Борьба с голодом: кочан капусты подсказал школьнице решение проблемы

0
0

Наверняка большинство из вас слышали в детстве сказку братьев Гримм «Чудесный горшочек». Сюжет повествует о девочке, которая получив в подарок волшебную кухонную утварь смогла накормить всех вокруг. Подобная история произошла и на самом деле. Только вместо горшочка на первый план вышла гигантская капуста, выращенная маленькой девочкой в рамках школьного проекта.

Предисловие

Известно, что средний вилок капусты весит в среднем от 500 г до 8 кг. В 2008 году девятилетняя девочка смогла вырастить такой большой овощ, что вполне могла быть героиней сказки о заколдованных овощах.

Конечно, Кэти Стальяно, именно так звали девочку, вовсе не хотела вырастить гигантскую капусту, которая прославила бы ее. Оно просто является ученицей третьего класса и получила в школе задание, которое вдохновило ее на выращивание растения.

От крошечного саженца до огромного кочана

Выполняя школьное задание, девочка ухаживала за зеленым саженцем ежедневно. Каждый день растение становилось все больше. Капуста быстро росла и достигала невероятных размеров. К тому моменту, когда кочан необходимо было срезать он весил уже более 18 кг.

Маленькая девочка конечно же не знала, что делать с таким огромным овощем. Собрав урожай Кэти решила отнести его в местную столовую, где благодаря ее подарку повара смогли накормить более 275 человек.

Таким образом обыкновенный кочан действительно оказался волшебным, ведь нуждающиеся смогли получить горячий обед бесплатно. Это вдохновило маленькую девочку на продолжение выращивания овощей и безвозмездную их передачу всем голодающим.

Маленькая девочка, но большое сердце

Видя, какой результат принесла всего лишь одна выращенная ею капуста девочка задумалась. В свои 9 лет она начала понимать, как важно всегда иметь на столе свежую и здоровую пищу. В тоже время она ясно видела, что такая возможность существует далеко не у всех.

Действительно, статистика поражает. В Америке каждый восьмой человек голодает, то есть ежедневно 40 млн человек, 12 млн из которых дети, не имеют возможности нормально питаться.

Данные цифры стали решающим толчком для Кэти. Ей не было еще и 10 лет, как она сделала целью своей жизни миссию покончить с голодом в Америке.

В результате некоммерческая организация уже повзрослевшей женщины выросла намного больше чем ее гигантская капуста, с которой все началось.

Общественная организация

Садоводческий путь Кэти начался с одного сада и нескольких рабочих выполняющих свои обязанности на добровольных началах. Сегодня же благотворительная организация имеет в своем распоряжении более 100 садов по всей стране. Выращиванием фруктов и овощей занимаются волонтеры и Кэти, чтобы помочь им добиваться лучших результатов, предоставляет небольшие гранты.

Пример для подражания

Подобно Кэти многие люди в Америке стали заниматься выращиванием овощей и фруктов, часть из которых они передают на благотворительность. Так молодой человек из Калифорнии по имени Джо предоставил большое количество свежей продукции женскому приюту.

В штате Огайо ученики средней школы выращивают фрукты и овощи, а затем раздают их бездомным. При этом многие учащиеся только проводя время на огороде узнали о возможностях сельского хозяйства.

Благодаря своей удачно выполненной миссии Кэти уже смогла пожертвовать в фонд голодающих по всей Америке более 17 400 кг свежей продукции.

Волонтерские программы

В 2018 году Кэти стала победительницей первой в истории программы General Mills в номинации «Еда важнее фьючерсов». Конкурс был разработан для того, чтобы современная молодежь смогла понять необходимость всеобщий борьбы с голодом и важность сокращения количества пищевых отходов.

В качестве приза за свою победу Кэти получила 50 000 долларов, которые вложила в развитие своей организации. В результате ее общественное движение способствовало улучшению качества жизни еще большего количества людей. Также женщина является наставником экспертов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Успех окрыляет

Организация Кэти все больше процветает. В общественном движении принимают участие большое количество добровольцев, которые потратили много времени на обеспечение такого же успеха нового фруктового сада, разбитого в Южной Каролине.

В результате продукция, полученная на освоенных территориях, была пожертвована онкологическому центру и общественным организациям. К тому же, овощи и фрукты предоставляются всем нуждающимся семьям и лицам, регулярно проводящим благотворительные обеды. НА них любой желающий может получить бесплатно горячую еду.

Помимо непосредственно выращивание фруктов и овощей и раздачи их голодающим, волонтеры собирают необходимые вещи для нуждающихся. Особенно ценятся игрушки, одежда, школьные принадлежности и книги.

Конечно, проблема голода существует в любой стране. В России есть колоссальные возможности для развития сельского хозяйства во благо нуждающихся. Но кто из вас, дорогие читатели готов выращивать на своем участке овощи, чтобы потом отдавать их на благотворительность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание