Она выиграла "Оскар", но Голливуд от неё отвернулся:где сейчас Холли Берри?

0
0

В 1989 году Холли Берри жила в нью-йоркском приюте для бездомных. Двумя годами позже она дебютировала на большом экране в драме Спайка Ли “Лихорадка джунглей”, а в 2002 году стала первой чернокожей женщиной, получившей премию “Оскар” за работу в “Бале монстров”. В начале 2000-х актриса твердо стояла на ногах и была довольна своей успешной карьерой. Но почему ее актерский талант и голливудское признание привели к тому, что сегодня Холли неинтересна и почти забыта?

Начало начал

Начало нового столетия встретило Холли весьма дружелюбно. Несколько ролей сразу в культовых фильмах, и ты знаменитость – “Люди Икс”, “Пароль “Рыба-меч”, “Умри, но не сейчас”. В 2003 году в прокат вышел фильм ужасов “Готика”, где актриса играет психиатра. Кассовые сборы составили свыше 141 миллиона долларов, но критики остались недовольны. Они называли “Готику” переутомленным фильмом, который расточает бюджет. Возможно, Холли следовало выбирать роли другого характера?

Дальше – еще “лучше”

Если бы следующим проектом актрисы стал фильм, который смог бы исправить ситуацию, критики, возможно, не были бы столь недружелюбно настроены по отношению к Берри. Они же прозвали ее “побочным эффектом Мишель Пфайффер” (делая отсылку к фэнтези Тима Бертона “Бэтмен возвращается”, где ту же героиню исполнила Пфайффер) и заявили, что проект “Женщины-Кошки“ погиб еще на этапе разработки”.

Бюджет в 100 миллионов не смог принести ожидаемую создателями прибыль; фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы, будучи буквально “разорванным в клочья” критиками. Студии настолько перепугались, что на протяжении последующих пятнадцати лет не подпускали к зрителям комиксных супергероинь. Последней каплей стала новость, что гонорар Берри за “такой фильм” составил 14 миллионов долларов. Приближенный к этой сумме гонорар актриса получила три года спустя за триллер “Идеальный незнакомец” (10 миллионов).

Опасное заявление

Голливуд не простил актрисе выступление на премии “Золотой малины”, где она получила награду как худшая актриса. Холли, разумеется, выступила достойно, даже с юмором. В своей благодарственной речи она сказала: “Благодарю студию за то, что она “сыграла” меня в этом фильме. Мне остается сказать спасибо актерам, составившим мне компанию. Чтобы получилась такая плохая игра, нужны соответствующие актеры”. Вряд ли коллеги Холли по фильму рассчитывали на такой комплимент. Уж если терпеть поражение, то не стоит тащить ко дну своих партнеров.

Немного отвлечься

После провала в 2004 году следующей работой Холли стала озвучка мультфильма “Роботы”. А далее следовала новая часть фантастических “Людей Икс”, и создатели долго думали, прежде чем запускать проект. Они полагали, что прошло достаточно времени для старых обид, и Берри может снова облачиться в костюм супергероини, тем более, поклонники франшизы ждали продолжения. Увы, это не сработало – “Последняя битва” принесла хороший кассовый сбор, но в целом была воспринята не очень тепло.

К сожалению, с этого момента в карьере Холли наступила черная полоса. Один за другим ее фильмы проваливались в прокате, и даже “Облачный атлас” многие посчитали переоцененным. “Тревожный вызов” и “Муви 43”, вышедшие в том же году, также не принесли положительного эффекта.

И все же армия поклонников актрисы не поредела. Нельзя полностью винить Холли в неудачных проектах – вина лежит и на режиссерах, и на сценаристах. Но согласитесь, череда провальных работ не лучшим образом говорит о рейтинге звезды.

Вынося сор из избы

Личная жизнь Холли всегда была объектом обсуждения. Первый брак с бейсболистом Дэвидом Джастисом продлился недолго, а совместная жизнь с актером Эриком Бенетом отправила в итоге последнего в реабилитационную клинику для борьбы с сексуальной зависимостью. Роман с французской моделью Габриэлем Обри закончился бурной борьбой за право опеки над детьми, которая обязала Берри ежемесячным отчислениям на содержание в размере 20 тысяч долларов. Третий брак с актером Оливье Мартинесом закончился разводом спустя два года.

К сожалению, имя актрисы настолько часто появлялось в газетах, что продюсеры не торопились заключать с ней контракты и отдавать ей новые роли.

Новая попытка

Казалось, телевизионная драма “За пределами” имела все шансы стать хитом – исполнительным продюсером выступал Стивен Спилберг, награда Critic’s Choice Television и оскароносная Холли в главной роли. Разве таких составляющих не достаточно? Но проект был отменен каналом CBS через два сезона. Согласно официальному отчету, шоу имело “самый низкий рейтинг среди популярных драматических сериалов того сезона”.

“Эффект Холли Берри”

После того как актер получает высшую награду киноакадемиков, обычно он сам выбирает, в каких проектах ему сниматься дальше. Но Холли была вынуждена браться за многие проекты, чтобы только удержаться “на плаву”. Издание IndieWire даже подготовило статью под названием “Эффект Холли Берри: 10 ужасных фильмов для актеров, после того как они получили “Оскар”. Согласитесь, если ваша история является для многих поучительным примером, для вас это не очень приятный знак.

Крах Голливуда

В интервью 2016 года актриса отметила отсутствие разнообразия в своих проектах. “К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что фильмы снимаются не в реальных городах, где можно было бы показать их естественные красоты, а на зеленом фоне для спецэффектов. Я уже не говорю о сценариях – все по тысячу раз уже сыграно”.

Получая в 2002 году свой “Оскар”, актриса верила, что это станет новым этапом ее жизни и откроет множество дверей, в том числе для “цветных” голливудских женщин. Холли критиковали за то, что все ее работы после “Оскара” были плохими; она же в ответ говорила, что “большая проблема состоит в том, что у нее просто не было выбора в этом вопросе”. Исследование, проведенное недавно Школой журналистики, показало, что в 71 % всех фильмов 2016 года сыграли “белые” женщины-актрисы. Так может быть Холли не такая уж плохая актриса, и проблема действительно в отсутствии равных возможностей для “цветных” звезд?

И снова о равноправии

Кажется, в стране грез есть много возможностей для актеров-мужчин после того, как они переходят 50-летний рубеж. Вспомните Киану Ривза с его “Джоном Уиком”. К сожалению, это не относится к актрисам.

Постарайтесь провести параллель всех вышеупомянутых “слабых мест” Голливуда с Холли, которой “за пятьдесят”, и можно сделать обоснованное предположение о том, почему мы больше не видим ее на экранах.

Не те фильмы?

Учитывая ее потрясающий талант, расстраивает то, что Берри предстает вялой актрисой в таких фильмах, как “Тревожный звонок” (2013) и “Похищение” (2016).

“Подобные картины со знакомым сценарием использовались для того, чтобы отдавать роли “белым актрисам” еще в 90-х. Сегодня они по-прежнему представляют интерес, но нужен сильный режиссер, способный показать проблему публике с правильной стороны. Нужен и качественный сценарий, чтобы подняться над жанровыми клише, – говорится в статье Daily Beast под названием “Как сделать Холли Берри снова великой”. – Актриса всего лишь делает малобюджетную чушь, из которой студии пытаются выкачать хоть что-то. Так что будьте к ней благосклонны”. С такой резкой критикой нельзя поспорить. Вероятно, это не проекты для оскароносных звезд. Но никогда не поздно попытаться все изменить.

Что дальше?

В 2014 году Холли стала соучредителем производственной компании 606 Films, которая может стать тем “измененным началом”, которое она хочет видеть в Голливуде. Согласно Variety, компания получила название в честь законопроекта Сената Калифорнии 606, который позволил усилить защиту детей знаменитостей от агрессивных папарацци. Актриса, в частности, была одной из тех, кто ратовал за внедрение этого закона в жизнь.

Следует ли поклонникам звезды ждать ее возвращения? Разумеется, ведь без кино она не представляет своей жизни. На 2019 год запланирован выход третьей части “Джона Уика”, где Холли составит компанию “актеру, которому за 50” Киану Ривзу. Ему франшиза обеспечила успех на ближайшие годы, так, возможно, и для Берри это станет фортуной. Будет ли эта роль той, что вернет ее в первые ряды Голливуда? Остается только дождаться, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание