Российские ученые разработали и запатентовали новый состав йогурта с наноструктурированной добавкой крапивы

0
0

Наши предки говорили, что крапива семь лекарей заменяет. В старину из нее пряли пряжу и верили, что изделия из крапивы уберегут от зла и вылечат от разных болезней. Науке уже давно известно, что аскорбиновой кислоты в крапиве больше, чем в ягодах черной смородины, а уровень каротина выше, чем в облепихе. Видимо наши ученые тоже посчитали, что такой кладезь витаминов не должен пропадать зря, и запатентовали технологию создания йогурта на основе крапивы.

Суть процесса

Новый состав крапивного йогурта с тонизирующим эффектом разработали ученые из Белгородского национального исследовательского университета и уже получили на технологию патент.

Известно, что польза йогурта во многом зависит от качества молока, из которого его готовят, но в промышленном производстве часто используют продукты с разными добавками, искусственными ароматизаторами и красителями. Поэтому ученые предложили добавить в закваску, которую используют для йогурта, экстракт, обогащенный витаминами, чтобы продукт приносил больше пользы.

Новая технология белгородских ученых отличается от традиционной: уже на этапе заквашивания йогурта, помимо стандартных компонентов, вводится наноструктурная добавка сухого экстракта крапивы. Этот процесс выглядит следующим образом: коровье молоко подогревают до 40 °С, происходит процесс заквашивания, и добавляется экстракт крапивы с расчетом 250 мг на литр молока. Ученые говорят, что благодаря тому, что крапива богата разными биологически активными веществами (флавоноиды, каротиноиды, калий, кремний, марганец, фосфор, сера, медь, железо, кофейная кислота), качество йогурта на ее основе увеличится в несколько раз.

От древности до наших дней

Еще древние греки использовали крапиву в качестве тонизирующего средства, которое очищало кровь и улучшало аппетит. Добавление экстракта сухой крапивы в йогурт обогатит его полезными витаминами, но при этом не повлияет на привычный для нас вкус, цвет и запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание