"Я верю в сказки": неизвестные факты из жизни Джуди Гарленд, сыгравшей Дороти в "Волшебнике страны Оз"

0
0

Большинству из нас Джуди Гарленд знакома по роли Дороти Гейл из фильма "Волшебник из страны Оз". Но карьера актрисы вышла далеко за пределы этой киноленты. Джуди родилась в штате Миннесота, городке Гранд-Рапидс, 10 июня 1922 года. Еще девочкой она обучалась пению, танцам, актерскому мастерству и фокусам.

Страницы биографии

Выступала Джуди с двумя старшими сестрами. В 1934 году они взяли псевдоним Гарленд. Уже к 13 году юная актриса подписала свой первый контракт с киностудией Metro-Goldwyn-Mayer. Однако представители компании еще до конца не были уверены, где задействовать ее актерский талант. В возрасте подростка она уже не могла играть детей, но была еще достаточно молодой для того, чтобы справляться с ролью гламурных дам. В этом переходном возрасте она и стала звездой кинофильма "Волшебник из страны Оз".

Уже в юности у Джуди появились проблемы с самооценкой. У актрисы был нормальный вес, но киностудия требовала строгого соблюдения диеты. За день Джуди разрешено было съедать только тарелку салата и миску супа. Чтобы придерживаться строгого графика, она уже тогда начала принимать запрещенные препараты. Это вызвало зависимость, которая в конечном итоге и привела к гибели звезды. Джуди Гарленд скончалась от передозировки барбитуратов 22 июня 1969 года. Несмотря на свой трагичный уход, она продолжает оставаться легендой сцены.

Семья

В общей сложности Джуди была замужем 5 раз. Она состояла в браке с музыкантом Дэвидом Роузом, режиссером Винсенте Миннелли (от этого брака у пары появилась дочь – Лайза Миннелли), продюсером Майклом Сидни, актером Марком Херроном, музыкантом и предпринимателем Микки Динсом. За последним Джуди была замужем вплоть до самой своей смерти.

Карьера

В 21 год Джуди появилась перед своими поклонниками в новой роли в представлении Лилли Марс. Теперь она была уже не просто девушкой по соседству, а стильной и утонченной дамой. Потом был фильм "Пасхальный парад", где Джуди играла со звездой того времени Фредом Астером. Одной из первых сцен фильма был поцелуй, во время которого Джуди очень нервничала. В этом фильме также впервые можно увидеть Лайзу Миннелли. Ей здесь всего 3 года. К тому же, фильм стал последней работой Джуди на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Сперва ее утвердили на главную роль в мюзикле "Королевская свадьба", но ей пришлось от нее отказаться. По личным причинам она покинула студию в 1950 году после 15 лет работы.

В 1951 году Гарленд вернулась на Бродвей. Ее выступления побили все известные рекорды по сборам. Уже в 1954 году она возвращается в кинематограф для участия в съемках фильма "Звезда родилась" от кинокомпании Warner Bros. За роль в этом фильме Джуди даже номинировали на премию "Оскар", но заветная статуэтка досталась Грейс Келли. Одной из последних работ актрисы в кино стала роль Ирены Вальнер в кинофильме "Нюрнберский процесс". За эту роль она также получила номинацию на "Оскар".

Джуди Гарленд стала первой звездой, завоевавшей премию "Грэмми". Это произошло в 1962 году. Премию артистка получила в номинации "Альбом года".

Большинство фанатов Джуди Гарленд – это мужчины. Они всегда восхищались ее способностями в качестве исполнителя. Особую любовь Джуди завоевала среди представителей ЛГБТ-сообществ. Ее даже называли "Элвисом гомосексуалистов". По своим политическим взглядам она была активным демократом, являлась членом голливудского демократического комитета и сторонником различных либеральных движений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание