Вы можете поверить, что он отдал профессии 65 лет? Большое голливудское путешествие Клинта Иствуда в качестве актера и режиссера

0
0

Клинт Иствуд – американский актер, кинорежиссер, а также сценарист и продюсер. Его имя тесно связано с жанром вестерна, которых в кинематографической биографии актера великое множество. Прочно закрепившись на вершине Голливуда в образе ковбоя, Клинт стал двигаться дальше.

Иствуд — один из двух человек, которые дважды были номинированы на звание лучшего актера и лучшего режиссера за один и тот же фильм («Малышка на миллион» и «Непрощенный»).

Ранние годы знаменитого артиста

Будущий актер и кинорежиссер родился в Сан-Франциско. Отец был рабочим сталелитейного завода. Мама Рут работала инженером. Его родители были набожными людьми, хоть и ходили разные церкви.

Поскольку в тот период в Соединенных Штатах Америки господствовала Великая депрессия, семье часто приходилось переезжать в надежде найти хорошую работу. В младшую школу Иствуд ходил в Пьемонте. Здесь Клинт первый раз вышел на сцену.

Старшие классы Иствуд посещал в Оклендской технической школе, которую окончил в конце сороковых годов. После получения аттестата молодой человек устроился на автозаправку, несколько позднее был пожарным, а также играл на фортепиано в разных барах и клубах.

Служба в Вооруженных силах

В пятидесятом году Клинт был призван на службу в Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки. Юноша должен был отправиться в Корею, но во время учебных полетов самолет Клинта потерпел крушение. Клинт смог спастись и проплыть около пяти километров до берега. После этого Иствуда было решено оставить в лагере в качестве инструктора по плаванию.

После демобилизации он поступает в лос-анджелесский колледж, но проучится там недолго, поскольку решит последовать совету сослуживцев, которые посоветовали ему попробовать свои силы в актерском ремесле. В результате Иствуд отдал своей кинокарьере 65 лет.

Фильмография Клинта Иствуда

В юности еще мало кому известный Клинт появлялся в малобюджетных ужасах, а также триллерах и вестернах (например, «Месть Твари», «Тарантул» и десяток других подобных кинолент). В конце пятидесятых американский актер исполняет первую основную роль в комедийном фильме «Первая женщина-коммивояжер». Затем Иствуд предстает в качестве еще одного главного героя – Кита также в вестерне.

В дальнейшем Клинту Иствуду будет предложена основная роль в телесериале «Сыромятная плеть». Сам проект не стал популярным, но именно здесь артиста заметил итальянский режиссер, который пригласил его на роль ковбоя Джо в своей киноленте «За пригоршню долларов».

Этот фильм стал популярным как в Европе, так и Соединенных Штатах Америки, поэтому вышли сразу два продолжения - «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой». Последняя лента прославилась еще и тем, что в начале нулевых фраза исполнителя основной роли «Я ношу счастье в своей сумке» была применена при создании песни «Клинт Иствуд» виртуальной музыкальной группы «Гориллаз».

Вестерны

После большим успехом пользовались чаще те кинокартины с участием Иствуда, в которых он исполнял роль смелого и целеустремленного парня с пистолетом. В вестернах артист продолжал играть главных персонажей, становясь иконой этого жанра. Такими фильмами стали «Вздерни их повыше», а также «Наездник с высоких равнин» и криминальные ленты «Блеф Кугана», «Грязный Гарри», «Санкция на пике Эйгера».

С восьмидесятого по девяностый год Клинт Иствуд играет главных героев во всех кинокартинах, в которых участвует, исключением стал «Перевал разбитых сердец». Почти до конца восьмидесятых годов он был своеобразной иконой кинематографа, входил в список самых известных артистов Голливуда.

Но в дальнейшем популярность его пойдет на спад. Клинт Иствуд будет играть лишь в кинолентах, в которых сам является режиссером. Из этих работ следует выделить «Идеальный мир», а также «Мосты округа Мэдисон» и «Абсолютную власть».

Кинорежиссура

За «Таинственную реку» как режиссер Клинт был номинирован на «Оскар». «Непрощенный» принес знаменитости заветную премию за режиссеру. Повторила тот же успех спортивная картина «Малышка на миллион».

Большим событием в американском кинематографе стал фильм «Гран Торино», созданный кинорежиссером в конце нулевых. Иствуд сыграл роль пожилого американца Ковальски, проработавшего на заводе Форда пятьдесят лет. По сюжету триллера он проживает в пригороде Детройта, который перенаселен афроамериканцами.

Главный герой не скрывает своей ненависти к ним, но в дальнейшем у него завязываются хорошие взаимоотношения с соседями, хмонгами по национальности. Чтобы спасти друга от местной банды, Ковальски жертвует своей жизнью. Фильм получил положительные отклики кинокритиков и хорошие кассовые сборы.

Шесть лет назад знаковой кинорежиссерской работой стала драма «Снайпер». Эта кинолента была номинирована на «Оскар» в шести категориях.

Кроме этого в 2014 году Клинт режиссировал кинокартину «Парни из Джерси». Это тоже биографическая лента, которая повествует о становлении группы The Four Seasons, ставшей символом поколения.

Четыре года назад Иствуд выступил в роли кинорежиссера и продюсера «Чуда на Гудзоне». Картина стала экранизацией автобиографии Чесли Салленбергера, а также Джеффри Засслоу и повествовала о рейсе US Airways-1549. Пилот совершил аварийную посадку на реке Гудзон, при этом 155 человек остались живы.

Личная жизнь

В начале пятидесятых годов, еще не став знаменитым артистом, Клинт женился на Мэгги Джонсон. В этом браке родилось двое детей: сын и дочь. Официально супруги развелись в восемьдесят четвертом, хотя расстались намного раньше. Еще в шестидесятых у Иствуда родилась дочка Кимбер от недолгосрочного романа с Роксаной Тунис, а начиная с конца семидесятых на протяжении четырех лет Клинт проживал в гражданском браке с Сондрой Лок.

В середине восьмидесятых актер познакомился с бортпроводницей Жаклин Ривз, с которой прожил в фактическом браке примерно три года. В этих отношениях родилось двое детей: сын и дочь. В начале девяностых Иствуд стал встречаться с Фрэнсис Фишер, которая подарила ему дочь Франческу, в середине девяностых влюбленные расстались.

В 1996 году кинорежиссер женится на ведущей Дине Иствуд, которая младше артиста на тридцать пять лет. В этом союзе появилась еще одна дочка – Морган. Казалось, в семейной жизни Клинта наступило умиротворение. Но вместе они прожили семнадцать лет, тогда супруга подала на развод из-за того, что Иствуд был ей неверен. После официального расставания Клинт начал встречаться с Эрикой Фишер.

Хобби

Клинт помимо кинорежиссуры и актерской карьеры еще интересуется джазом. Он самостоятельно придумал несколько произведений, которые звучат в некоторых картинах. Кроме того, Иствуд – успешный предприниматель, он владеет рестораном, а также отелем.

Любимые занятия американского артиста – гольф и медитация. Знаменитый артист следит за своим здоровьем, о его замечательном состоянии можно судить по последним снимкам. В отличие от своих персонажей, Клинт не курит, к тому же каждый день занимается в спортзале.

Чем занимается артист в последние годы

Накануне девяностолетия Иствуд снова приятно поразил своих фанатов. Он отснял криминальную картину «Наркокурьер», в которой исполнил роль главного персонажа. Сценарий фильма показался кинорежиссеру достойным экранизации.

Кинокритики увидели в сюжете фильма отголоски другой ленты Клинта – «Гран Торино», только в отличие от ее персонажа главный герой «Наркокурьера» сделал большую ошибку, за которую ему пришлось дорого заплатить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание