурченко закончила школу в 1953 году и сразу отправилась покорять Москву. С первой попытки она поступила во ВГИК, а уже спустя 3 года впервые появилась на экранах в фильме "Дорога правды". Но по-настоящему популярной Людмила Марковна стала после съемок в комедии "Карнавальная ночь". Что характерно, на съемочной площадке юную актрису приняли не очень радушно. Но она отлично справилась с ролью Леночки Крыловой. Правда, потом Гурченко долгое время не снимали. Поговаривают, что это связано с ее отказом работать на КГБ.

Обратная сторона славы

После выхода на экраны "Карнавальной ночи", а затем и "Девушки с гитарой" Людмила Гурченко стала знаменитой. Но слава не принесла ей богатства. Актриса по-прежнему ездила на троллейбусе, носила старое пальто, с трудом оплачивала съемную комнату и еле сводила концы с концами.

Гурченко бралась за любую работу, которую ей только предлагали (концерты, массовки), не задумываясь об оплате. Она была очень удивлена, когда администраторы начали давать ей конверты с деньгами. Это помогало ей выжить в те непростые времена. Но потом Гурченко досталось за "левые" концерты, про нее даже написали разгромную статью.

Обида на родной город

В Харькове, где родилась Людмила Гурченко, очень остро отреагировали на статьи о "левых" подработках актрисы. Общественность вовсю трубила о том, что Гуренко - это выскочка, которая опозорила родной город, что ей и ее фильмам объявлен бойкот.

Но больше всего Людмилу задело то, что люди начали проявлять нездоровый интерес к ее родителям. Все думали, что семья актрисы, которая "левачит" направо и налево живет в царских хоромах. А отец и мать жили в скромной квартирке в полуподвальном помещении. И в этой квартирке все чаще стал раздаваться стук в дверь. Люди беспардонно приходили просто поглазеть на родителей известной актрисы.

С тех пор у актрисы закралась обида на родной город. Вернее, не столько на город, сколько на его жителей.

Путь к личному счастью

Несмотря на то что в СССР было как-то не комильфо разводиться, но Людмилу Марковну не особо беспокоило общественное мнение. Она была замужем 5 раз.

Первый супруг актрисы - режиссер Василий Ордынский. Гурченко вышла за него замуж в надежде на помощь в карьере. Но попытка режиссера протолкнуть супругу в большое кино обернулась провалом. Так и закончился первый брак Людмилы Марковны.

Брак с писателем Борисом Андроникашвили продлился 2 года. Красивый обаятельный мужчина был слишком самовлюбленным. А после рождения дочери Маши практически перестал появляться дома. Поговаривают, что он неоднократно изменял Гурченко.

Третьим мужем актрисы стал Александр Фадеев - сын известного писателя. Он оказался тем еще ловеласом. Позже Гурченко назвала эти отношения ошибкой.

В четвертый раз Людмила Марковна сочеталась узами брака с Иосифом Кобзоном. Но известные супруги толком не жили вместе и разошлись так же быстро, как и сошлись.

С пятым мужем, музыкантом Константином Купервейсом, у Гурченко были довольно продолжительные отношения. Но узнав о романе супруга на стороне, актриса ушла от него.

Лишь с шестой попытки Людмила Гурченко обрела личное счастье. Ее верным спутником стал продюсер Сергей Сенин, который был моложе актрисы на 26 лет. С ним она счастливо прожила до самой смерти.

Отношения с дочерью

Во втором браке у Людмилы Гурченко родилась дочь Мария. Когда девочке был всего год, отец Борис Андроникашвили ушел из семьи и начал строить новую жизнь. У Людмилы Марковны на тот момент стремительно развивалась карьера. Поэтому годовалая Маша была отправлена в Харьков на попечение бабушки.

Когда Марии исполнилось 3 года, Гурченко стала уделять ей больше внимания. Она забрала ее к себе в Москву (правда, периодически снова отправляла к бабушке), иногда брала на гастроли. Но в целом из-за напряженного графика работы и частой смены мужей отношения между матерью и дочерью так и не сложились.

Гурченко мечтала сделать из дочери звезду. Но Мария противилась этому. Она невзрачно одевалась и не красилась, а вместо театрального вуза поступила в медицинское училище. А когда Мария вышла замуж за простого парня без перспектив, отношения матери и дочери стали еще более напряженными. Лишь внуки Марк и Елена смягчали сердце актрисы.

В 17 лет Марк скончался. Об этой трагедии Гурченко узнала от соседа Марии. Актриса не простила дочь, что та не рассказала ей об этом лично. Потом в прессе было еще много информации о громких скандалах между матерью и дочерью. Отношения между ними так и не наладились.

Смерть великой актрисы

В феврале 2011 года Гурченко поскользнулась во дворе своего дома и получила перелом бедра. После операции актриса быстро пошла на поправку, в марте ее выписали из больницы. Но 30 марта Людмиле Марковне стало плохо, и она умерла из-за тромбоэмболии легочной артерии.

Прощание с любимой актрисой миллионов состоялось 2 апреля 2011 года. Она покоится на Новодевичьем кладбище. Хотя, сама актриса хотела, чтобы ее похоронили рядом с родителями и внуком на Ваганьковском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание