Сара Брайтман: жизнь женщины с самым великим сопрано в мире

0
0

Не важно, знакома ли вам эта певица, вы наверняка слышали ее удивительный и не похожий ни на какой другой голос. Любимый жанр Сары Брайтман – мюзиклы, и в них она чувствует себя как рыба в воде. Поклонники олицетворяют ее с Кристиной в “Призраке оперы”, и фактически она дала этому персонажу жизнь на сцене. Примечательно, эта постановка сделала певицу знаменитой, но спустя месяц после премьеры на Бродвее в 1988 году Сара покинула шоу. И это на волне такого успеха! Обидно, что роль не принесла ей заветной номинации на “Тони”, но Брайтман не отчаивается – она продолжает заниматься любимым делом всей ее жизни.

Дорогое сопрано

Сара родилась в 1960 году, а на сцену впервые вышла в 13-летнем возрасте. Ее карьера всегда была успешной – еще бы, певица обладает редким сопрано, который считается самым дорогим в мире. А значит, Брайтман стала высокооплачиваемой исполнительницей, заработавшей хорошее состояние. Но деньги никогда не были для нее на первом месте. Сара с детства любила музыку, потому выступать для нее это, прежде всего, удовольствие личного характера.

Состояние, оцениваемое в 60 миллионов долларов, она отстояла после развода с Эндрю Ллойдом Уэббером, не менее известным композитором. После расставания они остались в хороших отношениях. Поговаривали, что Сара даже хотела отдать Ллойду большую часть своего состояния, аргументируя поступок тем, что это он фактически вывел ее на сцену. Но он отказался – только ее усердие и талант сделали ее звездой.

Классический “гибрид”

Брайтман считают первопроходцем в жанре классического оперного мейнстрима. Благодаря ей, позже такие певцы, как Джош Гробан и Джеки Эванчо, стали яркими представителями этого направления. Они поют в разных жанрах и любимы даже теми, кто не является большими поклонниками оперы. Несмотря на свою репутацию одной из первых классических звезд нового направления, Брайтман не является большим поклонником этого термина или тренда.

“Большей славы заслуживают Лучано Паваротти и Андреа Бочелли, – скромно считает она. – Я же - мульти-жанровый исполнитель. У меня долгая карьера в музыке, я очень органично работала в разных стилях, которые привели к некоему синтезу, и который, как мне кажется, породил то, что люди считают образцом классического жанра. Я бы предпочла, чтобы меня называли “гибридом”, а не классическим “кроссовером”.

Простое счастье

Певица достигла огромных успехов на протяжении своей многолетней карьеры, но в личном плане испытала большой стресс. Она всегда хотела быть матерью, но из-за бесплодия это оставалось недостижимой мечтой. Со своим возлюбленным, продюсером звукозаписи Фрэнком Петерсоном Сара перенесла несколько неудачных попыток ЭКО. “Я была расстроена, но потом пришло облегчение, и я подумала: “Вот и все”. Не было никакой вины, ничего такого, так что теперь я в порядке”.

Брайтман подумывала об усыновлении, но, по ее мнению, она уже не в том возрасте: “Я не буду чувствовать себя естественно; это должны делать другие родители, у которых больше времени и сил, чтобы сосредоточиться на чем-то подобном”.

Неудавшаяся актриса?

Сара, безусловно, доказала, что она прекрасно вживается в роль на сцене, исполняя свои партии, но ее послужной список в кино достаточно скудный. У нее есть несколько эпизодических ролей, но у поклонников остается надежда когда-нибудь увидеть ее на большом экране. В романтической мелодраме 2010 года “Первая ночь” она исполнила главную роль.

“Музыкальная составляющая была для меня идеальна, – вспоминает певица. – Но я даже не планировала играть, полагая, что мое участие обойдется записью саундтрека. Мой знакомый сценарист полагал, что я идеально подхожу на роль. И такого же мнения был продюсер. Мы болтали с ним, выпили шампанского, потом я попробовала прочитать текст, и меня сразу утвердили”.

Принося мир через музыку

Любой, кто слышал, как Брайтман поет, знает, что у нее голос ангела. Департамент ООН по вопросам культуры настолько верит в ее сладкий певческий голос и земную миссию, что в 2012 году она была названа “Артистом Мира” – настоящая честь, которой удостоились великие музыканты, как Селин Дион и Жилберту Жил.

Организацией ЮНЕСКО был отмечен значительный вклад Брайтман в мир, сославшись на ее “приверженность гуманитарным и благотворительным делам, ее вклад на протяжении всей ее творческой деятельности, содействие культурному диалогу и обмену между культурами, а также ее приверженность идеалам и целям ООН”. На своих страничках в социальных сетях Сара часто подталкивает поклонников достигать своих желаний и стремиться “к общей цели устойчивого будущего”.

Экспериментальная музыка

Многие думают о Саре, прежде всего, как о классической певице, но ее альбом Dreamchaser, вышедший в 2013 году, доказал, что она действительно мастер всех жанров. Альбом раздвинул границы, и Брайтман назвала его своим “самым экспериментальным альбомом”, где она “играла с сумасшедшим вокалом”.

Сара добавила, что это – ее самый личный проект, который он создавала сама – писала музыку и тексты. “Создание альбома было вдохновлено некоторыми вещами, которые я всегда хотела сделать, такими, как выход в космос, потому запись пластинки была невероятно восхитительной. Было интересно создавать что-то вроде эфирной энергии. Это было похоже на путешествие, где моя цель – донести идею вселенной...”

А вы знакомы с творчеством Сары Брайтман?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание