Как в СССР люди выкручивались без интернета: вещи, которые заменяли им Мировую паутину

0
0

Жизнь без интернета: какая она? Многие современники даже представить не могут, каково это, жить без доступа к Мировой паутине, а ведь еще совсем недавно люди даже не мечтали о выходе в совсем иной мир, в котором правят информационные технологии.

Как же справлялись без интернета наши мамы и бабушки, папы и дедушки, живущие во времена СССР? Давайте вспомним, что же у них было вместо интернета.

Библиотека вместо "Википедии"

Если сейчас с любым вопросом человек идет к "Гуглу" или "Википедии", то раньше поиск нужной информации занимал точно не пару минут.

Все ответы искали в библиотеках — в справочниках, книгах и энциклопедиях. Люди выписывали тематические издания — газеты и журналы. Информация собиралась долго, буквально по крупицам. Наверняка, и у вашей бабушки где-то была припасена толстая подшивка таких изданий.

Радио вместо новостных сайтов

Чтобы узнать последние новости, человек отправляется на любимый новостной портал, где собрано все, рассортировано по категориям. Информация обновляется чуть ли не каждую каждую минуту — при желании человек имеет возможность получать ее своевременно.

Еще совсем недавно люди узнавали все новости по радио и телевидению. Не успел послушать — пропустил все самое важное. Разумеется, слушать приходилось все подряд: неважно, интересна информация или нет.

В справочном бюро давали ответ на любой вопрос

Если любой современный человек за считаные секунды может найти в интернете информацию о графике работы любого учреждения, то в советские годы все было совсем по-другому. Нашим родителям и прародителям приходилось звонить в справочное бюро или узнавать нужную информацию в специальных пунктах. Там могли подсказать время работы и местонахождение любого учреждения и даже точное время.

Стенгазеты вместо соцсетей

В советские годы были кружки по интересам вместо групп в соцсетях и стенгазеты, в которых писались "посты". Эти самодельные "рукописи" были самым любимым развлечением молодежи и даже взрослых людей того времени — стенгазеты можно было встретить везде: и в любой образовательной организации, и даже на некоторых серьезных предприятиях.

В те времена было и некоторое подобие современных форумов. На стене вешался большой чистый лист бумаги, на котором каждый мог писать и творить так, как ему вздумается. Часто такие пустые листы для отзывов и комментариев вешались под очерками, чтобы аудитория имела возможность оставить свое мнение о написанном.

Объявления в газете вместо сайтов знакомств

Сейчас найти себе пару или просто друга/подругу для вечерней прогулки совсем несложно — регистрируйся на сайте знакомств или заходи в группу знакомств в любимой социальной сети. У тех, кто жил в советские годы, такой возможности не было — люди искали себе приятную компанию и даже спутника по жизни в газетах, в специальном разделе объявлений "Знакомства".

Через такие объявления в газетах не только знакомились, но и продавали/покупали что-то, совершали обмен, искали работу и сотрудников в свои организации и даже искали попутчиков, соучастников складчины. А кто-то и вовсе искал в газетах ответы на волнующие вопросы, мол, "подскажите, что делать", "помогите решить проблему" и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание