Как разорвать порочный круг бега от проблем методом совершения покупок (читать, сделать звонок и прочее)

0
0

Финансовый эксперт Клэр Сил рассказала в своей статье, как некоторые покупатели застревают в «эмоциональном цикле расходов». Подобно перееданию, такие покупки могут быть вызваны сильным стрессом. Клэр советует, как разорвать этот цикл и расставить в покупках приоритеты.

Эксперт объясняет, что перерасход средств, который вызван эмоциональными триггерами, является распространенным явлением. Она сравнивает эту практику с желанием избавиться от избыточного веса, когда люди оказываются в ловушке цикла «эмоционального переедания».

Что представляет собой цикл эмоциональных расходов?

Несмотря на то что эта проблема официально еще не классифицирована как форма зависимости, невероятно трудно сопротивляться принуждению к покупкам. Зачастую цикл можно представить следующим образом:

  1. Сильные отрицательные или положительные эмоции.
  2. Покупка чего-то, что может улучшить или изменить это состояние.
  3. Осознание бесполезности покупки.
  4. Ощущение тревоги из-за напрасно потраченных денег.
  5. Повторение цикла.

Однажды начавшийся порочный круг может быть очень сложно разорвать, он может продолжаться годами, создавая своеобразную спираль негативных эмоций по поводу расхода средств. Он снижает уверенность человека в способности управлять своими финансами. К триггерам эмоциональных расходов относят:

  • скуку;
  • одиночество;
  • плохое настроение;
  • беспокойство;
  • ревность;
  • рабочий стресс;
  • усталость;
  • чувство подавленности;
  • желание чувствовать себя лучше, не задумываясь о своем бюджете.

Проанализируйте вещи, которые заставляют вас совершать эмоциональные траты. Возможно, имеет смысл просмотреть свои банковские выписки, чтобы определить, какие покупки были совершены под воздействием эмоций, а после этого подумать о том, что вызвало такое поведение.

Разрыв цикла

Лучший способ решить эту проблему, по мнению эксперта, задавать себе каждый раз вопрос: «Нужна ли мне эта вещь?» всякий раз, когда у вас возникает желание потратить деньги. Не следует обрекать себя на перерасход и последующую тревогу только потому, что у вас возникает желание отправиться в магазин или купить что-то в интернете, что случается чаще, когда вы изо всех сил пытаетесь справиться с этой зависимостью.

Можно превратить цикл в цепь с переключателями, которые помогут остановить последовательность событий. К этой практике вы должны иметь возможность возвращаться время от времени, когда токсичные привычки тратить начинают "уговаривать" вас вернуться, поэтому просто постарайтесь не забывать задавать себе вопросы о необходимости покупки.

Что делать вместо того, чтобы тратить?

Клэр Сил рекомендует заниматься медитацией, выйти на прогулку, позвонить кому-то, с кем можно затеять долгий разговор, почитать. Запишите свои ощущения в это время.

Отделите желания от потребностей и подумайте, можно ли совместить эти понятия

Как и от еды или сна, мы не можем полностью отказаться от траты денег, это важная составляющая жизни. Нам необходимо найти способ, чтобы она работала на нас.

Совершенно нормально хотеть некоторые вещи. В данном случае речь идет о материальных вещах, праздниках, поездках. По мере того как мы все чаще отвлекаемся на повседневные нужды, становится все сложнее отличать, чего мы хотим и что нам необходимо.

Легко зациклиться на определенных «чудо-продуктах» и относиться к ним как к предметам первой необходимости. При этом многие люди живут без них успешной и полноценной жизнью. Легко оказаться в ловушке, считая, что определенная материальная собственность станет воротами ко всему, чего вы стремитесь достичь. В девяти из десяти случаях это не так.

Клэр неслучайно заостряет на этом внимание. Свою первую книгу она написала на очень старом ноутбуке с поврежденным экраном и сломанным устройством для зарядки. Сегодня она работает на прекрасном новом MacBook. Его приобретение было необходимым вложением в ее карьеру.

Часто бывает так, что вы уговариваете себя в том, что если получите заветную вещь, то все волшебным образом встанет на свои места. Но итог совсем другой. Когда вы ее получаете, ничего не меняется в лучшую сторону. Вместо этого остается ощущение пустоты, которое увековечивает цикл токсичных расходов.

Определение потребностей

Если вы проанализируете свое отношение к деньгам, то поймете, что на самом деле вам нужно очень мало. Человеку необходимы время и место для работы, возможность качественно проводить время с семьей, приличная еда и крыша над головой. Это то, что нужно, чтобы работать и быть довольным своей жизнью.

Сложность заключается в том, что у людей разные потребности, причем совершенно уникальные. Когда вы задумываетесь об очередной покупке, ответьте себе на вопрос, является ли она желанием или потребностью. Если вы не можете сразу на него ответить, внесите желанную покупку в реестр расходов, а затем подождите некоторое время. После того как вы добавите в свой список еще что-то, подождите неделю и посмотрите, чувствуете ли вы по-прежнему, что вам это необходимо, или вы вполне можете обойтись без этой вещи.

Чего вы хотите?

Но вернемся к тому, что совершенно нормально хотеть чего-то. Бесспорно, для наших банковских счетов, нашего благополучия и для окружающей среды выгодно сокращение того, сколько и что мы потребляем. Однако большинство людей совершенно не готово полностью отказаться от своих желаний.

Трата денег, которые вы честно заработали, чтобы купить то, о чем вы долго мечтали, на самом деле может быть очень полезным опытом. Вероятно, вам потребуется время, чтобы перестать испытывать чувство вины из-за покупки несущественных вещей, поскольку в прошлом вам приходилось часто ошибаться.

Подойдите к этому вопросу, как и в случае со списком потребностей. Вскоре вы поймете, что ведение списка вещей, которые вы хотите, очень полезно. Это связано не только с тем, что он помогает тратить с умом, такая практика полезна еще и потому, что каждый раз, когда у вас будут спрашивать, что вы хотите получить на день рождения или на Новый год, вы будете иметь готовый список.

Наши требования в отношении собственной жизни, дома и гардероба постоянно повышаются, независимо от того, есть ли у нас достаточно средств, чтобы позволить себе некоторые вещи. Но часто получается так, что вещь, которую вы приобрели, не очень вам и нужна. Именно поэтому следует воспользоваться рекомендациями финансового эксперта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание