Ключи, провода, пульты и другие вещи, которые исчезнут из обихода к 2040 году

0
0

Наш мир с его высокими технологиями стремительно меняется, и многие вещи, которые еще недавно были удивительными новинками, быстро устаревают и уходят в небытие. Кто-то испытывает чувство ностальгии, однако ход истории остановить невозможно. Сейчас наступило новое десятилетие, и появляются прогнозы относительно того, что станет пережитками в 2040 году, а, может быть, и раньше.

Пробки на дорогах

Автомашины останутся на дорогах, но управляться они будут уже не людьми, а роботами. А между тем, как водит автомобиль человек и как водит его робот, будет наблюдаться существенная разница в пользу второго. Ведь роботы будут специально запрограммированы, а, значит, будут иметь массу преимуществ.

Не хочется обижать людей, но пока что они плохо справляются с ситуацией на дорогах. Это и большие пробки, и несчастные случаи, где человеческий фактор играет далеко не последнюю роль. По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем эти негативные явления не исчезнут, но с введением автономных транспортных средств их станет гораздо меньше.

Банковские карты

В данный момент это звучит странно, но в скором времени ни дебетовых, ни кредитовых карточек не будет. Все большую популярность приобретают онлайн-платежи за товары через приложение PayPal или Google Pay. А также становятся востребованными и услуги таких компаний, как Zelle и Venmo. Эти варианты являются более надежными в плане безопасности, так как отличаются аутентификацией, мониторингом, шифрованием данных. Плюс удобство и скорость. А ведь пластиковые карты таких преимуществ не имеют.

Смартфоны

Сейчас многие люди не представляют себе жизни без смартфонов, и они приносят большую пользу, по сути, представляя собой карманные мини-компьютеры. Однако в плане удобства они уже не совсем устраивают нас. Ведь в сравнении со старыми телефонами они имеют гораздо более масштабные габариты, составляя одну четвертую планшета.

Поэтому в продолжение двух следующих десятков лет, скорее всего, смартфоны будут подвергнуты трансформации. И это будет устройство, напоминающее Apple Watch, представляющее собой умные наручные часы, имеющие дополнительную функциональность.

Ключи

Ключи являются непременным предметом нашего обихода, однако не совсем удобным. В связи с этим постепенно происходит внедрение новых технологий в данной области. Например, это электронные дверные замки. Они гораздо удобнее, так как обычный ключ легче потерять, а электронный труднее скопировать. Ведь в последнем случае ключом является пароль.

Примером новаций являются также замки в гостиничных номерах, отпирающиеся с помощью карты или телефона. А также замки автомобилей, открывающиеся без помощи ключей в их привычном понимании. Поэтому в ближайшем будущем ключам, по всей вероятности, грозит забвение.

Кабельное телевидение

С течением времени кабельное телевидение постепенно уходит в небытие, ему трудно поспевать за стремительно меняющимися технологиями. Зачастую кабельные пакеты отличаются относительной дороговизной и отстают в плане сервиса. По этим двум причинам они все меньше привлекают потребителей.

В качестве альтернативы люди выбирают продукты, основанные на подписке. Это, например, обновленный Disney + наряду с Netflix, а также Hulu и Amazon. Предлагается множество вариантов, представляющих собой большое удобство.

Конфиденциальность

Как бы ни хотелось людям оградить свою жизнь от негативного внешнего вмешательства, делать это со временем становится все труднее. В крупных городах на каждой улице установлены камеры. Они ставятся и в домах. Голосовые помощники также способствуют извлечению наших личных данных. Все более популярным становится распознавание лиц при помощи биометрии.

Таким образом, ограничения частной жизни становятся все более призрачными, так как мы живем в эпоху, основанную на цифровизации, которая становится нормой. При этом люди одновременно хотят больше общаться на расстоянии, а применяемые при этом технологии обеспечивают все меньше конфиденциальности.

Пароли

Если к 2040 году мы лишимся конфиденциальности, то, вероятно, исчезнут и пароли. Сейчас это звучит странно, так как люди очень часто используют пароли для своих сайтов. Тем не менее существует большие проблемы, связанные со взломами и заражением вирусами. В связи с этим необходима разработка принципиально новых средств аутентификации. И на данный момент времени идет поиск этих средств. Например, рассматривается сканирование глаз, идентификация лиц или применение ключей аутентификации физической безопасности.

Пульты (главное фото)

Вскоре могут исчезнуть и пульты. Хотя мы привыкли к ним, пользуясь этими устройствами на протяжении десятилетий. Однако от новых технологий никуда не деться. Современные устройства основаны на выполнении голосовых команд. Разговор с телевизором требует меньше времени и внимания, так же, как и телефон, и голосовой помощник.

Зарядные кабели

Благодаря таким технологиям, как Wi-Fi и Bluetooth, людям стало гораздо проще подключаться к Интернету и соединять одни устройства с другими. Эти возможности ведут ко все меньшему использованию кабелей. Но сегодня провода нужны нам для того, чтобы осуществлять зарядку девайсов. Однако есть большие шансы, что через двадцать лет будут созданы беспроводные зарядные устройства.

Пакеты из пластика

Скорее всего, многие из нас будут рады тому, что пластиковые пакеты уйдут из нашей жизни. Ведь сегодня уже ни для кого не является секретом, что пластик наносит большой урон экологии. Кроме того выброшенные пакеты вносят беспорядок в городскую среду, так как загрязняют дома и улицы.

В связи с этим мы видим, что возникает все больше ограничений на использование пластика, в том числе и одноразовых пакетов. При этом данные методы не все считают эффективными, тем более актуальным становится поиск альтернативных вариантов, что должно дать ощутимый толчок для правильных решений.

Банки как физические объекты

На данный момент развития общества совсем обойтись без банков - это нереально. Однако банк как физический объект с каждым днем становится все менее востребованным. Потому что люди управляют своими финансами, осуществляя платежи и проверяя остатки на счетах, входя в свои аккаунты через соответствующие приложения. А в банк как в учреждение они наведываются все реже и реже. В связи с этим их владельцам будет иметь смысл отказываться от данной формы обслуживания клиентов.

Кассы и кассиры

Одним из крупнейших продавцов в мире является Amazon, который наряду с другими поставщиками товаров избавляет нас от необходимости отправляться за покупками в магазины в физическом смысле. Однако мы все еще ходим в них за продуктами, но и там мы видим определенные изменения.

Это разделы (большие или маленькие), где покупатель самостоятельно оформляет заказ и осуществляет самопроверку. Для этого ему совсем не требуется помощь кассира. И в этом начинании впереди всех идет Amazon Go. И если другие магазины последуют его примеру, то нас ждут большие изменения.

Сельскохозяйственные угодья

Сейчас во всем мире распространены сельскохозяйственные угодья, на которых выращиваются зелень, овощи, фрукты, другая продукция. Однако статистические данные говорят о том, что эти площади постепенно сокращаются. Так, например, за период с 1992 по 2012 год только в Соединенных Штатах Америки сельскохозяйственной производство прекратилось на территории, соответствующей территории Нью-Йорка или Айовы.

По существующим прогнозам, будут применяться другие, более современные методы выращивания сельскохозяйственных культур. Скорее всего, это будут многоэтажные крытые терминалы с искусственным освещением, которые обслуживаются роботами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание