"Нет хороших или плохих матерей": фразы, которые помогут вселить уверенность в новоиспеченную маму

0
0

Быть мамой непросто. Это сложная работа на полную ставку без перерывов, выходных и отпусков. Большинство мам считают, что могли бы добиться большего и даже испытывают по этому поводу чувство вины. Однако довольно часто все, что вам необходимо сделать, это довериться своим инстинктам, позволить себе немного расслабиться и наслаждаться материнством.

Всем нам нужен легкий толчок для воодушевления. Именно поэтому в этом материале мы собрали 8 фраз, которые улучшат настроение и убедят вас в том, что вы лучшая мама в мире.

1. «Ты устала, тебе нужен отдых»

Осознание того, что вы не суперженщина и имеете право на ошибку или грусть, поможет вам контролировать свои чувства и избежать эмоционального срыва.

Если вы испытываете одиночество или ненужность, поговорите со своими родными и расскажите им о своих чувствах. Уверены, что в вашем окружении есть много людей, которые готовы вас выслушать. Их поддержка вам необходима, она поможет вам почувствовать себя лучше. Помните, что вы не одиноки.

2. «Не бывает хороших или плохих матерей»

У каждого из нас бывают плохие дни. Но даже в самые грустные и мрачные моменты велика вероятность, что вы справляетесь с ситуацией гораздо лучше, чем думаете. Остановитесь, сделайте шаг назад и сосредоточьтесь на том, что вы делаете, вместо того, чтобы думать обо всем, чего вы не сделали, поскольку в этом даже нет необходимости. Практически все методы воспитания имеют право на существование, не позволяйте никому заставлять вас поверить в обратное.

3. «Все, что вы делаете с любовью, вы делаете хорошо»

Чтобы воспитывать ребенка правильно, относитесь к нему с большой любовью и уважением. Это не значит, что вы не должны ругать или указывать на ошибки, но при этом необходимо сохранять сердечное и чуткое отношение к ребенку. Относитесь к нему с любовью, только в этом случае вы воспитаете умного, ответственного и очень мудрого человека.

4. «Ничто не может сравниться с любовью ребенка»

Вы чувствуете, что мир ополчился против вас? Не волнуйтесь, это нормально. Негативные мысли заставляют нас отклониться от истинной цели – наслаждаться материнством. Когда вы чувствуете, что больше не можете выносить их шалости, просто повернитесь к ним и скажите, как сильно вы их любите. Сделав это, вы получите прилив энергии.

5. «Вы – женщина, которой необходимо личное время»

Быть мамой – это чудо, которое могут испытать и оценить только женщины, но, к сожалению, не все. Однако в нашем стремлении стать лучшими мы, вероятно, забываем о том, что делало нас счастливыми в прошлом.

Потратьте два-три часа, чтобы послушать группу, которая заставляла вас зажигать в старшей школе, или посмотрите фильм ужасов, который заставляет вас зажмуривать глаза. Вы заслуживаете того, чтобы повеселиться, хорошо провести время, не забывайте об этом.

6. «Все дети развиваются в своем собственном ритме»

Не стоит волноваться, если ваш ребенок не научился ходить или говорить несколько слов в те сроки, которые указаны в различных справочных материалах. Дети имеют разные ритмы развития, уважайте их и не давите.

7. «Вы – мама, которая больше всего на свете нужна вашему ребенку»

Ребенок видит мир вашими глазами. Со временем он поймет, что отличие наших достоинств – это совершенно нормально и необходимо, чтобы иметь чувство собственного достоинства. Не сравнивайте себя с другими мамами, не забывайте, что все мы разные. Используйте качества, которые делают вас уникальной.

8. «Совершенные люди бывают только в социальных сетях»

Хотя социальные сети помогают развеять некоторые сомнения и создавать группы поддержки женщин, правда в том, что иногда они могут вводить в заблуждение. Не расстраивайтесь, если вы не просыпаетесь, как блогер Кьяра Ферраньи, или если ваш малыш не учится так быстро, как дочь Кайли Дженнер. Не забывайте, что речь идет о знаменитостях, которые продают свой имидж и образ жизни.

Помните, что еще никто не создал инструкции, которая указывает, как быть лучшей мамой. Если вы чувствуете себя комфортно, счастливо и спокойно, видите положительные сдвиги в своем ребенке, значит, у вас все прекрасно и не стоит ничего менять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание