Ушла рано из-за череды случайностей. Как жила Анна Герман и почему ее не стало

0
0

Современная эстрада буквально переполнена различными исполнителями, однако только некоторые из них остаются в наших сердцах навсегда. Знаменитостью, которая навсегда остается в наших сердцах, является певица Анна Герман. У нее был особый талант к музыке, который она легко могла донести до зрителей.

Однако мало кто знает о том, что, несмотря на колоссальную популярность, ее судьба была не такой радужной, как это может показаться на первый взгляд. В ее жизни были различные трагедии и неудачи. Вот несколько фактов о жизни Анны Герман.

Военное детство и расстрел отца

Родители Анны Герман были немцами, а их предки перебрались в Россию еще в 18-м веке. Осев на землях плодородной Кубани, семья будущей певицы занялась сельским хозяйством. В 30-х годах прошлого века их раскулачили и сослали в городок Ургенч.

Там в 1936 году в семье учительницы Ирмы и бухгалтера Евгения родилась дочь Анна. Отца будущая знаменитость не помнила, так как, когда ей было 2 года, его отправили в лагерь, где через некоторое время расстреляли. У Анны Герман был младший брат, который умер, не дожив до двух лет.

Мать Анны второй раз вышла замуж за офицера польского войска Германа Бернера. После смерти второго супруга Ирма вместе с матерью и дочерью переехала в город Новая Соль.

Искусство – ненадежная профессия

Всей семье Анны Герман нужно было срочно учить польский язык. У будущей певицы все очень хорошо получалось.

Ирма устроилась работать в прачечную. У Анны рано появились таланты к рисованию и пению. Окончив школу, она решила поступать в школу искусств на отделение живописи, но мама и бабушка настояли на том, чтобы она поступила на геологический факультет.

Училась она хорошо, но на последнем курсе Анна решила, что хочет блистать на сцене. Ее прослушали в дирекции городской эстрады.

Гражданский муж

В 1960 году молодая студентка познакомилась на пляже с красивым молодым человеком. Збышек Тихольский в то время был во Вроцлаве в командировке. Они обменялись телефонами, а затем долго переписывались и встречались.

Через время Збышек получил квартиру в Варшаве, и Анна переехала к нему. Однако предложение он не решался делать целых 12 лет.

Звезда Анны Герман

О том, что Анна хорошо поет, Тихольский узнал далеко не сразу. Прошло достаточно много времени, прежде чем Герман позвала его к себе домой и спела в присутствии мамы и бабушки. С тех пор он начал помогать своей возлюбленной и ездил с ней по всей стране во время выступлений.

Слава Анны Герман разнеслась практически по всему миру, ее начали приглашать на гастроли в другие страны. Чаще всего ее приглашали в Советский Союз. Ее первая пластинка вышла именно в СССР.

Обратная сторона популярности

В то время гонорары знаменитостей были не очень большими. Певица мечтала приобрести маме с бабушкой квартиру. Поэтому, когда ей предложили контракт с итальянской компанией, женщина согласилась. Однако уже спустя год работы Анна чувствовала себя выжатой как лимон из-за плотного графика.

Автокатастрофа и потеря памяти

В 1967 году после выступления автомобиль, в котором ехала певица, ночью на горной дороге упал в кювет. Позже выяснилось, что водитель просто уснул за рулем.

У певицы были сложные переломы и повреждения внутренних органов. 12 дней она провела в коме. Анна провела в гипсе почти 6 месяцев. Однако самым страшным было то, что певица потеряла память и забыла свои песни. Ей пришлось учиться заново ходить, говорить и петь.

Новая жизнь

Снова на сцену певица вышла только в 1970-м году. За это время появились новые звезды, поэтому о Герман начали забывать. Первые московские гастроли после длительного перерыва были триумфальными. За билетами выстраивались буквально километровые очереди.

Творческой вершиной для Герман стала песня «Надежда». Также у нее было еще много хитов.

Через три года, будучи на пике популярности, Анна снова пропала со сцены. 39-летняя певица родила сына. Это был поздний ребенок, но он был всеми любимым.

Серьезное заболевание

В начале 80-х годов Анна Герман серьезно заболела. После аварии у нее в организме начали развиваться хронические боли. После того как Анна прошла обследование, ей поставили страшный диагноз – онкологическое заболевание.

Певица не собиралась сдаваться. Она проходила курс лечения, записывала новые песни, вела по радио передачу и готовила материалы для детской книжки. Анне помогали родные, друзья и коллеги. Однако все усилия докторов оказались тщетными.

Ушла Анна тихо, во сне и без мучений. Похоронили ее на варшавском кладбище.

Наследие Анны Герман

В 2006 году рядом с Анной похоронили ее мать, которая пережила дочь практически на четверть века. Тихоновский больше не женился и воспитывал их общего сына, который вырос настоящим красавцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание