Ее отец отсидел в лагерях больше 20 лет, а мужем стал потомок княжеского рода: о чем всю жизнь молчала красавица актриса Ариадна Шенгелая

0
0

Хрупкая красавица, а также «графиня советского кино» – так современники говорили об Ариадне Шенгелая. Актриса, которой больше всего удавались роли аристократических женщин, была знаменита и любима зрителями. Кроме этого она была весьма востребована как в театре, так и в кино, а после резко исчезла из поля зрения аудитории, став затворницей. В этом году Ариадне Шенгелая исполнилось 84 года. Как сейчас живет знаменитая актриса?

Ранний возраст

О детстве Ариадны Шенгелая практически ничего неизвестно. Будущая актриса появилась на свет 13 января 1937 года в столице Узбекистана.

Отец – обрусевший немец. Его родители переехали в Россию еще во времена Петра Великого. Мама Анна Павловна – русская. Они оба жили в Москве. Там родители Ариадны и познакомились, а на переезд в Ташкент решились из-за сталинских репрессий.

В год рождения будущей артистки ее мать и отец решили вернуться в столицу, но папу из-за немецкого происхождения арестовали, а затем приговорили к ссылке. Двадцать пять лет отец Ариадны провел в лагерях, реабилитировали мужчину в середине пятидесятых. Матери с дочерью удалось перебраться в Москву. Здесь Ариадна окончила школу и поступила в театральный институт.

Училась будущая знаменитость в мастерской Владимира Белокурова, который за тридцать лет работы в училище вырастил плеяду актеров: Гребешкову, Арепину, Логинову. В шестидесятом году Шенгелая получила диплом и поступила в труппу Тбилисского русского драмтеатра имени Грибоедова.

Благодаря необычному имени и фамилии, а также своей внешности и месту рождения фанатов ее творчества интересовал вопрос о родовых корнях актрисы. Младшая наследница Ариадны Всеволодовны отмечала, что на восьмидесятилетний юбилей матери «поклонники поздравляли ее как датчанку, гречанку, грузинку, немку, еврейку и как русскую».

Театральная деятельность

В первой кинокартине Шенгелая снялась еще студенчестве. Мелодрама под названием «Екатерина Воронина» по произведению Анатолия Рыбакова принесла Ариадне роль Ледневой. Дебют на телевизионном экране под патронажем известного режиссера Анненского стал хорошим стартом в ее карьере. В фильмографии актрисы в дальнейшем появится более сорока фильмов.

Уже спустя год Ариадна Всеволодовна исполнила роль Татьяны, которая сделала ее знаменитостью, в экранизации «Евгения Онегина» Тихомировым.

Успех

В шестидесятом году вышла кинокартина «Евгения Гранде», где Шенгелая исполнила главную роль. В дальнейшем вышла кинолента «Осторожно, бабушка!» – и снова центральная роль. Партнершей актрисы по съемкам стала сама Фаина Раневская.

Спустя время появился фильм «Белый караван», который был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля в Каннах. Автором кинокартины выступил Эльдар Шенгелая, который снял жену в главной роли.

Любовь, семья

Первый раз Ариадна Всеволодовна вышла замуж в юности, на втором курсе театрального училища. Возлюбленный артистки обучался в том же университете, на режиссерском факультете. Выходец из Грузии, потомок знатного княжеского рода, Эльдар Шенгелая отличался вспыльчивым характером, но именно Ариадна стала настоящей восточной супругой – мягкой и неконфликтной.

Сразу после окончания университета влюбленные уехали в Тбилиси. В этом союзе родились дети. Старшая дочь появилась на свет в 1958 году. Вторая наследница родилась в 1967 году. Ариадна и Эльдар прожили в браке двадцать два года. Причины, по которым муж и жена разошлись, неизвестны, но расставание было очень болезненным.

После развода актриса снова вернулась в столицу, но часто навещала в Тбилиси младшую наследницу, которая осталась с отцом. Старшая дочь в то время была уже давно замужем. Ариадна Шенгелая заново начала выстраивать свою творческую и личную биографию.

Вторым супругом Ариадны Всеволодовны стал Игорь Копченко, актер дубляжа. В 2003 году мужчина скончался от сердечного приступа. Шенгелая тяжело пережила потерю. Очень скоро она исчезла из поля зрения кинорежиссеров и телезрителей, отказывалась сниматься, давать интервью и публично выступать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание