Женщина с красивыми глазами: чем запомнилась зрителям Ольга Пашкова (видео)

0
0

7 апреля не стало Ольги Пашковой. Она скончалась на 56-м году жизни. Причину смерти актрисы назвали в Государственном академическом Малом театре, где работала женщина. Директор учреждения рассказала, что всему виной стала тяжелая болезнь.

Тамара Михайловна отметила, что проблемы со здоровьем у Ольги начались еще в августе. На одной из репетиций спектакля она упала в обморок, а потом выяснилось, что у нее онкология.

К сожалению, в борьбе за жизнь Пашкова проиграла. В память об актрисе вспоминаем ее лучшие работы и предлагаем насладиться видео ее выступления на сцене академического Малого театра, где она вместе с Петром Абрамовым исполнила "Диалог у новогодней елки".

Ранние годы

В детстве будущая актриса грезила мечтами о балете, но мать, растившая дочку в одиночестве, была категорически против. В балетную школу Пашкова не попала, зато активно занималась конным спортом, спортивной гимнастикой, плаванием и теннисом.

Путь в театр начался с посещения кружка художественного слова. В то время народный театр "Время" нуждался в девочке для исполнения роли. Кружок рекомендовал именно Ольгу. А после окончания школы она за компанию с близкой подругой пошла подавать документы в театральное училище.

Окончив в 1987 году училище имени М. С. Щепкина Пашкова стала актрисой Малого театра.

Роли в кино

Сниматься Пашкова начала уже в 1988 году. Дебютировала в двухсерийном фильме Михаила Козакова "И свет во тьме светит".

Спустя год сыграла в картине "Оно" Сергея Овчарова. Об этом опыте она вспоминала:

Это было счастье! Вокруг Алены, которая олицетворяет собой идеальную женщину, вертятся все страсти. Моим партнером был Ролан Быков.

Заметной для Ольги стала роль императрицы Елизаветы в ленте "Северный сфинкс".

Также невозможно оставить без внимания ее работы в сериале "Возвращение Мухтара-1", в фильмах "Совет да любовь", "Артист и мастер изображения" и "Ловушка".

Я не верю в то, что можно играть роль, не проживая ее. Хотя, конечно же, на одних голых эмоциях тоже далеко не уедешь. Только на десятом году работы в театре я поняла, что такое ремесло. Оно должно быть - иначе ты не профессионал. Слезы в нужный момент, смех, когда тебе на самом деле совсем не весело - необходимая способность управлять собственными эмоциями. Сцена - увеличительное стекло. Личность артиста как на ладони. Актер интересен, пока ему интересна жизнь. Должна быть жажда познания, словно губка впитывающая в себя опыт предков, друзей, способность к детскому удивлению. Удивляться - значит быть молодым. Умер как личность - умер как актер.

Последним проектом в кинематографе для Ольги стало участие в фильме-спектакле "Восемь любящих женщин", где народная артистка России сыграла роль Пьеретты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание