Vogue опубликовал страстную, но при этом убедительную статью в поддержку женщин с большим носом

0
0

В современном понимании внешней красоты большой нос является недостатком. Как правило, лица, обладающие таким "украшением", считаются непривлекательными. А ринопластика приобретает все большую популярность, особенно у представительниц прекрасной половины человечества.

Актриса и режиссер Анжелика Хьюстон

Однако недавно в журнале Vogue была опубликована страстная, но при этом довольно убедительная статья в поддержку женщин с большим носом, сопровождаемая фотографиями знаменитостей, которым он не помешал добиться успеха в жизни.

Большой нос Клеопатры: античный взгляд

Интересно, что в древности во многих культурах выдающиеся носы были признаком мудрости и символом процветания, поэтому никому и в голову не приходило считать их непривлекательными. В Древнем Риме женщины с крупными носами считались красавицами, имеющими благородное происхождение. Взять, к примеру, скульптуры греческих и римских богинь - среди них нет ни одной с маленьким носиком.

Об эпохе Возрождения также можно сказать, что тогда изображение лица без выдающегося носа считалось неинтересным. Проанализировав подход древних ценителей красоты к размеру этого обонятельного органа, можно сделать вывод, что он, в первую очередь, ассоциировался с благородным происхождением и привлекательностью.

Отдельно хочется отметить и царицу Клеопатру, которая вошла в историю и как удивительно мудрая женщина, и как выдающаяся соблазнительница, в любовные сети которой попадали могущественные представители мужской части населения, в том числе Юлий Цезарь и Марк Антоний.

При этом ее портреты говорят о том, что легендарная правительница Египта обладала крупным носом, что в то время считалось весьма пикантным. Как написал в "Мыслях" философ и математик Блез Паскаль, лицо мира было бы совершенно иным, если бы нос Клеопатры был покороче. Скорее всего, два римских титана не поддались бы на ее чары, и история пошла бы другим путем. А все дело в том, что эта могущественная женщина родилась в те времена, когда иметь длинный нос было, как теперь говорят, круто.

Мнение пластических хирургов

Слева - кинорежиссер София Коппола, справа - Леди Гага, певица

Мы же живем в такой действительности, когда взгляды на красоту женского лица и фигуры в сравнении с античностью претерпели большие изменения. И сегодня большой нос рассматривается, скорее, как внешний недостаток, нежели как достоинство. На сегодняшний день большой популярностью пользуется ринопластика.

Особенно распространенной она является в такой стране, как Иран. Там этот вид пластических операций буквально превратился в своего рода национальную забаву. Ежегодно там форму носа изменяют порядка 200 тысяч женщин. Они стремятся избавляться от характерной для этой нации горбинки, чтобы соответствовать современному европейскому идеалу.

При этом интересным является тот факт, что сами пластические хирурги совсем не восторге от того, что женщины так увлекаются ринопластикой ради изменения внешности. Так, один из них, Иберико Ногейра из Португалии, убежден, что рекомендовать косметические операции следует лишь тогда, когда к тому существуют медицинские показания. Или когда присутствует дисморфия лица или тела. Под этим подразумевается такое психическое расстройство, когда человек чрезмерно озабочен каким-то незначительным дефектом либо особенностью собственного тела.

При этом специалисты считают, что идеальной формы и размера носа не существует. Главное, чтобы он был в гармонии с другими частями лица и тела, а ринопластика, как правило, этого гарантировать не может. И здесь стоит больше полагаться на матушку-природу, а не на свои фантазии.

Барбра Стрейзанд - суперталантливая и такая некрасивая

Когда молоденькая Барбра, обладающая "выдающимся" носом, начала участвовать в театральных постановках, руководитель труппы сказал о ней: "Она суперталантлива, но, Боже мой, такая уродливая. Что мы будем с этим делать?". Интересно, что бы сейчас сказал этот человек о знаменитой американской певице, актрисе, композиторе, кинорежиссере, продюсере и политической активистке. Стрейзанд награждена двумя "Оскарами", а также многочисленными премиями "Эмми", "Золотой глобус" и "Грэмми".

О себе Барбра Стрейзанд говорила: "Я всегда знала, что буду богатой и известной, хотя красивой никогда не была и не буду". Конечно, на определенном этапе артистке пришлось преодолевать свои страхи, сомнения, комплексы и неуверенность в себе, связанную с внешностью. Однако победа таланта и потрясающей харизмы этой женщины очевидна.

Барбра, ты не одинока!

Слева - Мария Каллас, оперная дива, справа - Вирджиния Вульф, писательница.

И в этом Барбра не одинока. В качестве примера преобладания таланта над особенностями внешности можно привести следующих знаменитостей.

Джимми Дуранте с самого детства одноклассники преследовали за его большой нос. Он поклялся, что никогда не будет смеяться над людьми с косоглазием или большими ушами. Впоследствии Джеймс Фрэнсис Дуранте стал знаменитым американским певцом, пианистом, комиком и актером.

Что касается имевшей большой успех американской поп- и фолк-певицы Джуди Коллинз, то она ненавидела свой нос так сильно, что спала с прищепкой, чтобы уменьшить его.

Супермодель и актриса из Бразилии Жизель Бюндхен начинала свою карьеру с того, что выслушала следующий приговор: "Ваш нос слишком большой, а глаза маленькие, и вам никогда не попасть на обложки журналов".

В пример можно привести и принцессу Диану, которая отнюдь не была в восторге от своего отражения в зеркале. Однако для миллионов она стала иконой стиля, примером аристократической красоты.

Росси де Пальма - муза Альмадовара

Слева - модельер Диана фон Фюрстенберг, справа - актриса Росси де Пальма.

Росси де Пальма является известной испанской актрисой. Ее нестандартная внешность не помешала ей стать музой режиссера Педро Альмадовара, а также модельеров Жана-Поля Готье, Александра Маккуина, Тьерри Мюглера.

Согласно легенде, Альмадовар впервые увидел Росси в 1986 г. в мадридском кафе и сразу же предложил ей роль в своем фильме. Талант этой актрисы сделал ее невероятно привлекательной вопреки тому, что современный идеал красоты предполагает совсем другие стандарты.

При этом сама Росси де Пальма говорит о том, что ее совсем не волнуют стереотипы, она счастлива тем, что здорова, ее глаза видят, язык ощущает вкус, а нос - запахи. Актриса призывает не сравнивать себя ни с кем, сосредоточиться на том, кем мы являемся, на своей личности, ценить то, что нам дала природа, а не страдать по поводу того, чего у нас нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание