Джейн Фонда: блистательной актрисе - 81. Жизнь и кино - в лучших фото

0
0

Карьера блистательной Джейн Фонды длилась почти шесть десятилетий, и за это время она приобрела славу одной из самых противоречивых, но и любимых звезд Голливуда. 21 декабря 2018 года Джейн исполнился 81 год, и эти фото позволят нам оглянуться и увидеть и ее роли в кино, и кадры из личной жизни актрисы на протяжении десятилетий. Узнайте больше о легендарной актрисе и благотворителях, о ее карьере, любви, лучших ролях и многом другом.

Детство

Будущая леди Джейн Сеймур Фонда появилась на свет 21 декабря 1937 года в семье голливудского актера Генри Фонды и его жены Фрэнсис Форд Сеймур. Она была первым ребенком знаменитого Генри. Три года спустя родился младший брат Джейн, Питер Фонда (который также впоследствии стал актером). Джейн на фото наверху запечатлена с отцом в 1944 году вскоре после того, как он отслужил два года во флоте во время Второй мировой войны. К сожалению, вернувшийся Генри прохладно относился к своим детям. В 1950 году их мать покончила жизнь самоубийством, это стало причиной того, что у Джейн развилось расстройство пищевого поведения.

Джейн Фонда провела большую часть своей юности вдали от дома, учась в школах-интернатах, прежде чем поступила в колледж в Вассар. На фотографии наверху справа, сделанной в июле 1959 года, 21-летняя Джейн - модель, она недолго работала ею, прежде чем решила начать карьеру актрисы.

Карьера и любовь - как все переплетено!

В 1965 году Джейн Фонда вышла замуж за французского сценариста и кинорежиссера Роже Вадима спустя год после их знакомства в Париже в 1964 году на съемках фильма «Дом радости». На фото внизу слева пара запечатлена в 1968 году.

В том же году, наряду с дебютом одного из ее самых известных фильмов «Барбарелла» (фото внизу справа), Джейн Фонда родила первого ребенка Роже Вадиму - дочку по имени Ванесса Вадим. Вскоре после рождения Ванессы брак Роже и Джейн начал распадаться.

Первое появление Джейн Фонды на большом экране было в комической комедии 1960 года Tall Story (фото внизу). В фильме Джейн сыграла Джун Райдер, студентку колледжа, чей парень (которого играет Энтони Перкинс) хочет сделать ей предложение. В том же году Джейн дебютировала на Бродвее в фильме «Там была маленькая девочка». Джейн была номинирована на премию "Тони" за свое выступление, а затем в 1962 году получила номинацию на «Золотой глобус» за Tall Story.

Чувствуя желание найти себя и погрузиться в дела, к 1970 году Джейн Фонда решила занять активную гражданскую позицию (фото ниже). Оставив мужа, Роже Вадима, Джейн (которая также приняла решение оставить свою дочь Ванессу на попечении) присоединилась к "Черным пантерам" - протестующим коренным американцам, к ярости ФБР и сотрудников правоохранительных органов. На этой фотографии, сделанной в ноябре 1970 года, Джейн запечатлена в наручниках, надетых ею офицером в аэропорту Кливленда - актрису обвинили в контрабанде наркотиков и нападении, но потом обвинения были сняты.

Джейн продолжала искать свою любовь. После их встречи с Дональдом Сазерлендом на съемочной площадке фильма Klute, у них завязался роман (фото ниже слева). Дональд был настолько увлечен Джейн, что присоединился к ней в акциях протеста по всей стране, в том числе на антивьетнамской демонстрации 1971 года в Нью-Йоркской филармонии. Но их роман длился недолго, и к 1972 году Джейн уже встречалась с другими мужчинами.

10 апреля 1972 года Джейн Фонда завоевала свою первую премию "Оскар" за главную женскую роль в драме "Клют". В том же году она также выиграла "Золотой глобус"(фото ниже справа).

В июле 1972 года Джейн Фонда начала двухнедельную поездку по Северному Вьетнаму, в ходе которой сделала одну вещь, о которой будет сожалеть до конца своей жизни (фото ниже слева). Хотя Джейн уже активно протестовала против участия США во Вьетнаме, именно ее прибытие в Ханой вызвало огромную реакцию со стороны ветеранов и военных сторонников. Во время поездки Джейн была сфотографирована в шлеме вместе с вьетнамскими военнослужащими в зенитной машине, что обрушило на нее шквал презрения от американцев и прозвище «Ханой Джейн». Под предлогом предательства Джейн обвиняли в том, что она помогала северо-вьетнамским военным перехватывать сообщения от военнопленных, что только усиливало ее непопулярность на родине. Она осознала все очень поздно.

На фотографии 1973 года Джейн Фонда изображена со своим вторым мужем, политическим активистом Томом Хейденом (фото ниже справа). 16 января того же года Джейн, наконец, развелась со своим первым мужем, Роже Вадимом, только для того, чтобы выйти замуж за Томе три дня спустя, 19 января. Джейн встретила Тома во время антивоенных протестов, и поняла, что встретила родственную душу.

7 июля 1973 года Джейн Фонда родила второго ребенка, Троя Гарити от Тома Хейдена. На этой фотографии (ниже) 26 октября 1973 года Джейн показывает своего мальчика борцу за мир и известному педиатру доктору Бенджамину Споку.

Аэробика от Фонды

Джейн Фонда запечатлена (ниже) в 1983 году в танцевальной студии в Беверли-Хиллз, где она преподавала урок аэробики - отсюда начались первые шаги в ее безумно популярных видео с тренировками. Идея кассет с упражнениями появилась двумя годами ранее, когда актриса опубликовала «Книгу тренировок Джейн Фонда», в которой подробно описывается все о ее собственном здоровье и разные полезные советы по поддержанию формы.

Вновь в кино - с снова с блеском!

После 15-летнего перерыва в кинокарьере Фонда произвела фурор, вернувшись в 2005 году в кино с романтической комедией "Если свекровь-монстр", где она сыграла на пару с Дженнифер Лопес. Фильм о невесте, которая встречает ревнивую, коварную маму своего жениха, стал настоящим прорывом для Джейн, которая доказала поклонникам и критикам, что не потеряла кинематографическую "искру", находясь вдали от большого экрана.

В том же году Джейн опубликовала свои первые мемуары «Моя жизнь до сих пор», в которых откровенно и проницательно бросает взгляд на события, которые сформировали ее жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание